Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2477
0

Компаньон-Нафтогаз – ХК Донбасс. Накануне

Лидер едет к участнику «винтер классик»

Компаньон-Нафтогаз – ХК Донбасс. Накануне

Завтра после небольшой паузы возобновляется национальный чемпионат по хоккею, и один из центральных матчей тура состоится в столице, где местный «Компаньон-Нафтогаз» на льду ЛСК «Авангард» в 13.00 (время начала игры до последнего момента было под вопросом) будет принимать безоговорочного лидера сезона ХК «Донбасс». 

Киевский «Компаньон» на сегодняшний день замыкает тройку лидеров чемпионата страны, отставая от идущего вторым ХК «Харьков» всего на два очка (сыграл, правда говоря, на один матч больше, но это уже частности). А вот отставание от лидирующего ХК «Донбасс» составляет уже 12 очков, так что предстоящий матч отличная возможность для столичного коллектива несколько сократить отставание и закрепиться в первой тройке, а для гостей – еще больше оторваться от одного из прямых конкурентов. 

Донецкая команда на сегодняшний день имеем завидную серию из восьми выездных побед кряду, причем команда Александра Куликова провела вне родных стен также восемь поединков. В этот перечень поверженных входит и «Компаньон-Нафтогаз», который в середине октября проиграл «Донбассу» со счетом 2:6 (в матче второго круга уже в шахтерской столице киевляне уступили 2:5). Столичный коллектив в родных пенатах провел восемь игр и на сегодняшний день имеет половинчатый результат – 4 победы и 4 поражения. 

В последнем официальном матче перед очной дуэлью «Донбасс» разгромил «Сокол» со счетом 8:0, но дело было две календарные недели назад. «Компаньон» же семь суток назад принял участие в необычном матче в Сумах, ведь игра впервые в истории и национального чемпионата проходила на открытом воздухе, и эксперимент завершился со счетом 11:1 в пользу киевляне. 

В украинском чемпионате 24 января открылось очередное, уже последнее трансферное окно. «Юрьев день» продлится до конца января включительно, и участники анонсируемого матча уже успели существенно перетрусить свои ряды. 

«Донбасс» подписал контракты с квартетом известных украинских хоккеистов, которые нынешний сезон начали в Казахстане. Речь идет о защитнике Владимире Алексюке, а также нападающих Александре Бобкине, Евгении Пастухе и Романе Благом. В сфере интересов лидера украинского чемпионата входят российский форвард Сергей Климович («Белгород»), а также игроки «Сокола» Константин Рябенко и Александр Яковенко, но киевский клуб против этого трансфера. По слухам, в «Донбассе» в ближайшие дни появятся новые белорусские легионеры – Степан Горячевских, Владимир Переверзев и Алексей Шагов.
 
Понятное дело, что при такой активной позиции на трансферном рынке донецкий клуб вынужден отказываться от некоторых своих исполнителей. В «Белый Барс» на правах аренды отправились белорус Евгений Дубков и украинец Дмитрий Серый. А «Компаньон» заключил контракт с Денисом Самойленко. Также на данный момент в штабе команды Ивана Беневельского пребывают несколько экс-игроков ХК «Подол» – Андрей Николаев, Александр Хмиль и Павел Дворецкий, но контракты с ними еще не подписаны. Кроме того, больше не будут выступать в составе «Компаньона» Дмитрий Березин, Алексей Маличенко, Евгений Онищенко и Андрей Перетятько, с которыми клуб принял решение расстаться.
 
Остается добавить, что по итогам регулярного чемпионата первые две команды попадают в полуфинал, четыре следующих коллектива за это право еще поборются в четвертьфинальных сериях. Кстати, победитель регулярного чемпионата и вторая команда в плей-офф могут встретиться не раньше «золотого» финала, так что цена каждого очка возрастает. 

Федерация хоккея Украины планирует вести прямую видеотрансляцию центрального матча 20 тура национального чемпионата. 

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.