Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
6310
3

И покатится гимнастический поезд

Сегодня в Монреале стартует первый этап Кубка мира-2011

И покатится гимнастический поезд
Украинки в нем участвовать не будут (наши «художницы» сейчас усиленно готовятся к стартующему 2 февраля в Луцке Кубку Украины). Но именно монреальский турнир следует считать официальным открытием сезона, ведь эти соревнования, в отличие, скажем, от этапов Гран-при, проводятся под эгидой Международной федерации гимнастики (ФИЖ). И накануне старта сезона мы предлагаем всем любителям художественной гимнастики (особенно тем, кто любит ее от случая к случаю и очень издалекаJ), небольшой ликбез, касающийся регламента соревнований. 
 
Вообще-то, регламент на разных турнирах неодинаковый. Более того: например, чемпионаты Европы в четные годы проводятся по иной формуле, чем в нечетные. Но расписание всех этапов Кубка мира и Гран-при, в общем-то, очень похожи. Отличие заключается лишь в том, что на одних этапах выступают только «личницы», а на других – и «личницы», и «групповички» (иногда еще проводятся турниры только в групповых упражнениях).

Соревнования обычно проходят в два дня. В первый день все участницы (речь идет о «личницах») выполняют по четыре упражнения – со всеми предметами, входящими в утвержденный техкомом ФИЖ список. Раньше набор предметов менялся каждые два года. Но теперь ФИЖ приняла решение совсем выбросить из программы упражнение со скакалкой. Во всяком случае, вплоть 2016 года для соревнований «сеньорок» утвержден следующий набор предметов – обруч, мяч, булавы, лента.

Итак, по результатам выступления в четырех видах определяется победительница и призеры в многоборье (иное название – «абсолютное первенство», а по-английски этот этап соревнований называется «all around»). Кроме того, первый день есть квалификационным для финалов в отдельных видах. В финал каждого вида выходит по 8 спортсменок, но не более двух от страны, получивших в квалификации высшие оценки за данное упражнение. 

Во второй день определяются победительница и призеры отдельно в каждом из четырех упражнений. Предварительная оценка в финале не учитывается.
 
Подсчет очков в зачет серии Кубка мира ведется по итогам как абсолютного первенства, так и финалов в отдельных видах. Гимнастки, занявшие места с первого по шестое, получают призовые. Среди групп денежный призовой фонд делится между командами, вошедшими в первую тройку.    

На этапах Гран-при зачет очков и присуждение призовых ведется только по итогам финалов с предметами. В конце года определяется победительница Гран-при в каждом виде.

Соревнования в групповых упражнениях проводятся по аналогичной схеме. В первый день команды выполняют два упражнения, по результатам которых определяется команда-победительница и призеры в абсолютном первенстве (all around), а также формируются финальные восьмерки. Абсолютное первенство включает два упражнения: первое – с одним типом предметов, второе – с двумя разными типами предметами. Набор предметов определяется техкомом ФИЖ на два года. В сезонах 2011-2012 гг. у «взрослых групповичек» программа такая: первое упражнение – 5 мячей, второе – 3 ленты и 2 обруча. 
 
Каждый этап Кубка мира имеет свою категорию – А или В. На турниры категории А приглашаются только «элитные» гимнастки. Соревнования проводятся на арене с трибунами, вмещающими не менее 2 000 зрительских мест, обязательно должна вестись  телетрансляция. Турнир категории А дает больше очков в зачет Кубка мира и его призовой фонд в два раза выше. 
 
В индивидуальных соревнованиях призовые распределяются между гимнастками первой шестерки. За первое место на турнире категории А гимнастка получает по 1 500 швейцарских франков (отдельно – в каждом виде соревновании), за второе место – 1 200, за третье – 1 000, за 4-е – 600, за 5-е – 400, за 6-е – 300. Таким образом, максимальная сумма, которую может заработать гимнастка на одном турнире (в случае, если выиграет многоборье и все четыре финала), составляет 7 500 швейцарских франков. В групповых упражнениях призовой фонд делиться между тремя первыми командами. Командам-победительницам (отдельно в двоеборье и в каждом виде) вручается по 2 500 швейцарских франков, серебряным призерам – по 1 500, бронзовым – по 1 000. На турнирах категории B размер призовых ровно в два раза меньше.
 
Из запланированных на 2011 год этапов Кубка мира категорию А имеет лишь один турнир – он пройдет 20-21 августа в Софии.

Финалы Кубка мира проводятся в конце олимпийского цикла. В финале участвуют гимнастки, занимающие лидирующее положение в мировом рейтинге (учитываются все главные соревнования четырехлетия).

Светлана НАКОНЕЧНАЯ, Sport.ua
 
Распределение очков на этапах Кубка мира

Турнир категории А 

Место
Личницы
Группы
 1.
50
50
2.
45
45
3.
40
40
4.
35
35
5.
30
30
6.
25
25
7.
20
20
8.
18
15
9.
16
10
10.
14
5
11.
12
4
12.
10
3
13.
9
-
14.
8
-
15.
6
-
16.
4
-
17.
2
-
18.
1
-

Турнир категории В
                           
Место
Личницы
Группы
 1.
30
30
2.
25
25
3.
20
20
4.
15
15
5.
14
14
6.
13
13
7.
12
12
8.
11
11
9.
10
10
10.
9
9
11.
8
8
12.
7
7
13.
6
6
14.
5
5
15.
4
4
16.
3
3
17.
2
2
18.
1
1

Примечания.

1. В личных соревнованиях зачет поименный. В групповых упражнениях очки начисляются федерациям.
2. Места с 9-го по 18-е определяются по итогам квалификационного дня.
 
Более подробно с правилами проведения этапов Кубка мира можно ознакомиться на официальном сайте Международной федерации гимнастики - www.fig-gymnastics.com    
 
 
Одной из героинь прошлогоднего монреальского этапа Кубка мира была белоруска Мелитина Станюта. В упражнении со скакалкой она тогда обошла саму олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
Наверное Дерюгина лучше знает что делать ;)
kiruxa_y
кубок в Луцке куда круче соревнований в Канаде )))...
yanatr
Чего же после штатов, в Канаде не поучаствовать? И рейтинг, и деньги, и опыт, и лучшие приедут с России, и рядом? Боимся!?