Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
2687
0

Анхель ДИ МАРИЯ: «Я все еще привыкаю к Испании»

Но уверенность игрока в себе растет с каждым днем

Анхель ДИ МАРИЯ: «Я все еще привыкаю к Испании»
Анхель ди Мария
Анхель Ди Мария добился широкого признания в первом же сезоне в составе «Реала». Вингер, взлетевший на вершины мирового футбола, рассказал о жизни в Испании.
 
Когда наблюдаешь за Анхелем Ди Марией, будто смотришь мультфильм - главный герой быстр и проворен, тогда как персонажи второго плана медлительны и неуклюжи. Конечно, незабвенные Криштиану Роналду и Лионель Месси сами походят на героев видеоигр, однако о новобранце «королевского клуба» широким массам известно не так много.
 
Исключительный дриблинг и сверхчеловеческая скорость делают Ди Марию настоящим королем открытого футбола. Он с легкостью порхает на любом фланге, в середине поля или даже в нападении, задавая атакам сумасшедший темп. «Он и секунды не мог простоять на месте, - вспоминает мать футболиста Диана. - Просто удивительно! Он постоянно двигался: прыгал, бегал, никогда не останавливался. Когда ему было четыре, доктор посоветовал отдать его в футбол, чтобы он мог куда-то выплескивать энергию».
 
Мама последовала совету и отправила сына заниматься в клуб «Эль-Торито» из города Росарио, всего в получасе езды от дома. «Конечно, я и подумать не могла, что он будет выступать за сборную Аргентины и мадридский «Реал». Каждый раз, когда вижу по телевизору его голы и отличную игру, не могу сдержать слез», - рассказала Диана Ди Мария. Прирожденный бомбардир в своем дебютном сезоне наколотил 64 гола, после чего перешел в «Росарио Сентраль». «Эль-Торито» получил за него ни много ни мало 40 футбольных мячей! В 2005 году в возрасте 17 лет он дебютировал в «основе» одного из старейших клубов Аргентины.
 
В течение двух лет за игроком пристально следил «Рубин», однако интерес казанцев ни к чему не привел. В результате молодой хавбек перебрался в «Бенфику», где был призван заменить кумира местных болельщиков Симау. Несмотря на юный возраст, Ди Мария с честью выдержал новые испытания. Недаром сам Диего Марадона однажды назвал его «будущим Аргентины». Год спустя Ди Мария принес национальной команде победу на Олимпийских играх в Пекине, элегантно перебросив мяч через вратаря в финальном матче против сборной Нигерии.
 
«Во время Олимпиады мы много общались с Фернандо Гаго, - сказал Ди Мария в интервью журналу Champions. - К тому моменту Гаго уже год играл за «Реал» и все время твердил: «Переходи к нам, переезжай в Мадрид». Я же и не помышлял о переходе в клуб калибра «Реала». В 19 лет пределом моих мечтаний было выступать за «Бенфику» - одну из известнейших команд Европы. Мои тогдашние ощущения разделил бы любой аргентинец. Представьте, что я испытываю сейчас, когда играю в «Реале»! Это потрясающий клуб - здесь все за гранью воображения - традиции, стадион, болельщики, работники клуба. Я стараюсь проявить себя как можно ярче, поскольку это лучшее, что случалось в моей карьере».
 
Адаптация в новой стране подчас дается застенчивому и скромному Ди Марии непросто. «Я чувствую разницу, - признался 22-летний игрок. - Все складывается хорошо, но я все еще привыкаю к Испании. Благодаря тренировкам, матчам и серьезным нагрузкам моя уверенность в себе растет с каждым днем».
 
Появление Ди Марии в Мадриде вызвало ажиотаж в местной прессе. После ухода Рауля Гонсалеса в «Шальке-04» новобранца «сливочных» окрестили «Новым ангелом Мадрида». «Рауль навеки останется легендой «Реала», - считает хавбек, к которому в команде за хороший аппетит приклеилось прозвище Лапша. - Первым меня так назвал Гаго, остальные подключились. Что ж, я люблю хорошо покушать и делаю это с удовольствием, но при этом не толстею». Как же Ди Марию называет великий и ужасный Жозе Моуринью? «Он привык обращаться ко мне по фамилии, как, впрочем, и ко всем другим игрокам», - утверждает аргентинец. А вот от отца за свой упрямый характер Анхель получил кличку Камень. «Когда я отказывался понимать отца или что-то делать, он всегда говорил про меня: «Твердый как камень».
 
Официальный сайт «Реала» называет 22-го номера универсальным полузащитником, однако южноамериканец видит себя нападающим или же футболистом атакующего плана. В команде Моуринью экс-игрок «Бенфики» чаще всего выступает справа, хотя и привык действовать на противоположном фланге. «Слева я чувствую себя комфортно. Криштиану тоже нравится играть на левом краю, но все это порой условно - мы можем меняться флангами. Слева удобно прорываться по бровке и делать подачи на партнеров, справа легче входить в штрафную и бить - открывается удобный угол». Ди Мария не скупится на теплые слова в адрес наставника, считая Моуринью идеальным тренером для своего будущего развития. «Мы никогда не повторяем упражнение дважды. У него всегда припасено для нас что-нибудь новенькое», - поведал аргентинец.
 
В Лиге чемпионов УЕФА-2007/08 Ди Мария провел за «Бенфику» семь матчей, однако первый гол в престижнейшем еврокубке забил уже в составе «Реала». Знаменательное событие произошло в поединке второго тура группового этапа с «Осером». «Действительно, выступая за «Бенфику», мне не удалось отличиться в Лиге чемпионов. Зато в этом сезоне я забил «Осеру» почти сразу после выхода на замену, чем помог команде взять три очка. Только представьте мои эмоции!» - заявил Ди Мария. Каждый раз, когда после его удара мяч оказывается в сетке, аргентинец изображает руками сердце. «Я начал делать это полтора года назад. Этот небольшой сюрприз я посвятил своей девушке, - пояснил он. - В том матче я сделал дубль, и с тех пор отмечаю голы именно так».
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.