523
0

Арсенал проигрывает дома Миддлсбро

Команда Макларена ну пути к финалу Кубка английской лиги

Вчера вечером состоялся первый полуфинальный матч Кубка английской лиги. Лондонский Арсенал на своем поле неожиданно уступил Миддлсбро – 0:1 и поставил под сомнение свои претензии по поводу выигрыша этого почетного трофея. Речники же на грани счастья. Ведь они максимально приблизились к финалу турнира, победа в котором дает путевку в Кубок УЕФА. А о Европе в Миддлсбро мечтают уже давно.

Справедливости ради стоит заметить, что канониры играли полурезервным составом. Венгер на всех стадиях Кубка лиги доверял молодым игрокам, не отошел он то этого и вчера. А вот гости выставили на игру оптимальный состав. Команда Макларена уж очень хочет выиграть этот кубок, да и взять реванш за крупные поражения от Арсенала в Премьер-лиге не помешало. Напомним, что в этом сезоне Миддлсбро уже был больно бит Арсеналом дважды – с общим счетом 1:8. На своем поле речники проиграли еще в августе – 0:4, на Хайбери совсем недавно – 10 января – 1:4. Вчера же они прыгнули выше головы в Лондоне, став первой английской командой, выигравшей у Арсенала в этом сезоне. Ведь в чемпионате Англии Арсенал выдает впечатляющую серию из 22 матчей без поражений (15 побед и 7 ничьих). Вчера же, видимо, сказалось отсутствие Анри, Пиреса, Люнгберга, Виейра, Кэмпбелла, которым Венгер дал отдохнуть.

Интересно то, что всю игру трибуны Хайбери освистывали защитника Боро Миллса, повздорившего с любимцем местной публики Анри на недавней игре чемпионата. Однако на качестве игры Дэнни это не сказалось. В первые 15 минут хозяева поля создали два голевых момента, но Туре не попал в ворота, а
Бентли угодил в перекладину. Затем ответили уже гости – Жунинью выстрелил в дальний угол, мяч попал в штангу и от неё отскочил в руки Стэку. Тут же Маккароне нанес мощнейший удар, но Стэк был на месте. Арсенал ответил выпадом Кану, обыгравшего двоих защитников, но пробившего мимо ближнего угла.

Бразилец Жунинью и после перерыва был самым заметным в составе и неудивительно, что именно он стал автором победного гола. Сначала его удар парировал Стэк, но уже через несколько минут Паулиста воспользовался пасом Мендьеты на дальнюю штангу, где южноамериканец остался один-одинешенек – 0:1.

В дальнейшем у Арсенала моментов отыграться было не больше, чем у гостей увеличить счет. Разве что 17-летний Овусу-Абейе мог пробить Шварцера, но австралийский вратарь оказался на высоте. А вот речники за пять минут до конца игры едва не забили второй мяч. Вышедший на замену Парнэби навесил точно на камерунца Жоба, который с нескольких метров пробил в перекладину.

Арсенал – Миддлсбро – 0:1
Лондон. Хайбери. 31 000 зрителей.
Арсенал: Стэк, Клиши, Сиган, Киоун, Эду, Парлор, Жилберту Силва, Туре, Бентли (Райан Смит, 73), Овусу-Абейе (Томас, 64), Кану.
Миддлсбро: Шварцер, Эхиогу, Миллс, Кедрю, Ригготт, Боатенг, Дорива, Жунинью Паулиста, Мендьета (Парнэби, 80), Зенден, Маккароне (Жоб, 77).
Гол: Жунинью Паулиста, 53.

Ответный матч Миддлсбро и Арсенала состоится на будущей неделе. А сегодня в 22 часа начнется второй полуфинальный поединок Кубка английской лиги – Болтон Уондерерс примут Астон Виллу.