Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
487
0

На пути к Евро

Большая суббота

Завтра в Европе большой футбольный день. Состоятся отборочные матчи Евро-2004 в десяти группах. Интерес украинских болельщиков, конечно, в первую очередь будет прикован ко Львову, где наша национальная команда примет старых знакомых – армян, вдоволь насоливших украинцам в минувших отборочных циклах.

Всего же будут сыграны 19 матчей. В первой отборочной группе центральным будет матч Израиля и Словении, спорящих между собой за второе место (нет сомнений в том, что французы не растеряют добытого ими преимущества над соперниками по группе). Игра пройдет на так называемом поле израильтян. На самом же деле играть придется вдалеке от Земли Обетованной – УЕФА уже давно и упорно запрещает проведение официальных матчей в Израиле в связи с напряженной обстановкой в стране. Словенцев евреи «примут» в турецкой Анталье. Поединок аутсайдеров группы будет носить характер средиземноморского дерби – Мальта принимает Кипр.

Во второй отборочной группе обе встречи имеют решающее значение в плане борьбы за первые два места. В Копенгагене состоится скандинавское дерби датчан и норвежцев, в ситуации когда команда, идущая на втором месте, принимает дома лидера. А в Крайове уж слишком лажающие в этом отборе румыны сыграют с возмутителем спокойствия в этой группе – командой Боснии и Герцеговины, в последнем туре сенсационно выигравшей в гостях у Дании – 2:0. Теперь турнирное положение боснийцев ничуть не хуже румынского, а в случае успеха в Крайове команда Слишковича может всерьез претендовать на выход на чемпионат Европы. То-то был бы праздник на послевоенной балканской земле.

В третьей группе наши братья по «великому и нерушимому» -- белорусы и молдаване – принимают на своем поле более серьезных соперников. Беларусь в Минске попытается сделать подножку голландцам. На это очень рассчитывают чехи, возглавляющие вместе с «оранжевыми» турнирную таблицу, но пропускающие этот тур. Ну а молдаване в Тирасполе потягаются с австрийцами, сохраняющими призрачные шансы на второе место.

В четвертой группе центральный матч пройдет в Будапеште, где венгры примут сенсационного лидера группы – Латвию. Этот матч должен стать проверкой серьезности претензий латышей на участие в финальном турнире Евро-2004. К тому же, в случае неудачи венгры, по сути, выбывают из борьбы за заветные путевки. А значит, латышам на стадионе имени Ференца Пушкаша будет ой как несладко. В другой игре шведы, по идее, не должны иметь проблем в Сан-Марино.

В пятой группе всё внимание приковано к Глазго, где шотландцы принимают вице-чемпионов мира немцев. Помимо того, что обе команды ведут непосредственную борьбу между собой за первое место, интерес подогревается еще и тем, что это будет первый матч немецкого тренера шотландцев Берти Фогтса против родной сборной. Как оно интересно – обыгрывать свою нацию? Спросим у Берти, если, конечно, шотландцы окажутся в состоянии сломить Германию. Ну а исландцы обязаны обыгрывать дома Фарерские острова.
В нашей шестой группе Украина будет наказывать армян во Львове, а испанцы настроены только на победу в домашнем матче с греками, который пройдет в Сарагосе. Если выбросить из головы бредни о перспективах Украины в борьбе за первое место, то в сарагосском матче надо болеть за Испанию, потому как успех Греции очень поднимет ее шансы на второе место.

В седьмой группе интересен поединок в Братиславе, где Словакия сыграет с третьей командой мира – Турцией. Только победа оставляет словакам шансы на второе место, туркам же тоже очки терять ни к чему – того и гляди, Англия уйдет в отрыв. Хотя команда Свена-Горана Эрикссона и пропускает этот тур. Во втором матче группы македонцы должны дома разобраться с Лихтенштейном.

В восьмой группе лишенные секса болгары в Софии играют с бельгийцами, и в случае победы будут стоять одной ногой в финале Евро-2004. А у «красных дьяволов» победа в Софии – едва ли не последний шанс на первое место или же серьезный плюс в соперничестве с хорватами за второе. Эстонцы же, скорее всего, обыграют на своем поле Андорру.

В девятой отборочной группе намечен только один поединок. На Олимпийском стадионе в Хельсинки финны поборются с сербами и черногорцами (вообще-то интересно, а есть ли в принципе в этой сборной черногорцы). Для обеих команд необходима только победа, если они действительно хотят зацепиться хотя бы за второе место. Ведь во главе группы Уэльс с Италией.

Ну и, наконец, в десятой группе центральный матч состоится в Базеле, где лидирующая Швейцария принимает наших восточных соседей – россиян, идущих на втором месте. Возможное поражение в Базеле может стать роковым для наставника россиян Валерия Газзаева. Ну а восстающие из пепла ирландцы в Дублине будут раскатывать албанцев. Только победа сохраняет «зеленым» приличные шансы на выход в финал Евро-2004.
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.