Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5313
14

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Взгляды Семина остались прежними»

Голкипер рассказал о своем восстановлении, коллегах, сборах и тренерах киевского «Динамо»

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Взгляды Семина остались прежними»
Александр Шовковский
Специальный корреспондент «СЭ» побеседовал на сборе «Динамо» в Эйлате с самым опытным из действующих украинских голкиперов, который после долгого перерыва вывел команду в роли капитана на все три контрольных матча в Израиле.
 
- На этот сбор Юрий Семин взял сразу четырех голкиперов. Что любопытно: ваши молодые коллеги по амплуа Максим Коваль, Денис Бойко и Артем Кичак, когда вы 19-летним дебютировали в Лиге чемпионов, в лучшем случае ходили в детский сад, а когда добирались с командой до полуфинала этого турнира - учились в начальной школе. Какие, если не секрет, у вас с ними складываются отношения?
- Все дело в том, что когда я совсем юным пришел в «Динамо», там тоже были опытные вратари, много лет выступавшие на довольно высоком уровне и блиставшие, когда я был школьником. Ничего необычного - нормальная жизненная ситуация, и отношусь я к ней совершенно спокойно. Никаких границ, в том числе и временных, сейчас между собой и другими динамовскими голкиперами не провожу. Все мы делаем общее дело, а главный тренер определяет, кто в том или ином матче достоин играть в основном составе. У меня, считаю, точно такие же шансы, что и у остальных ребят, и принципиальной поправки на возраст никто делать не собирается. Каким бы опытным ни был футболист, грубо говоря, профпригодность он должен доказывать на каждой тренировке.
 
- С юными вратарями вас связывает дружба?
- Мы, скорее, коллеги. Назвать нас друзьями было бы явно нечестно с моей стороны.
 
- Вы как-то сказали: «Научить человека можно лишь тогда, когда у него есть такое желание. Никогда не навязываю молодым голкиперам своих советов, но если попросят - обязательно помогу». Часто ли они обращаются к вам за помощью?
- Порой я позволяю себе в тренировочном процессе давать рекомендации по поводу того или иного момента, замеченного со стороны. Но в то же время не стану развивать тему, если не замечу со стороны ребят заинтересованности в моих комментариях. Вот если спросят, обязательно подскажу, что-то посоветую. Навязывать же свои знания и видение ситуации нет никакого смысла - по себе знаю.
 
- Можно ли назвать динамовских вратарей прилежными учениками?
- Очень сложно ответить на этот вопрос. Я ведь во время занятий не столько смотрю по сторонам, сколько выполняю задания главного тренера и наставника вратарей Михаила Михайлова. Да и комментировать работу коллег для прессы, мне кажется, не очень-то и корректно.
 
- В футбольном мире Шовковский известен как человек, умеющий стоически переносить любую неудачу, не раскисать и не опускать руки. Что вы с позиции собственного опыта порекомендовали Бойко, когда в первом туре нынешнего чемпионата он допустил в матче с «Оболонью» ошибку, за которую на молодого парня ополчились болельщики, а пресса - обрушила шквал критики?
- К сожалению, я не видел ту игру в режиме реального времени, поскольку находился в Германии на консультации у врача, но спустя какое-то время, конечно же, посмотрел ее в видеозаписи. К моменту нашей с Денисом беседы работу в нужном направлении провели значительно более опытные в футболе люди - например, его отец, знаменитый в прошлом игрок «Динамо». Был, полагаю, диалог и с Михайловым. Я же попытался объяснить ему, что любые ситуации, происходящие в нашей жизни, обычно случаются для того, чтобы указать на нюансы, которые необходимо исправить. Нужно уметь находить причины, не позволившие как следует осуществить задуманное, и избавляться от них, ни в коем случае не зацикливаясь. Ошибка уже произошла, от нее никуда не денешься и из жизни, как бы ни старался, не вычеркнешь. Стоит зациклиться - и ты застрянешь на одном месте, тогда как футболисту с амбициями необходимо двигаться только вперед.
 
