Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1579
0

По следам Шахтера

Куда только ни заносило «горняков» во время тренировочных сборов

По следам Шахтера
Испания, Швейцария, Австрия, Турция, Израиль, Эмираты – вот такая, довольно обширная география путешествий донецкого «Шахтера» под руководством Мирчи Луческу. Цель этих перемещений проста и логична – подойти к официальным играм в наилучшей боевой готовности. Так сказать, во всеоружии. Сборы – это всегда тяжелая, изматывающая, рутинная работа. Но когда она проходит в самых живописных уголках Европы – и работается как-то легче, и воспоминания об этой удивительной красоте волей-неволей остаются. О красивых местах, где успел побывать «Шахтер» с Мирчей Луческу, и пойдет речь далее.    
 
Прежде всего, стоит сказать, что в субботу, 29 января, «Шахтер» возьмет курс на Пиренеи, где команде предстоит пройти вторую часть подготовки к официальным играм 2011 года. Вплоть до 8 февраля «горняки» будут набирать форму в испанском городке Бенидорм, который расположен в 150 километрах от Валенсии. Кстати, в последний раз дончане здесь гостили ровно пять лет назад – во время зимнего межсезонья – 2005/2006. О климате этих мест на берегу Средиземного моря туристы слагают легенды. Дело в том, что практически со всех сторон Бенидорм окружен горами, и поэтому почти круглый год здесь стоит солнечная, идеальная футбольная погода со средней зимней температурой 16,5 градусов по Цельсию.
 
По завершении турнира Copa del Sol «Шахтер» переберется из Бенидорма в Ла Мангу – курорт, расположенный в южной части побережья Коста Бланка, который является одним из излюбленных мест отдыха испанцев. «Шахтер» здесь уже бывал в феврале 2008, став победителем товарищеского турнира под названием «Кубок Ла Манги».   
 
Вообще, Испания – одно из приоритетных мест для тренировочных сборов «Шахтера». Так или иначе, каждую зиму, начиная с 2005 года, «оранжево-черные» неизменно летают на Пиренеи. Кроме вышеупомянутых городов ноги наших игроков ступали по следующим испанским местам.
 
Валенсия
 
В одном из крупнейших городов Испании «горняки» проводили сборы в январе 2005 года. Валенсия знаменита своими древними площадями, садами, музеями и храмами. А еще известность на весь мир этому городу принес и одноименный футбольный клуб, с которым «Шахтер» сражался в Лиге чемпионов – 2006/2007 (0:2 на выезде и 2:2 дома).
 
Марбелья
 
Этот небольшой городок называют самым модным курортом Испании. Помимо превосходных погодных условий, тут есть все необходимое для незабываемого времяпровождения: фешенебельные отели, гавани для яхт, хорошие пляжи, поля для гольфа, клубы, рестораны. Но все эти прелести, понятное дело, имеют лишь косвенное отношение к «горнякам», которые на здешних футбольных полях трудились что есть сил в 2006, 2007 и 2010 гг.
 
Канарские острова
 
Интересно, что Канарские острова, которые для нашего человека являются одним из символов роскоши и преуспевания, в переводе имеют не самое презентабельное название – Собачьи острова. Зато здешний климат считается одним из лучших в мире, а «Шахтер» в январе 2009 года успел здесь завоевать трофей – Кубок Маспаломаса.  
 
Итак, Испания, по мнению Мирчи Луческу, как нельзя лучше подходит для зимних сборов. А летом наставник «горняков» любит свозить свою команду потренироваться в Швейцарию. Некоторые города страны сыра, банков и часов помнят дончан.
 
Кран-Монтана
 
В здешнем селении на высоте 1500 метров над уровнем моря «Шахтер» начал подготовку к сезону – 2006/2007. Кран-Монтана – это престижный горнолыжный курорт в самой сердцевине Альп. У знатоков скольжения на лыжах это одно из самых почитаемых, можно сказать культовых мест.
 
