2146
2

Суперлига. Будивельник не без труда обыгрывает Одессу

«Николаев» сводит счёты с «Ферро», «Днепр» побеждает дома «Кривбассбаскет»

Криворожский «Кривбассбаскет» продолжает терпеть неудачи в чемпионате. Сегодня подопечные Чурсина проиграли на выезде «Днепру». До начала этой встречи команды находились по соседству в турнирной таблице, при чём криворожцы занимали пятую строчку, а их соперники – шестую. В случае успеха, команда Журавлёва имела возможность обойти «Кривбассбаскет», поэтому на это противостояние днепропетровцы настраивались по-особенному. Как и предполагалось, более успешно в игру сумели влиться хозяева паркета. Повёл за собой партнёров по команде лидер «Днепра» Стивен Буртт, разыгрывающий «бело-синих» не только умело поражал корзину соперника, но и успевал ассистировать партнёрам. Ближе к середине второй десятиминутки усилиями Кондратовца и Кораблёва гости сумели настигнуть соперника и немного выйти вперёд. Равная борьба, с попеременным лидерством обеих команд велась вплоть до середины третьей четверти. Несколько подряд попаданий от Буртта, Брауна и Вильховецкого позволили хозяевам паркета увеличить разницу в счёте до 10 очков в свою пользу. Создавалось впечатление, что «Кривбассбаскет» просто подсел физически, ключевые игроки криворожцев просто не способны проводить все сорок минут игрового времени в высоком темпе, а равноценной замены лидерам в команде просто нет. В оставшееся время гости так и не смогли приблизиться к «Днепру», победа за хозяевами паркет со счётом 80:69.

Продолжает свой тур по городам южного региона Украины киевский «Будивельник». На этот раз столичная команда пожаловала в гости к Одессе, которая в последнее время выступает довольно нестабильно, несмотря на кадровое усиление, «акулы» пока не демонстрируют должных результатов. Следует отметить, что сегодня одесские баскетболисты сумели дать бой одному из лидеров чемпионата, проиграв «строителям» лишь два очков. Поединок получился очень упорным, интрига сохранялась до последних минут и максимальная разница в счёте на протяжении всего игрового времени не превышала восьми очков. В составе одесситов как всегда блистала тройка американских легионеров – Вашинтон, Бюкенон и ДеГроат, которые сумели набрать 62 очка, что является большей частью общего результата команды. Что касается «Будивельника», то уже традиционно в роли лидера выступил Ламейн Уилсон. На счету форварда «дабл-дабл» (18 очков + 10 подборов). «Гладиаторы» вышли вперёд в середине заключительной четверти. Подопечным Беррокаля удавалось удерживать небольшое преимущество до самой финальной сирены. Гости одержали победу со счётом 85:87.

Интересным было противостояние в Николаеве, где муниципалы принимали «Ферро». Эта встреча между запорожским клубом и «корабелами» стала четвёртой по счёту за последние три недели. Команды успели встретиться дважды в чемпионате и Кубке Суперлиги. Сегодняшняя дуэль началась не очень удачно для хозяев паркета. Бёрнс и Рыбалко за две минуты сделали счёт 0:7, на протяжении всей первой четверти гости лишь увеличивали своё преимущество, и за одну минуту до конца десятиминутки счёт был 9:20. Именно эта минута и стала переломной для всего матча. Гилевич, Лав и Грин за 40 секунд набрали 9 очков и выполнили два перехвата, при чём Джастин забил «трёшку» вместе с сиреной, сократив отставание до двух пунктов. Во второй четверти николаевцы сумели выйти вперёд впервые в матче, дальние попадания от Лава, проходы под кольцо Гилевича зачастую заставали врасплох оборонные порядки «Ферро». С каждой минутой разница в счёте увеличивалась, настоящим кошмаром для гостей стала вторая половина встречи. В третьей четверти николаевцы подключили своё главное оружие – дальние броски. Попадания от Онуфриева, Буцкого, Грина и всё того же Лава сделали разрыв +10 для муниципалов, хозяева поймали невероятный кураж, в то время как у запорожцев мяч просто не шёл в кольцо. Последняя десятиминутка поставила окончательную точку в этой встрече, разница в счёте достигла двадцати очков, окончательный результат – 86:66 в пользу МБК Николаев.