- Наверняка обращаются к вам коллеги не только по профессиональным, но и по чисто жизненным вопросам. Что посоветовали тому же Бойко, когда Олег Лужный в порядке наказания перевел его за излишне активное празднование выхода нашей молодежки в финал чемпионата Европы в дублирующий состав?
- Меня тоже, случалось, переводили в дубль. В подобной ситуации важно понимать границы своих возможностей и адекватно оценивать ситуацию. Следует разложить произошедшее по полочкам и понять, в чем твоя ошибка. Что нужно для того, чтобы вернуть себе доверие, уважение и признание? Только работать - каждый день, на каждой тренировке. Других вариантов нет. Разговоры с президентом клуба или извинения перед главным тренером способны разве что немного смягчить ситуацию, но не изменить ее в корне.
 
- На тренировках в Эйлате вы, по моим наблюдениям, работаете едва ли не активнее, чем молодые вратари, не давая себе ни малейших послаблений. Между тем около года назад сказали в одном интервью: «Следует искать новые стимулы, чтобы удерживать себя на вершине. Если пресытишься футболом, нужно уходить на покой». Что же помогает вам, имея за спиной долгую и успешную карьеру, находить мотивацию для ее продолжения?
- А я в игровом смысле наркоман. Для меня каждый выход на поле - это фантастический выброс адреналина, каждая победа приносит непередаваемые ощущения. Когда же игра складывается не так, как тебе хотелось бы, и ты находишь силы переломить ситуацию - это тоже влияет как наркотик, зависимость от которого мне, отдавшему футболу почти всю сознательную жизнь, побороть очень сложно. Да, честно говоря, и не хочется.
 
- Но, видимо, впервые выйдя на поле совсем юным в основном составе «Динамо» в 1994-м, вы и представить не могли, что и в 36 будете полны желания играть, сохраняя при этом на протяжении практически двух десятилетий верность одной команде?
- Тогда я, конечно, так далеко не заглядывал. Просто получал удовольствие от футбола - и хотел, чтобы это никогда не заканчивалось. Но и в девятнадцать старался анализировать ошибки, и даже из негативных событий, происходивших со мной и с теми командами, в которых играл, делать необходимые выводы. Приходилось перебарывать себя, ситуацию, отношение ко мне - все это придавало мне силы. Благодаря такому подходу я и стал тем, кем являюсь на сегодняшний день.
 
- В подтверждение этому - еще одна ваша цитата: «Трудности даны нам для того, чтобы, преодолевая их, становиться сильнее». Можете ли назвать момент, который был самым сложным в вашей карьере?
- На самом деле, было немало ситуаций, накладывавших отпечаток на мое восприятие жизни как в спорте, так и в быту. Каждая травма сложна по-своему, да и восстановление - процесс не из приятных. Да, у тебя есть мотивация сначала вернуться в основную группу игроков, затем - попасть в заявку, вновь выйти на поле. Но помимо физических есть еще и психологические моменты, а они порой намного сложнее. В нашей вратарской профессии - и подавно. Не так-то просто бывает перебороть чувство страха, обиды на обстоятельства, провидение. В моей жизни были три-четыре непростых эпизода, когда я сам в своих силах не сомневался, но вокруг уже говорили: «Он свое уже отыграл». Тем большее появлялось желание доказать, что это не так.
 
- Сами о завершении игровой карьеры не задумывались даже в минуты слабости?
- Ни на секунду.
 
