Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1489
0

Ежи ДУДЕК: «Будет много интересного и помимо футбола»

Польский голкипер мадридского «Реала» приглашает болельщиков посетить Евро-2012

Ежи ДУДЕК: «Будет много интересного и помимо футбола»
Ежи Дудек
За 500 дней до старта ЕВРО-2012 вратарь сборной Польши Ежи Дудек выразил надежду на то, что его страна использует свой шанс показать себя Европе во всей красе.
 
Карьера вратаря Ежи Дудека богата на славные моменты - в составе «Ливерпуля» он стал обладателем Кубка европейских чемпионов, а сборной Польши помог преодолеть длительный кризис и пробиться на первенство мира. В интервью UEFA.com кипер мадридского «Реала» отметил, что сейчас его скорее волнует не прошлое, а будущее, ведь ЕВРО-2012 стартует ровно через 500 дней.
 
В активе Дудека, который в «Реале» является сменщиком Икера Касильяса, 59 матчей за сборную Польши. Ветеран в восторженных тонах отзывается о том, что его родной стране на пару с Украиной предстоит впервые принять турнир столь высокой категории. «Народу Польши выпала прекрасная возможность принять такой важный чемпионат, - отметил в разговоре с UEFA.com 37-летний вратарь. - Каждый житель страны очень рад такому шансы, все готовятся к чемпионату и усердно трудятся, чтобы организовать мероприятие топ-класса. Каждый, в том числе и я, задается вопросом, как же все-таки все это будет выглядеть?».
 
Дудек надеется, что благодаря ЕВРО-2012 футбольные болельщики и гости Польши смогут поближе познакомиться с его страной. «Будет много всего интересного помимо футбола. Отправившись в Гданьск, Познань, Вроцлав и Варшаву, вы увидите лучшую сторону Польши. Но вы можете пойти еще дальше и выбраться за пределы крупных городов, посетив и другие места», - рассказал Дудек. Он, в частности, порекомендовал гостям турнира нанести визит в исторический центр Кракова и Мазурию - живописную область, богатую озерами.
 
Разумеется, основный интерес приезжих болельщиков будет связан непосредственно с футбольными баталиями. Дудек надеется, что Польше будет что показать и в этой области. «В сборной появились несколько молодых игроков, которые, надеюсь, станут увереннее в себе и выступят на хорошем уровне», - отметил ветеран польского футбола. Уж кто-кто, а сам Дудек отлично умеет показывать класс под огромным давлением.
 
В 2005 году он внес весомый вклад в победу «Ливерпуля» в Лиге чемпионов УЕФА и проявил железные нервы в решающем матче с «Миланом». В серии пенальти Дудек повторил актерский трюк вратаря Брюса Гроббелара, который в финале Кубка европейских чемпионов 1984 года в той же ситуации выводил оппонентов из равновесия, имитируя подгибающиеся ноги. Дудек проявил и чисто футбольный талант, отразив два пенальти. Еще раньше, в дополнительное время, он дважды подряд не дал отличиться Андрею Шевченко. Дудек вспоминает эти сейвы как самые красивые и важные в карьере.
 
Если говорить о выступлениях Дудека за сборную, то наиболее памятным для него является матч, в котором в сентябре 2001 года поляки разгромили норвежцев со счетом 3:0 и пробились на мундиаль, прервав серию из 16 лет без крупных международных турниров. По словам Дудека, который также успел поиграть за польский «Тыхи» и голландский «Фейеноорд», выступление за сборную сопряжено с колоссальной ответственностью.
 
«Один из моих тренеров говорил: «Когда играешь за клуб, за тебя могут переживать сто тысяч, может, двести или триста тысяч болельщиков. Когда выступаешь за сборную, за тебя держат кулаки миллионы и миллионы людей», - вспоминает Дудек. - Например, в Польше проживает сорок миллионов человек. Следовательно, у нас сорок миллионов болельщиков сборной. Это многое меняет. Выступления за клуб и за сборную - вещи несравнимые». В число миллионов поляков, с нетерпением ждущих большого праздника ЕВРО-2012, входит и сам Дудек. Ждать им осталось ровно 500 дней.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.