Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2233
0

Николай ПАСАЖИН: «Февраль должен расставить все точки над і»

Самый опытный игрок красноперекопской «Крымсоды» о себе и своем клубе

Николай ПАСАЖИН: «Февраль должен расставить все точки над і»
Николай Пасажин

Перед нынешним сезоном мастер спорта международного класса Николай Пасажин уже собирался завершить карьеру действующего волейболиста и перейти на тренерскую работу. И первые туры чемпионата страны он провел на скамейке запасных в качестве помощника Сергея Скрипки. Однако в ноябре в играх европейского Кубка Вызова зрители снова увидели ветерана украинского волейбола в давно знакомой роли либеро.

- Так получилось, что перед дебютом «Крымсоды» на европейской арене руководство нашего клуба попросило меня вернуться на площадку и помочь ребятам, - начал нашу беседу Николай Пасажин. – Поэтому начал интенсивно тренироваться еще перед матчами с российским «Газпромом-Югра» и вот продолжаю играть до сих пор. 
 
- Игровую форму набрали быстро?
- В принципе, да. Ведь я старался поддерживать свое физическое состоянии в надлежащем тонусе вместе с командой. А игровые навыки пока еще не забыл.  

- Сколько Вы лет в волейболе?
- Около двадцати. Начал серьезно заниматься этим видом спорта в детско-юношеской спортивной школе в Полтаве, где первым тренером был Анатолий Иванович Офат. Кстати, этот наставник воспитал много известных волейболистов, назову хотя бы Андрея Онипко и Андрея Адамца. После Полтавы я играл в Донецке, Виннице и в харьковском «Локомотиве», с которым в 2004 году добился наивысшего достижения – выиграл европейский Кубок Топ-команд. Этот результат по-прежнему остается самым весомым в украинском волейболе. В том же году я хотел попробовать поиграть за границей и отправился в Израиль. Но получил травму, после чего там не заладилось. В конце года вернулся в Украину и сам попросился в «Крымсоду». Честно говоря, думал, что поиграю здесь недолго, но, видите,  как бывает. Меня в Красноперекопске все устроило, и вот уже пошел седьмой год как я живу и играю в Крыму. 

- Нынешний сезон команда начала неплохо, но в декабре и январе дела у «Крымсоды» пошли значительно хуже. Как Вы считаете, почему?
- Сложно что-то сказать в оправдание. Действительно готовы мы были к сезону достаточно хорошо. Даже одно время лидировали в чемпионате. В  Кубке Вызова тоже, на мой взгляд, выглядели достойно, хотя и уступили российскому клубу «Газпром-Югра». Но в финальном турнире национального Кубка в Харькове провалили оба матча, и домой вернулись без наград. Эти неудачи надломили команду в целом и отдельных игроков в частности. Да так, что кое-кто по-прежнему не может выйти на свой прежний уровень. Как следствие, потеря четырех очков в Чернигове, поражения в домашних матчах с «Локомотивом». Правда в первой игре с харьковчанами мы были очень близки к победе, что дает основание надеяться на скорейшее преодоление кризиса. Я думаю, что это произойдет уже в феврале, и этот месяц должен расставить все точки над «і».    

- Насколько я знаю, Ваш сын Андрей тоже мечтает стать волейболистом. Не так ли?
- Совершенно верно. Ему сейчас 14 лет и он учится в Харьковском областном Высшем училище физической культуры. Буквально на прошлой неделе Андрей в составе своей команды участвовал в международном турнире, посвященном памяти олимпийского чемпиона Юрия Венгеровского. Мы вместе с женой Натальей и вторым сыном Кириллом, которому четыре года, специально приехали на турнир посмотреть на его игру. Команда училища заняла второе место среди восьми участников, так что мы рады за Андрея. 

- Что ж, желаем удачи Вам и Вашему сыну. Может быть, еще сыграете вместе?
- Спасибо за пожелание. Конечно же, мы обязательно вместе сыграем, но, скорее всего, на неофициальном уровне

Игорь КОРОЛЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 38
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.