Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
668
0

Чемпионат мира строгого режима

Вести с немецких полей

Меньше недели осталось до возобновления регулярного чемпионата Германии по футболу, но общественность страны временно переключилась на баталии, связанные с подготовкой к Чемпионату Мира.

Казалось бы, немцы – нация исключительно дисциплинированная, а потому всякие конфликты и скандалы, имеющие отношение к будущему Мундиалю исключены. На поверку всё оказалось несколько иначе – пресса обмусоливает один скандальный факт за другим. Всё началось с печальных известий о неготовности некоторых стадионов страны обеспечить безопасную эвакуацию зрителей в случае форс-мажорных обстоятельств (среди прочих, в списке фигурировали и два стадиона, на которых свои матчи проведёт сборная Украины – в Берлине и Лейпциге). Глава комитета по подготовке к чемпионату – Франц Беккенбауэр – скандальчик замял, уверив, что все необходимые меры предосторожности будут приняты.

Далее была отменена берлинская церемония открытия мундиаля в связи с тем, что особого ажиотажа в кассах это действо не вызвало. В результате, впервые за долгие годы зрители увидят чемпионат без всяких прелюдий. Церемония – это дело десятое, в конце концов, зрители придут на стадионы и займут места перед экранами телевизоров для того, чтобы смотреть футбол, а не созерцать высокое искусство балета акробатов над изумрудным газоном или слушать невыразительные песнопения второсортных артистов (кажется, последняя внятная композиция – символ чемпионата, была создана шведской группой «E-Type» перед Евро-2000). Слегка беспокоит сам факт: неужели нельзя было позаботиться о продаже билетов на церемонию заранее, совместив её с первым матчем первенства, например?

  Сулит неприятности и инцидент, связанный с болельщиками сборной Нидерландов, хотя таких людей болельщиками назвать язык не поворачивается. Не секрет, что между футбольными фанатами голландцев и немцев существует некая если не вражда, то видимость натянутых отношений со всеми вытекающими, вроде взаимных подколов и потасовок. На этот раз некоторые особо ретивые ребята из страны тюльпанов зашли слишком далеко: неким Вено Геертсом был разработан дизайн нового и ядовитого, как ему казалось, прикола, способного вывести противоборствующую сторону из себя. Пятнадцать тысяч оранжевых нацистских касок с надписями «В атаку!», «Знайте наших!» и «Вперед, Голландия!» было выпущено из-под лёгкой руки дизайнера. Товар, что печально, пользуется в Нидерландах немалой популярностью. Футбольная ассоциация Королевства Нидерланды уже осудила действия компании Free Time Products, занимающейся распространением этой чумы. Не стал молчать и министр внутренних дел Германии Кристиан Закс: Неважно, что именно они делают - маршируют, поднимают руки в нацистском приветствии или раздают свастики. Все это считается преступлениями в нашей стране. И за подобные выходки можно получить до трех лет тюрьмы!»

Ну а последняя на сегодня новость с будущих полей мундиаля вызывает, скорее, улыбку. Это и есть пресловутая немецкая дисциплина в действии: по информации журнала Der Spiegel, из Министерства внутренних дел Германии последовал указ «О надлежащем внешнем виде стражей порядка и заботе о поддержании репутации полиции в стране». Отныне немецким стражам порядка надлежит бороться с щетиной, пирсингом, избыточной бижутерией, видимыми татуировкам и особо «свободными» прическами в своих рядах. Особое внимание уделено «конским хвостам», однако в парикмахерскую придётся сходить всем, кто «является обладателем прически, являющейся ярким проявлением индивидуальности». Но теперь главное: по информации официального сайта УЕФА, «работникам полиции, которые любят украсить себя губной помадой или тенями, была выдана директива – «разрешено лишь в том случае, если является социально приемлемым для работника полиции». То есть, запрещено категорически. Это всё понятно, но просто на минутку представьте себе работника полиции с длинным вишнёвым ирокезом, пирсингом и татуировками во всех видимых местах, с трёхдневной щетиной и глазами, томно подведёнными тенями! Или бред, или агентам, внедряемым в преступные организации, теперь придётся несладко! Зато зрителей и туристов пугать не будут!

