1890
2

Донецк и Азовмаш берут по два очка

Представители Донбасса обыгрывают соперников на выезде

В пятницу Суперлига порадовала любителей баскетбола двумя противостояниями, в одном из них ивано-франковская «Говерла» принимала на своём паркете действующего чемпиона – мариупольский «Азовмаш». Равная борьба в этом матче велась лишь в первые пять минут. Именно в этом игровом отрезке подопечным Евгения Мурзина удалось побыть в роли лидеров. Результативные действия Павла Улянко позволяли «медведям» какое-то время удерживать своё преимущество, но несколько «дальних» от Хауса вывели вперёд «машиностроителей». Во второй четверти гости не сбавляли оборотов и всё тот же Хаус на пару с Александером увеличивали разницу в счёте. Баскетболисты «Говерлы» имели просто катастрофические показатели по подборам, «львы» были на голову сильнее оппонентов в борьбе за отскоки. Именно этот фактор и стал решающим. До последней четверти «бело-синим» удавалось удерживать преимущество в 10-15 очков, но залп «трёшек» от Свонсона и Кривича за 3 минуты до сирены вернул интригу в это противостояние, сократив разницу в счёте до шести очков. Несмотря на все усилия франковцев, концовка всё же за «Азовмашем». Мариупольцы добыли заслуженную победу со счётом 88:79.

Сумел одержать сегодня победу на выезде и другой представитель Донбасса – БК Донецк. Подопечные Саши Обрадовича увезли два очка из Львова, обыграв местную «Политехнику». Первая десятиминутка встречи прошла в очень упорной борьбе, соперники шли буквально «ноздря в ноздрю», попеременно завершая свои атаки результативными бросками. Вторая четверть продолжилась в том же ключе, но на этот раз в равной борьбе более удачливыми оказались хозяева. Эбернетти бросками с дальней и средней дистанции стремительно пополнял шкатулку львовян, поддержал партнёра по команде и Виггинс, который действовал результативно из трёхсекундной зоны. Самые интересные события припали на вторую половину. Третью четверть активнее начали хозяева, но гостям всё же удалось переломить ход матча именно в этом игровом отрезке. Флорес, Эдвардс и Цветкович стали творцами победы Донецка. В последние пять минут «тигры» уверенно защищались и стабильно результативно завершали свои атаки. Финальная сирена зафиксировала победу гостей со счётом 68:78.