Мирча ЛУЧЕСКУ: «У Ромы есть преимущество»

Донецкий «Шахтер» готовится к матчам Лиги чемпионов

Мирча ЛУЧЕСКУ: «У Ромы есть преимущество»
Накануне вылета в Испанию на СТБ «Кирша» прошла открытая тренировка донецкого «Шахтера». Перед началом занятий главный тренер «горняков» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов.
 
– Господин Луческу, как вы оцениваете состояние своих подопечных за три недели до матча с «Ромой»?
– Мы находимся пока далеко от того, чему должны соответствовать, даже если сравнивать нас с последней игрой против «Браги». Это нормальное явление. Целый месяц мы отдыхали, плюс с Нового года очень интенсивно начали подготовку. К сожалению, многие игроки выпадали из-за травм. Бывают и повреждения такого характера, как у наших футболистов, – в результате интенсивных тренировок, с которых мы начали подготовку. Турнир в Дубае начали не очень внимательно, но закончили достаточно хорошо. Доволен, что сыграли много игр независимо от того, что тренировочный процесс не прекращался. Контрольные матчи – это совершенно другое отношение к делу и иная мотивация в отличие от тренировочного процесса. Естественно, функциональное состояние команды было ниже, чем в конце года. Очень важно восстановить синхронные действия команды и тактически поработать над этим. В этом плане игры не только в турнире, но и просто товарищеские, очень нам помогли. В особенности в этих матчах нуждались молодые игроки. В целом могу определить, что здесь, в Донецке, первый недельный тренировочный цикл был очень плодотворным. А затем было неудачное начало турнира в Дубае, но это помогло мне решить некоторые вопросы с игроками. Последние три матча были очень хорошими, хотя и играли практически каждый день.
 
– Если можно, более конкретно о травмах. Например, что со Степаненко?
– Могу сказать только одно: очень жаль, что он не проходит максимальную подготовку вместе со всеми. А что касается травмы, то мы посмотрим, как ее вылечить. Есть определенные боли в коленном суставе. Будем решать эту задачу. Все были оптимистами по поводу Фернандиньо, но думаю, что нам все-таки не удастся восстановить его до игры с «Ромой». Может быть, ко второму матчу он будет готовиться. Дай Бог. Кто выпал полностью из подготовки в Дубае, так это Кобин. У него были достаточно приличные боли в ахилловом сухожилии, и он не смог работать в общей группе. Плюс Эдуардо, который в первой игре с «Аль-Хилялем» тоже почувствовал боль и работал потом по специальной программе. С сегодняшнего дня он начнет тренироваться в общей группе, а завтра будет готовиться и в программе игр.
 
– Вы встречались в своей карьере с Клаудио Раньери? Что можете сказать об этом специалисте?
– Конечно, много раз. Это очень хороший тренер, с большим опытом, который всегда работал с сильными командами. Впервые мы встретились, когда я тренировал «Пизу», а он – «Кальяри». Впоследствии, по ходу моей работы в Италии, я провел еще много игр против команд, которыми руководил Раньери. Потом еще встречался с ним, когда Раньери тренировал «Челси», а я – «Бешикташ». В Лондоне мы победили со счетом 0:2. Ответный матч проводился на нейтральном поле в Гельзенкирхене из-за террористического акта, который был в Стамбуле. К сожалению, это событие не позволило нам пройти дальше. Часто созванивались с Раньери, когда ему или мне нужна была какая-либо информация. Я испытываю большое уважение к этому тренеру и его карьере.
 
– В Испанию полетят все те же, кто был в Дубае?
– Да.
 
– А чем подготовка будет отличаться от сборов в Эмиратах?
– Нам нужны игры. Самый важный матч для нас – против «Ромы», но не только это нас беспокоит. Главное – чтобы команда росла дальше, сделала еще шаг вперед. Но повторю еще раз: в Европе на таком уровне нет команды, в составе которой выступало бы столько молодых игроков, как у нас. Поэтому мы пытаемся сделать так, чтобы молодежь приобрела этот опыт за менее короткий срок.
 
– Кроме матчей Copa del Sol вы еще планируете какие-то спарринги?
– Возможно. К сожалению, многие игроки уезжают в свои национальные сборные. Посмотрим, что мы сможем придумать с товарищескими матчами после 4-го числа.
 