- Вы говорили: «Не могу представить себя в любом другом клубе - эмблема киевского «Динамо» прочно отпечаталась в моем сердце». О смене команды не задумывались даже когда переживали не лучшие времена, а английские клубы, по слухам, проявляли к вам интерес?
- Динамовцем я стал еще в детские годы, когда поступил в футбольную школу. Если же говорить о перспективе перехода, то я прагматик и на вещи смотрю реально. Не засоряю себе голову вопросами: что было бы, повернись в какой-то момент жизнь иначе. Лично мне неизвестно ни об одном конкретном предложении, хотя в интернете я, конечно же, читал: Шовковским, мол, интересуются такие-то клубы. Но не более того.
 
- Процитирую фрагмент интервью вашей супруги Ольги Аленовой, с которой вы вместе уже практически десять лет: «Я была очень расстроена, что у футболистов такой жуткий график, плакала из-за того, что в первую очередь Саша принадлежит футболу, а только потом семье». Когда травмы надолго оставляли вне игры, она была сторонницей вашего ухода из футбола или продолжения карьеры?
- Мы с Ольгой счастливы, любим друг друга, а потому поддерживаем во всех ситуациях и желаем самого лучшего. Она понимает, что футбол для меня это жизнь, и поэтому что бы ни происходило, не пытается навязать свою точку зрения.
 
***
 
- Что, на взгляд самого опытного игрока «Динамо», не позволяло команде в начале сезона найти свою игру? Кое-кто, например, связывает это с запредельными нагрузками, которые были даны Валерием Газзаевым на предсезонном сборе в Австрии.
- Мне сложно посмотреть на ситуацию со стороны, потому что я находился внутри нее и на мою долю выпадал аналогичный объем работы. Да и анализировать прошлое сейчас мне, если честно, не хотелось бы - предпочитаю думать о будущем. И верить, что с новым тренером команда наилучшим образом проявит себя в этом сезоне и успешно войдет в новый.
 
- Я не случайно спросил вас о прошлогоднем летнем сборе - на нем вы получили травму, сложность которой, как рассказала в недавнем интервью ваша супруга, не была должным образом оценена. Это и стало причиной столь длительного восстановления?
- Думаю, Олины слова были неверно истолкованы. Диагноз мне поставили верный - как по горячим следам в Австрии, так впоследствии в Киеве и в Германии. Иное дело, что эти обследования не показали, насколько серьезно повреждение. Какое-то время надеялись, что консервативных методов окажется достаточно, но две мои неудачные попытки вновь приступить к тренировкам не оставили сомнений: без операции не обойтись. Мне к боли не привыкать, но когда ты думаешь о ней, а не о футболе, о работе в полную силу и речи быть не может.
 
Непосредственно перед оперативным вмешательством меня вновь обследовали, получив прежний результат: проблема есть, но размер повреждения не просматривается. А уже на столе, под скальпелем, мюнхенский профессор Зиебауэр при помощи артроскопа увидел разрыв двух связок на 90 процентов. В ходе полостной операции мне их сшили.
 
- Возвратившись из лазарета, вы стремительно вошли в игру, после одного матча за дубль вновь став основным вратарем в решающих матчах группового турнира Лиги Европы. Вы так были уверены в своих силах, или это Лужный убедил, что в этих поединках «Динамо» нужна помощь опытного голкипера?
- Объективно говоря, я уже не рассчитывал выйти на поле до конца года. Но совместно с Олегом Романовичем Лужным и Михаилом Леонидовичем Михайловым было принято решение: стоит попробовать. Психологическая готовность присутствовала - недоставало физической. Не просто испытывал дефицит игровой практики - ощущал недостаточность двигательной активности поврежденной руки. На тот момент оценивал свое состояние от силы на 85-90 процентов.
 
- Раз уж мы заговорили о Лужном, скажите: на ваш взгляд, в нем чувствуется готовность к самостоятельной тренерской работе - не под дамокловым мечом приставки «и. о.»?
- Отвечать на этот вопрос мне, думаю, не совсем корректно. Каждый человек самостоятельно составляет мнение о своем потенциале. С моей же точки зрения Лужный получил достаточный опыт, чтобы стать у руля команды в качестве главного тренера.
 
