Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сноуборд
|
1012
0

ЧУНДАК: «Иногда ради интереса соревнуюсь с мужчинами»

Украинская сноубордистка рассказала о своих выступлениях накануне старта на Универсиаде

ЧУНДАК: «Иногда ради интереса соревнуюсь с мужчинами»
Аннамари Чундак

Переписав спортивную историю Украины на чемпионате мира в испанской Ла-Молине, 20-летняя сноубордистка отправилась покорять новые высоты. Во вторник ей предстоит стартовать на Универсиаде в турецком Эрзуруме. Этот сезон в карьере Аннамари Чундак - особенный. Она стала чемпионкой мира среди юниоров, пробилась во второй круг (1/8 финала) соревнований взрослого первенства планеты - так держать! В перерыве между стартами спортивная надежда нашей страны пообщалась с корреспондентом «СЭ».

- На чемпионате мира в квалификации гиганта вам в напарницы досталась американка Линдсэй Ллойд. Кого вы бы выбрали себе в соперницы сами, если бы это было в вашей компетенции?

- Линдсэй Ллойд - опытная спортсменка. Но, наверное, ей трасса не подошла, потому что я лидировала на протяжении всей дистанции. Это обстоятельство не давало мне толчка ехать быстрее. Поэтому, думаю, в квалификации мне нужны спортсменки посильнее. Например, итальянка Коринна Боккачини, с которой я ехала в слаломе.

- Наверное, в 1/8 финала гиганта болели за Алену Заварзину? Предполагали, что она заедет так далеко - в финал - да еще и выиграет?
- Конечно, болела за россиянок и очень радовалась за Алену, потому что мы с ней практически одного возраста. Она - молодец, ведь конкурирует на равных со взрослыми и опытными райдерами. У нее сильный характер, и это ей помогает.

- С каким настроением и настроем выходили на слалом?
- Со спортивной злостью, потому что остановилась в шаге от финала в гиганте - 17-е место. Это печально. Поэтому главная цель в слаломе заключалась в попадании во второй круг соревнований. Я была готова и уверена в себе - даже в финале. Но мне не хватило опыта и я упала. Было досадно, я расстроилась. Однако на данный момент - это мой уровень, а не нелепая случайность. Нужно работать дальше и подниматься ступенька за ступенькой.

- Хотя во второй попытке 1/8 финала к финишу первой добралась соперница, однако вы отыграли у нее целую секунду. Было ли для вас это утешением, ведь немка Амели Кобер - вице-чемпионка мира-2007, серебряный призер Олимпийских игр-2006, девятикратная победительница этапов Кубка мира?
- Сама была удивлена, насколько хорошо шла с такой титулованной спортсменкой. Но штрафное время после первой попытки - 1,40 секунды - тяжело отыграть. Я делала все, что в моих силах, выкладывалась на сто процентов, но для победы этого не хватило. И все же чемпионат мира придал мне уверенности и дал стимул работать дальше.

- Так какой был ваш собственный план и задачи на чемпионат мира? Думаю, уже можно признаться.

- Планировала попасть в десятку. Но удача не улыбнулась мне, и я продемонстрировала свой реальный результат. Хотелось выступить лучше, но я и тренеры довольны. В целом моя спортивная биография с каждым годом идет вперед, постепенно приближая меня к цели.

- В любом случае этот чемпионат мира можете записать себе в актив, поскольку выступили удачней, чем два и четыре года назад. В целом, какое впечатление оставил этот чемпионат мира?
- Организация была неплохой. Все необходимое для проведения соревнований сделали, но не больше. Прошлый чемпионат в Корее был ярче и интересней.

- Успели ли посмотреть соревнования мужчин и поболеть за Иосифа Пеняка, Александра Гашпаровича и Владимира Стипахно?
- Да, болела за них и очень хотела, чтобы каждый из них показал свой максимум.

- Кстати, соревнуетесь с ними на тренировках ради развлечения? Или, может, даже всерьез?

- Мужчины, как правило, показывают высшую скорость. Но я езжу с ними для сравнения и проверки стабильности, иногда - ради интереса.

- В сноуборде есть две трассы - красная и синяя. Какой цвет ваш любимый?
- Люблю нежные и спокойные тона - розовый, голубой, салатовый.

- Посреди сезона удается хоть ненадолго заглянуть в Украину?
- Дома была один день после чемпионата мира. Успела пообщаться с родными - и опять в дорогу. Зимой редко бываю в родных краях, но компенсирую это весной и летом.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.