Тем временем, дортмудская «Боруссия» всё же подписала игрока сборной ЮАР (14 матчей) и амстердамского «Аякса», 23-х летнего Стивена Пиенаара. Игрок прибудет на «Сигнал Идуна Парк» первого июля сего года, контракт подписан на три года. Стивен уже восторгается возможностью играть домашние матчи перед восьмидесятитысячной аудиторией и обещает вывести дортмундцев в еврокубки. По всей видимости, Томаша Росицки теперь точно ожидает продажа летом – нужно же деньги отбить!

Интересный спарринг провела команда из Вестфалии в субботу. Подопечные ван Марвейка сыграли с «Боруссией» из Менхенгладбаха, которой уступили довольно существенно, 1:4. В составе менхенгладбахцев вышли на поле вылечившиеся Сонк и Нойвилль, последний записал с свой актив дубль.

Боруссия М: Кампа (Мелка, 46) – Фукал, Зе Антониу, Штрассер, Дамс - Клюге, Бройх (Тейс, 77), Эль Факири, Янсен (Кастрати, 84) - Нойвилль (Каэ, 77), Сонк (Сверкош, 71)

Боруссия Д: Вайденфёллер (Гентенаар, 46) - Кринге, Брженска, Вёрнс (Метцельдер, 60), Деде (Деген, 60) - Кёль - Сахин (Салискан, 77), Росицки (Круска, 46) - Одонкор (Акгюн, 77), Смолярек, Гамбино (Бакли, 46)

Голы: Янсен, 48; Нойвилль 56(пас Фукала); Нойвилль, 70; Клюге, 81 -  Смолярек 6 (пас Росицки)

Междусобойчик провели и «Гамбург» с «Вердером» в Нидерзахене в рамках «Holsten Cup». Это ежегодный спарринг, в котором команды принимают участие с 1992 года.

Игра получилась боевая, с обилием моментов. В самом начале матча залечивший травму Тим Боровски вдвоём с Класничем разорвали оборону «Гамбурга», но вернувшийся после желудочных спазмов в рамку Вехтер удар Боровски потянул. Но и он оказался бессилен против выстрела Фрингса с 20 метров точнёхенько в правый угол.

Тот же Торстен не пощадил перекладину, когда Вехтер не дотянулся до мяча. У противоположных ворот зажигали Лаут и Такахара, но Райнке раз за разом оказывался хозяином положения. Во втором тайме Сергей Барбарез вывел Такахару на свидание с кипером «Музыкантов», и Наохиро не промазал.

Гамбург: Вехтер – Клингбайль, Булахруз, ван Буйтен (Филлингер, 46), Лаас - Викки (Файльхабер, 74), Троховски, Байнлих (Карл, 63), Барбарез – Такахара, Лаут (Кучукович, 57)

Вердер: Райнке (Визе, 46) - Овомойела, Фаренхорст (Андреасен, 63), Налдо, Шульц (ван Дамм, 46) – Бауманн, Враньеш, Фрингс (Йенсен, 46), Боровски – Клозе (Вальдес, 46), Класнич (Поленц, 84)

Голы: Такахара, 61 – Фрингс, 16

Любопытно, что год назад матч закончился в ничью (2:2), и стороны долго пробивали пенальти. Когда игроки обеих команд забили по семь раз, судья решил прекратить это безобразие и издевательство над нервами болельщиков, объявив, что победили и Бремен, и Гамбург.

 

Валерий КОВАЛЕВИЧ, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Ювентус стал первым финалистом Кубка Италии, с трудом пройдя Лацио
Футбол | 24 апреля 2024, 00:10 1
Ювентус стал первым финалистом Кубка Италии, с трудом пройдя Лацио

Бьянкочелести сумели отыграть гандикап в два мяча, но все решил Милик

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.