- Даже самые опытные тренеры порой внутренне меняются. Изменился ли Семин за полтора года отсутствия в Киеве?
- За десять дней совместной работы после его возвращения об этом сложно судить. Но по первому впечатлению могу сказать: он пытается привить нам те самые принципы, что два и три года назад. Его взгляды на футбол остались прежними. Впрочем, необходимость на данном этапе делать команду из игроков, имеющихся в наличии, вынуждает вносить кое-какие коррективы. Но это уже исключительно тренерская парафия, о которой на данном этапе стараюсь не задумываться. Хотя понимаю, имея свои взгляды на эти вещи, что, быть может, когда-нибудь этой профессией займусь. Однако на данном этапе моя задача играть и показывать определенный уровень.
 
- И все же, вам довелось работать со многими именитыми и успешными тренерами. Чей пример в большей степени может подтолкнуть в будущем к тому, чтобы выбрать именно эту профессию?
- Хороший вопрос, я бы даже сказал, провокационный. Но отвечать на него мне бы не хотелось - рискую обидеть кого-то, поставив ниже других. Могу лишь сказать, что на мое игровое и не только мировоззрение, на взгляд, которым смотрю на футбол, серьезнейшим образом повлияли многие специалисты. И я им за это благодарен.
 
***
 
- Начали мы беседу с цитаты - цитатой и закончим. Вы часто ссылаетесь на древнюю мудрость «Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах». Возможно, о том, чем займетесь в будущем, действительно спрашивать не резон, но можете ли представить, что новая профессия не окажется связанной с футболом?
- Наша жизнь настолько многогранна и непредсказуема, что иногда не стоит ничего особо планировать. Сегодня я счастлив, играя в футбол, полон сил и готовности быть полезным команде. А о завтрашнем дне поговорим как-нибудь в другой раз…
 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Эйлата, «Спорт-Экспресс в Украине»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем
Футбол | 24 апреля 2024, 15:12 1
Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем

Инсайд о ведущем игроке Шахтера от итальянского СМИ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 14
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitalikos
Саша! склоняю голову перед твоим талантом,перед тем,что ты свою жизнь посвятил Динамо Киев!!!Удачи,здоровья и радуй нас еще долго!!!
Bonanos
_____
кан?..)))))
Tetiy
да, Шовковский ну очень деликатный в своих высказываниях, ни одного имени, никаких рейтингов, что делает ему честь. Из него может получится очень неплохой тренер не только вратарей, но думаю и главный. Есть у него задатки психолога, удачи тебе Саша и позитива в жизни побольше.
nakonechny.andrew
[quote]І,насправді,на протязі всього часу, що Саша в Динамо, кращого не було - решта були другими. Навіть на сьогоднішній день. Думаю, так буде, допоки Сашко не завершить виступати.[/quote]
протягом, все таки протягом
nakonechny.andrew
___________
касильяс...о_О
samoletov
Интересные вопросы и не менее интересные ответы, впрочем как всегда у Сашо. Красавчик!
w.malkowych
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
S_L_B
І,насправді,на протязі всього часу, що Саша в Динамо, кращого не було - решта були другими. Навіть на сьогоднішній день. Думаю, так буде, допоки Сашко не завершить виступати.
Rotger_2010
Діда - 0_о?
wasyl96
_______________________________
Скорее ,Касильяс, Дида і Кан.
Kirash
Уважаемый человек! Чувствуется журналистское образование и здравый ум в голове! Искренне желаем ему удачи и, что бы больше без травм!!!! Побольше бы таких людей в Динамо...
vlad162010
Скорее, Буфон...Ван дер Саар...Шовковский
Лгенды!!!
VeTRoLeT (Kiev)
Мальдини... Дель Пьеро... Шовковский...
Легенды!
zaparili
СаШо, как ни крути, в Динамо сейчас лучший! Удачи тебе в игре и жизни!