1

Реванш в Одессе

Обзор матчей 9-го тура женской Суперлиги

Чемпионат Украины. Суперлига. Женщины. 9-й тур.

Джинестра (Одесса) - Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - 3:0 (25:23, 25:14, 25:23) и 3:2 (17:25, 25:16, 25:15, 17:25, 15:7), Химик (Южный) - Керкинитида (Евпатория) - 3:0 (25:10, 25:14, 25:23) и 3:1 (25:16,22:25, 25:20, 25:13), Круг (Черкассы) - Орбита-Университет (Запорожье) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:21) и 3:0 (25:23, 25:21,25:16), Северодончанка (Северодонецк) - Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - 3:1 (22:25, 25:21,25:14, 25:16) и 0:3 (15:25, 22:25, 20:25).

8. Орбита-Университет - 1

10-й тур, 5-6 февраля. Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ - Химик, Керкинитида - Джинестра, Орбита-Университет - Северодончанка, Галычанка-Динамо-ТНЭУ - Круг.

Поединки двух главных лауреатов предыдущего чемпионата в Одессе, безусловно, были центральными в туре. И, разумеется, вызывали повышенный интерес. Памятуя о том, что в первом круге тремя с половиной месяцами ранее на площадке соперниц в Тернополе их «Джинестра» дважды уступила «под ноль» по партиям, черноморки очень серьезно настраивались на реванш. И это неуемное желание, по словам наставника команды Елены Соколовской, чуть было не сыграло с ее подопечными злую шутку в стартовой партии, в которой они, не лучшим образом производя доводку мяча и частенько ошибаясь на блоке, ко второму техническому тайм-ауту уступали - 11:16. Но после того как счет стал для одесситок угрожающим -
20:23, они вдруг преобразились. Догнав после удачного блока в исполнении связующей Анастасии Смирновой соперниц (23:23), хозяйки затем эйсом Марины Захожей и четким ударом из четвертой зоны Ирины Трушкиной выиграли эту партию.

Окрыленные успехом, черноморки, усилив подачу и отрегулировав действия на блоке, не оставили во втором сете тернопольчанкам никаких шансов на спасение. Однако не следует забывать, что «Галычанка» не из тех команд, которые просто так сдаются на милость победителю. Усилиями, в первую очередь, своего ударного треугольника, состоящего из Елены Туркулы, Наталии Чернецкой и Юлии Лонюк, гостьи, как и в первой партии, вновь создали такой же солидный отрыв - 16:11. И снова хозяйки сумели переломить ход событий на площадке. В кульминационный отрезок сета у них четко сыграла на приеме Юлия Озтире, в ударе была Татьяна Козлова и опять-таки победное очко принесла Трушкина, закрыв блоком атаку Туркулы.

Выиграв первый матч «всухую» по партиям, одесситки в стартовом сете второй встречи выглядели немного расслабленными, действуя на полтакта медленнее. И были за это наказаны подшефными тренера «Галычанки» Андрея Романовича. Но в двух последующих партиях «Джинестра», как отметила Соколовская, «продемонстрировала шикарную игру», когда ее волейболисткам удавалось вытворять на площадке чуть ли не все. А стоило после этого им успокоиться, как в четвертом сете последовал контрудар со стороны тернопольчанок. Наконец на решающем укороченном тай-брейке заметно было, что предыдущий успех забрал у гостей чересчур много сил. Одесситки же выглядели явно свежее. У них четко заработал блок, атаки стали неудержимыми, что и предопределило в их пользу двойной баланс в счете, а вместе с тем - и вторую победу в этой очень напряженной и зрелищной серии поединков.

По мнению Елены Соколовской, ее больше всего порадовала командная игра «Джинестры», взаимовыручка волейболисток. Так если у лидера Козловой, которая, как всегда, была на высоте, что-то не получалось - тут же ее подстраховывали подруги. Ветеран команды Озтире проявила себя на блоке и в нападении, на пару с либеро Оксаной Курило вытаскивали «мертвые мячи». Порадовали тренера и универсальный игрок Трушкина, и Захожая. Хорошо дирижировала ансамблем, успевая при этом подсобить партнерам на блоке и в защите, связующая Анастасия Смирнова. Очень заметно прибавила Вера Козак, обеспечив команде надежный блок. У «Галычанки» с лучшей стороны проявила себя Чернецкая. Хотя и не без ошибок, но вполне на уровне действовали Туркула и Лонюк.

Как рассказал тренер «Северодончанки» Владимир Бузаев, в первом матче с «Волынью» его девчата далеко не лучшим образом провели стартовую партию, в эндшпиле которой ничего не смогли противопоставить акцентированным ударам лидера гостей Инны Молодцовой. После этого фиаско хозяйки,
чьими действиями умело дирижировала опытная связующая Ирина Комиссарова, наладили командную игру, добавив в нападении (тут особенно выделялась Анна Лисеенкова) и в защите. Так что сюжет трех остальных партий писался под диктовку «Северодончанки».

А вот на следующий день не пошла игра у Лисеенковой, чьи удары то и дело натыкались на надежный блок воспитанниц луцкого тренера Богуслава Галицкого. И, как бы в унисон, захромала вся команда хозяек. У волынянок же в ударе вновь была Инна Молодцова и Анна Довгополюк, «выстрелы» которых соответственно из третьей и четвертой зон принесли «Северодончанке» массу неприятностей. Первый сет хозяйки проиграли, как говорится, без вариантов. Во втором, ведя в счете 20:17, наделали кучу ошибок, разжившись в концовке лишь двумя очками. В дебюте третьей партии «Северодончанка» встрепенулась и повела - 5:0. И тут, по мнению Бузаева, ошибка харьковского арбитра Владимира Паевского сыграла роковую роль для его команды. Как считает тренер, вместо того, чтобы засчитать шестое очко хозяйкам, судья его отдал гостьям. Плюс Бузаеву за ответную по этому поводу реакцию возмущения показал желтую карточку с добавкой еще одного технического очка в копилку «Волыни». После этого игра у «Северодончанки» явно потускнела, если не сказать - расклеилась.

Волейболистки «Химика», по словам их тренера Евгения Николаева, провели матчи с евпаторийками далеко не с полной самоотдачей, надеясь победить «малой кровью». В первый день это особенно проявилось в третьей партии, когда, уступая перед ее концовкой - 19:22, южненкам пришлось изрядно попотеть, дабы не уронить лидерское реноме. А во втором матче после двух сетов счет был даже ничейным, в чем особенно постарался ударный дуэт «Керкинитиды» в составе Екатерины Трепалиной и Анастасии Никитиной, демонстрируя быстрые атакующие действия из третьей зоны. Но стоило потом «Химику» добавить в игре, используя свою ударную мощь на краях сетки в исполнении Наталии Захарчук, Дарьи Степановской и Янины Журовской, как все вновь стало на свои места.

Ну а юные волейболистки «Орбиты» осмелились оказать сопротивление мастерам «Круга» только в первой партии второго матча. Наставник черкасчанок Сергей Голотов среди своих подопечных отметил в нападении и на приеме действия ветерана Елены Сидоренко, в защите - либеро Александры Коляды, а также игру 18-летней Екатерины Дудниковой, кстати, воспитанницы запорожской школы волейбола.