Монтре
 
В том же 2006-м «Шахтер» облюбовал этот маленький городок, расположенный на берегу Женевского озера. Любопытно, что до «горняков» тут бывал Достоевский, наезжал Набоков, гостил Стравинский. Другие отечественные и зарубежные (включая Байрона, Чарли Чаплина и Майкла Джексона) знаменитости тоже удостаивали Монтре внимания. Всему виной – масса памятников культуры, музеи, шоколадная фабрика, катания на лодочках и россыпь казино.
 
Ивердон
 
Здесь подопечные Луческу трудились как летом, так и зимой 2007 года. Поистине дивное местечко: живописная равнинная местность, прекрасный климат, красивые пляжи озера Невшатель… Одним словом, курорт – он и в Швейцарии курорт.
 
Шармей
 
Это был один из первых городов, куда «Шахтер» отправился на сборы под руководством Мирчи Луческу. Возвращались сюда «горняки» и в 2005 и в 2008 гг. Населенный пункт расположен среди горных рек и озер и, естественно, своей красотой привлекает туристов со всего мира.
 
Интерлакен
 
В Интерлакене «горняки» работали летом 2009 года, оставив себе на память не только море впечатлений о здешних красотах, но и вполне осязаемый футбольный трофей – кубок Uhrencup. В финале товарищеского турнира дончане обыграли швейцарский «Базель» со счетом 3:0.
 
Из Швейцарии плавно перемещаемся в соседнюю Австрию, где «Шахтер» побывал, кстати сказать, совсем недавно.
 
Тироль
 
Летом 2009 года «горняки» начали свою подготовку в Тироле. Примечательная территория, надо заметить. Иностранцам она известна по тирольской шляпе — щегольскому головному убору с пером. Для австрийцев же это один из ключевых районов страны, где ковалось ее материальное благополучие. Да и сейчас, собственно говоря, тоже куется, с поправкой на эпоху. Раньше деньги давали серебряные копи Тироля, а теперь – развитая туристическая индустрия.
 
Гоинг
 
Этот городишко был избран местом дислокации донецкой команды на летних сборах в 2009 и 2010 году. Как часть Восточного Тироля, Гоинг поражает своей живописностью: роскошные альпийские склоны, картинные пастбища и умопомрачительные леса мало кого могут оставить равнодушным.  
 
Зимой 2006 – 2008 гг. у «Шахтера» выдался прекрасный повод съездить в Израиль. Он был обусловлен проведением Кубка Первого канала. По ходу участия в турнире «горняки» размещались в двух городах.
 
Тель-Авив
 
Является вторым по величине городом страны и по совместительству – важнейшим научным и культурным центром Израиля. В 2006 году это место «горнякам», вне сомнений, пришлось по душе, ведь на тамошних футбольных полях дончане и стали первым победителем Кубка.
 
Хайфа
 
Любопытно, что Хайфа – единственный город Израиля, в котором существует действующий метрополитен. Местная линия метро, включающая в себя шесть остановок, которые связывают Нижний и Верхний город. В Хайфе «Шахтер» готовился к Кубку Первого канала в 2007 году.
 
А еще есть одно место, которое сами футболисты «Шахтера» называют своей «второй базой». Это тренировочный комплекс Mardan Sport, расположенный в Анталии, но при этом вдали от курортной суеты, среди хлопковых полей. В межсезонье или во время короткой паузы по ходу чемпионата Мирча Луческу командирует своих подопечных туда поддерживать форму.
 
Но и это еще не конец географии сборов донецкого «Шахтера». Ведь есть же еще Дубай – фантастическое для футбольной работы место, о многих прелестях которого мы упоминали совсем недавно в новостях нашего сайта. Отметим, что под присмотром Луческу «Шахтер» впервые побывал в Эмиратах в 2006 году и, будем уверены, еще не раз вернется туда снова.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.