Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1881
2

Молодость – не порок

почему молодежный состав «Динамо» занимает непривычно низкое 12 место?

Молодость – не порок
Пожалуй, главной особенностью нынешнего чемпионата молодежных команд является непривычно низкое место, занимаемое в турнирной таблице киевским «Динамо». На зимний перерыв подопечные Владимира Мунтяна ушли лишь 12-ми, проигрывая 25 очков лидеру и лишь на четыре оторвавшись от аутсайдера.
 
Для клуба такого калибра, за шесть лет существования турнира дублеров четырежды добывавшего золотые медали, это серьезнейший сбой в системе. Лишним свидетельством тому является смена главного тренера во время антракта – теперь динамовскую молодежь возглавляет Александр Хацкевич (точно такая же рокировка произошла и в «Динамо-2», выступающем в первой лиге, – вместо Геннадия Литовченко пришел Андрей Гусин).
 
С одной стороны, причина провала дублеров столичного гранда лежит на поверхности – в коллективе произошла резкая смена поколений, в основную обойму Мунтян ввел большую группу футболистов 1993 года рождения, так что «Динамо» с показателем среднего возраста в 19,3 года сейчас является самой молодой командой сезона. Но, с другой стороны, примерно такие же показатели не мешают «Днепру» (19,5) входить в тройку лидеров, а «Шахтеру» (19,6) – с большим отрывом возглавлять гонку. Поэтому, наверное, дело не только в возрасте, но и в других аспектах.
 
В среднем почти на два года старше динамовских дублеров их коллеги из «Металлиста» (21,2), входящие в тройку наиболее возрастных команд текущего чемпионата («Севастополь» – 22,4, а «Таврия» – 21,5). Неудивительно, что харьковчане занимают высокое второе место в турнирной таблице, но при этом странно другое – прилично уступающие им в возрасте горняки не только пропустили меньше, но и забили гораздо больше.
 
Опять же – дело не только в том, кому сколько лет, но и в том, кто как играет в футбол. У парней из «Шахтера» это получается лучше, чем у других, и они близки ко второму титулу в чемпионате молодежных команд. Любопытно также и то, что из золотого состава образца 2009 года сейчас в Премьерлиге играет с десяток исполнителей – Шуст, Чайковский, Микицей, Касьян, Ракицкий, Ковалев, Бутко, Картушов, Виценец. Не исключено, что и из нынешней обоймы горняков в элитный дивизион переберутся многие, ведь уже этой зимой в Мариуполь вместе с Валерием Яремченко отправились Ордец, Федотов, Гречишкин, Будкивский, Юрченко и Окриашвили, а в Симферополь – Опарин.
 
То есть происходит как раз то, ради чего задумывался турнир дублеров – подготовка кадров уровня Премьер-лиги.
 
Андрей КУДЫРКО, «Команда», www.pressing.net.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M_Toha
Ну и где же анализ причин? ))
мое мнение, что дело в тренере. не думаю, что у ДК вдруг резко пропала молодежь
mandzik
Запутався я в статті...
Ну Динамо вже 2 роки чемпіоном не стає,не такий вже й збій,лишень криза більше загострилась.
А щодо Шуста...Він ж з Карпат в Шахту прийшов готовим гравцем,як він вийшов з сезону 2009?
не розумію...