– Наверняка вы смотрели вчерашний матч «Ромы» с «Ювентусом». Каково ваше мнение о сопернике?
– У «Ромы» есть преимущество, потому что они играют официальные игры практически каждые три-четыре дня. Мы же тренируемся то в Донецке, то в Дубае, то в Испании. Вот поэтому команды больших чемпионатов имеют привилегию перед остальными, ввиду того что их первенства продолжаются. Мне нужно улучшать не только функциональное состояние своих игроков, но и готовить их ментально к этим играм. А футболистов «Ромы» не надо мотивировать, потому что они и так постоянно играют. Это большое преимущество.

www.shakhtar.com
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    malex2010
      malex2010, 29.01.2011 13:32
    0
    Да болей хоть за Нефтчи своих то че поливать?
    Время и игра покажет
    dnepr-2011
      dnepr-2011, 29.01.2011 12:03
    0
    А пичём тут вообще Днепр встрял? Стрелы не переводи умник. Реч идёт о шахтере. И я уверен его рома пройдёт. Хотя я своё мнение не навязываю. Просто болеть за шахтёр точно не буду
    mitaidonbacc
      mitaidonbacc, 29.01.2011 10:26
    0
    Когда Шахтер проиграл тимишуаре, не кто из болельщиков не собирался закидывать яйцами автобус.
    mitaidonbacc
      mitaidonbacc, 29.01.2011 10:24
    0
    Как же вы достали со своими умничаниями. Тренер дал интервью, конкретно не отвечал на вопросы, а вы начали гАвно лить. Или вы хотели услышать что Шахтер разорвет Рому??? А по поводу ставить на победу Рому ЖГИТЕ, тока деньги потеряете.
    По поводу вашего Днепра, я лично устал за него болеть в ЛЕ, всем лохам вечно проигрываете. Или Вы так днепр поддерживаете когда сами яйцами хотели закидывать автобус.
    Turbaz
      Turbaz, 29.01.2011 04:57
    0
    KPOT1936
      KPOT1936, 29.01.2011 02:36
    0
    Хвалишь соперника - отмазка... Недооценишь - шапкозакидательство... Вот уж не угодишь дыркофанам...
    Serggius
      Serggius, 29.01.2011 01:19
    0
    Хватит писаться - не будет никакой дисквалификации. Начитаются кошмаров на ночь, потом дисквалификации им снятся.
    А по теме: Если Шахта в первом матче Рому "замаринует", как мариновала Брагу в первых таймах, то в ответном вырвем победу - уверен!
    finder10
      finder10, 28.01.2011 21:00
    0
    ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ! Специально для тех людей из Донецка и Харькова, которые ещё ничего не поняли ! NO Евро, No Лига чемпионов,No Лига Европы ! Goodbuy Ukraine !
    Big_Benische
      Big_Benische, 28.01.2011 20:13
    0
    Да забудьте уже за Рому, их увидите только по телевизору.
    alebad
      alebad, 28.01.2011 19:54
    0
    еще не сыграли а Луческу уже ноет что у Ромы преимущество ...готовит отмазки себе заранее ..с таким настроением точно влетят
    mazzzai
      mazzzai, 28.01.2011 19:54
    0
    Комментарий свернут. Показать
    сколько же вас, говноедов, набежало. новости про шахтер прям притягивают завистливых фанов лоховских команд, которым до 1/8 ЛЧ как до Луны. Пизд#те, пизд#те, ваша зависть только веселит.
    LeeJun
      LeeJun, 28.01.2011 19:03
    0
    Мирча ЛУЧЕСКУ: «У Ромы есть преимущество»
    ==========================================
    это типа отговорки начались по поводу будущего поражения?
    dnepr-2011
      dnepr-2011, 28.01.2011 18:17
    0
    Ай яй яй....Ты забыл за главного симулянта чемп. украины....срна
    Fredee
      Fredee, 28.01.2011 18:02
    0
    Кто смотрел вчерашний матч Рома - Ювентус?
    Рома довольно таки грязноватая команда. Особенно их №4.
    И в то же время, это сборище симулянтов. Такое ощущение, что там собрались 7-8 милевских, и 8-9 вукоевичей с кадури.
    Будет удивительно, если после первой игры, один или два игрока Шахтёра не отправятся в лазарет.
    Мексес (№4) просто уничтожил Дел Пьеро (в прямом смысле слова).
    Так что не все плохо в судьями в украинском чемпионате.
    В Италии тоже чудят...
    igoreus
      igoreus, 28.01.2011 17:51
    0
    - Славик, чо то я очкую;
    - Не ссыыыыы;
    ....
    - Ну ты ...
    SergeSuper
      SergeSuper, 28.01.2011 17:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    У Ромы есть преимущество - она не с Украины и ее не дисквалифицируют.
    finder10
      finder10, 28.01.2011 16:29
    0
    Мистер не нервничайте ! Ринат Леонидович делает всё,чтобы " Шахтёр " не играл в еврокубках ! Читайте письмо от УЕФА !
