Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6461
26

Мирча ЛУЧЕСКУ: «У Ромы есть преимущество»

Донецкий «Шахтер» готовится к матчам Лиги чемпионов

Мирча ЛУЧЕСКУ: «У Ромы есть преимущество»
Накануне вылета в Испанию на СТБ «Кирша» прошла открытая тренировка донецкого «Шахтера». Перед началом занятий главный тренер «горняков» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов.
 
– Господин Луческу, как вы оцениваете состояние своих подопечных за три недели до матча с «Ромой»?
– Мы находимся пока далеко от того, чему должны соответствовать, даже если сравнивать нас с последней игрой против «Браги». Это нормальное явление. Целый месяц мы отдыхали, плюс с Нового года очень интенсивно начали подготовку. К сожалению, многие игроки выпадали из-за травм. Бывают и повреждения такого характера, как у наших футболистов, – в результате интенсивных тренировок, с которых мы начали подготовку. Турнир в Дубае начали не очень внимательно, но закончили достаточно хорошо. Доволен, что сыграли много игр независимо от того, что тренировочный процесс не прекращался. Контрольные матчи – это совершенно другое отношение к делу и иная мотивация в отличие от тренировочного процесса. Естественно, функциональное состояние команды было ниже, чем в конце года. Очень важно восстановить синхронные действия команды и тактически поработать над этим. В этом плане игры не только в турнире, но и просто товарищеские, очень нам помогли. В особенности в этих матчах нуждались молодые игроки. В целом могу определить, что здесь, в Донецке, первый недельный тренировочный цикл был очень плодотворным. А затем было неудачное начало турнира в Дубае, но это помогло мне решить некоторые вопросы с игроками. Последние три матча были очень хорошими, хотя и играли практически каждый день.
 
– Если можно, более конкретно о травмах. Например, что со Степаненко?
– Могу сказать только одно: очень жаль, что он не проходит максимальную подготовку вместе со всеми. А что касается травмы, то мы посмотрим, как ее вылечить. Есть определенные боли в коленном суставе. Будем решать эту задачу. Все были оптимистами по поводу Фернандиньо, но думаю, что нам все-таки не удастся восстановить его до игры с «Ромой». Может быть, ко второму матчу он будет готовиться. Дай Бог. Кто выпал полностью из подготовки в Дубае, так это Кобин. У него были достаточно приличные боли в ахилловом сухожилии, и он не смог работать в общей группе. Плюс Эдуардо, который в первой игре с «Аль-Хилялем» тоже почувствовал боль и работал потом по специальной программе. С сегодняшнего дня он начнет тренироваться в общей группе, а завтра будет готовиться и в программе игр.
 
– Вы встречались в своей карьере с Клаудио Раньери? Что можете сказать об этом специалисте?
– Конечно, много раз. Это очень хороший тренер, с большим опытом, который всегда работал с сильными командами. Впервые мы встретились, когда я тренировал «Пизу», а он – «Кальяри». Впоследствии, по ходу моей работы в Италии, я провел еще много игр против команд, которыми руководил Раньери. Потом еще встречался с ним, когда Раньери тренировал «Челси», а я – «Бешикташ». В Лондоне мы победили со счетом 0:2. Ответный матч проводился на нейтральном поле в Гельзенкирхене из-за террористического акта, который был в Стамбуле. К сожалению, это событие не позволило нам пройти дальше. Часто созванивались с Раньери, когда ему или мне нужна была какая-либо информация. Я испытываю большое уважение к этому тренеру и его карьере.
 
– В Испанию полетят все те же, кто был в Дубае?
– Да.
 
– А чем подготовка будет отличаться от сборов в Эмиратах?
– Нам нужны игры. Самый важный матч для нас – против «Ромы», но не только это нас беспокоит. Главное – чтобы команда росла дальше, сделала еще шаг вперед. Но повторю еще раз: в Европе на таком уровне нет команды, в составе которой выступало бы столько молодых игроков, как у нас. Поэтому мы пытаемся сделать так, чтобы молодежь приобрела этот опыт за менее короткий срок.
 