    Soyerbest
      Soyerbest, 28.01.2011 16:20
    0
    Потому что устали плакать от того что каждый год от калхоза вылетают
    dnepr-2011
      dnepr-2011, 28.01.2011 16:05
    0
    О каком патриотизме идёт речь? Ты вспомни нак все засранцы (из харькова и донецка) радовалист нашему вылету от Леха...По этому за них Я болеть не собираюсь
    Rotomoto
      Rotomoto, 28.01.2011 15:55
    0
    да мля, патриотизмом и не пахнет((
    malex2010
      malex2010, 29.01.2011 13:32
    0
    Да болей хоть за Нефтчи своих то че поливать?
    Время и игра покажет
    dnepr-2011
      dnepr-2011, 29.01.2011 12:03
    0
    А пичём тут вообще Днепр встрял? Стрелы не переводи умник. Реч идёт о шахтере. И я уверен его рома пройдёт. Хотя я своё мнение не навязываю. Просто болеть за шахтёр точно не буду
    mitaidonbacc
      mitaidonbacc, 29.01.2011 10:26
    0
    Когда Шахтер проиграл тимишуаре, не кто из болельщиков не собирался закидывать яйцами автобус.
    mitaidonbacc
      mitaidonbacc, 29.01.2011 10:24
    0
    Как же вы достали со своими умничаниями. Тренер дал интервью, конкретно не отвечал на вопросы, а вы начали гАвно лить. Или вы хотели услышать что Шахтер разорвет Рому??? А по поводу ставить на победу Рому ЖГИТЕ, тока деньги потеряете.
    По поводу вашего Днепра, я лично устал за него болеть в ЛЕ, всем лохам вечно проигрываете. Или Вы так днепр поддерживаете когда сами яйцами хотели закидывать автобус.
    Turbaz
      Turbaz, 29.01.2011 04:57
    0
    KPOT1936
      KPOT1936, 29.01.2011 02:36
    0
    Хвалишь соперника - отмазка... Недооценишь - шапкозакидательство... Вот уж не угодишь дыркофанам...
    Serggius
      Serggius, 29.01.2011 01:19
    0
    Хватит писаться - не будет никакой дисквалификации. Начитаются кошмаров на ночь, потом дисквалификации им снятся.
    А по теме: Если Шахта в первом матче Рому "замаринует", как мариновала Брагу в первых таймах, то в ответном вырвем победу - уверен!
    finder10
      finder10, 28.01.2011 21:00
    0
    ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ! Специально для тех людей из Донецка и Харькова, которые ещё ничего не поняли ! NO Евро, No Лига чемпионов,No Лига Европы ! Goodbuy Ukraine !
    Big_Benische
      Big_Benische, 28.01.2011 20:13
    0
    Да забудьте уже за Рому, их увидите только по телевизору.
    alebad
      alebad, 28.01.2011 19:54
    0
    еще не сыграли а Луческу уже ноет что у Ромы преимущество ...готовит отмазки себе заранее ..с таким настроением точно влетят
    mazzzai
      mazzzai, 28.01.2011 19:54
    0
    Комментарий свернут. Показать
    сколько же вас, говноедов, набежало. новости про шахтер прям притягивают завистливых фанов лоховских команд, которым до 1/8 ЛЧ как до Луны. Пизд#те, пизд#те, ваша зависть только веселит.
    LeeJun
      LeeJun, 28.01.2011 19:03
    0
    Мирча ЛУЧЕСКУ: «У Ромы есть преимущество»
    ==========================================
    это типа отговорки начались по поводу будущего поражения?
    dnepr-2011
      dnepr-2011, 28.01.2011 18:17
    0
    Ай яй яй....Ты забыл за главного симулянта чемп. украины....срна
    Fredee
      Fredee, 28.01.2011 18:02
    0
    Кто смотрел вчерашний матч Рома - Ювентус?
    Рома довольно таки грязноватая команда. Особенно их №4.
    И в то же время, это сборище симулянтов. Такое ощущение, что там собрались 7-8 милевских, и 8-9 вукоевичей с кадури.
    Будет удивительно, если после первой игры, один или два игрока Шахтёра не отправятся в лазарет.
    Мексес (№4) просто уничтожил Дел Пьеро (в прямом смысле слова).
    Так что не все плохо в судьями в украинском чемпионате.
    В Италии тоже чудят...
    igoreus
      igoreus, 28.01.2011 17:51
    0
    - Славик, чо то я очкую;
    - Не ссыыыыы;
    ....
    - Ну ты ...
    SergeSuper
      SergeSuper, 28.01.2011 17:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    У Ромы есть преимущество - она не с Украины и ее не дисквалифицируют.
    finder10
      finder10, 28.01.2011 16:29
    0
    Мистер не нервничайте ! Ринат Леонидович делает всё,чтобы " Шахтёр " не играл в еврокубках ! Читайте письмо от УЕФА !
    Soyerbest
      Soyerbest, 28.01.2011 16:20
    0
    Потому что устали плакать от того что каждый год от калхоза вылетают
    dnepr-2011