– Кроме матчей Copa del Sol вы еще планируете какие-то спарринги?
– Возможно. К сожалению, многие игроки уезжают в свои национальные сборные. Посмотрим, что мы сможем придумать с товарищескими матчами после 4-го числа.
 
– Наверняка вы смотрели вчерашний матч «Ромы» с «Ювентусом». Каково ваше мнение о сопернике?
– У «Ромы» есть преимущество, потому что они играют официальные игры практически каждые три-четыре дня. Мы же тренируемся то в Донецке, то в Дубае, то в Испании. Вот поэтому команды больших чемпионатов имеют привилегию перед остальными, ввиду того что их первенства продолжаются. Мне нужно улучшать не только функциональное состояние своих игроков, но и готовить их ментально к этим играм. А футболистов «Ромы» не надо мотивировать, потому что они и так постоянно играют. Это большое преимущество.

www.shakhtar.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
malex2010
Да болей хоть за Нефтчи своих то че поливать?
Время и игра покажет
dnepr-2011
А пичём тут вообще Днепр встрял? Стрелы не переводи умник. Реч идёт о шахтере. И я уверен его рома пройдёт. Хотя я своё мнение не навязываю. Просто болеть за шахтёр точно не буду
mitaidonbacc
Когда Шахтер проиграл тимишуаре, не кто из болельщиков не собирался закидывать яйцами автобус.
mitaidonbacc
Как же вы достали со своими умничаниями. Тренер дал интервью, конкретно не отвечал на вопросы, а вы начали гАвно лить. Или вы хотели услышать что Шахтер разорвет Рому??? А по поводу ставить на победу Рому ЖГИТЕ, тока деньги потеряете.
По поводу вашего Днепра, я лично устал за него болеть в ЛЕ, всем лохам вечно проигрываете. Или Вы так днепр поддерживаете когда сами яйцами хотели закидывать автобус.
KPOT1936
Хвалишь соперника - отмазка... Недооценишь - шапкозакидательство... Вот уж не угодишь дыркофанам...
Serggius
Хватит писаться - не будет никакой дисквалификации. Начитаются кошмаров на ночь, потом дисквалификации им снятся.
А по теме: Если Шахта в первом матче Рому "замаринует", как мариновала Брагу в первых таймах, то в ответном вырвем победу - уверен!
finder10
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ! Специально для тех людей из Донецка и Харькова, которые ещё ничего не поняли ! NO Евро, No Лига чемпионов,No Лига Европы ! Goodbuy Ukraine !
Big_Benische
Да забудьте уже за Рому, их увидите только по телевизору.
alebad
еще не сыграли а Луческу уже ноет что у Ромы преимущество ...готовит отмазки себе заранее ..с таким настроением точно влетят
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeeJun
Мирча ЛУЧЕСКУ: «У Ромы есть преимущество»
==========================================
это типа отговорки начались по поводу будущего поражения?
dnepr-2011
Ай яй яй....Ты забыл за главного симулянта чемп. украины....срна
Fredee
Кто смотрел вчерашний матч Рома - Ювентус?
Рома довольно таки грязноватая команда. Особенно их №4.
И в то же время, это сборище симулянтов. Такое ощущение, что там собрались 7-8 милевских, и 8-9 вукоевичей с кадури.
Будет удивительно, если после первой игры, один или два игрока Шахтёра не отправятся в лазарет.
Мексес (№4) просто уничтожил Дел Пьеро (в прямом смысле слова).
Так что не все плохо в судьями в украинском чемпионате.
В Италии тоже чудят...
igoreus
- Славик, чо то я очкую;
- Не ссыыыыы;
....
- Ну ты ...
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
finder10
Мистер не нервничайте ! Ринат Леонидович делает всё,чтобы " Шахтёр " не играл в еврокубках ! Читайте письмо от УЕФА !
Soyerbest
Потому что устали плакать от того что каждый год от калхоза вылетают
dnepr-2011
О каком патриотизме идёт речь? Ты вспомни нак все засранцы (из харькова и донецка) радовалист нашему вылету от Леха...По этому за них Я болеть не собираюсь
Rotomoto
да мля, патриотизмом и не пахнет((