Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
2574
0

Девушек не обижать!

На турнире в Вейк-ан-Зее Таня Сачдев вместе с Катей Лагно одержали уже семь побед над мужчинами

Девушек не обижать!
Таня Сачдев

К последнему выходному дню супертурнира в Вейк-ан-Зее интрига выросла до предела. Чтобы как-то сбросить накопившееся напряжение перед оставшимися пятью турами, участники разбрелись кто куда. Владимир Крамник искал успокоения в одном из баров, где можно было спокойно поразмышлять, молодые гроссмейстеры организовали футбольные команды и решили погонять мяч, обаятельная Таня Сачдев отправилась на фотосессию с голландскими журналистами, а наша Катя Лагно сказала, что ей нужен свежий воздух и она думает о прогулке по Амстердаму. Благо расстояния в Голландии не столь велики, и можно совершить экскурсию в славный город и вернуться в деревушку Вейк-ан-Зее без особых сложностей.

Что ж, расслабиться перед решающими битвами Кате просто необходимо, поскольку наибольшее напряжение чувствуется именно в турнире «С». Бьют игроки друг друга без малейшей жалости. В последних трех турах на 6 ничьих пришлось 15 результативных партий — вот и верь теперь в рассуждения о ничейной смерти шахмат. Впрочем, причины такой бескомпромиссности вполне понятны — там, где играют женщины, результативность всегда выше. Мужчины-гроссмейстеры, конечно, играют в целом сильнее, но против природы не попрешь и устоять перед обаянием девушек непросто, а их в монастыре турнира «С» аж две. Во всяком случае, концентрация внимания начинает хромать, а на гроссмейстерском уровне много ошибок не нужно — разок зазевался, и привет.

Приятно отметить, что из этой мясорубки девушки выбрались с приличным очковым запасом. Катя Лагно после перерыва всего на одно очко отстает от лидера — итальянца Даниэле Вокатуро, а Таня Сачдев на столько же отстает от самой Кати, что вполне логично, поскольку их личную встречу украинка выиграла еще в начальной стадии турнира. Однако Таня нисколько не была сломлена этим фактом и, наоборот, принялась снимать мужские гроссмейстерские скальпы налево и направо. Ее жертвой пал даже неуязвимый лидер Вокатуро, у которого в восьми партиях шесть побед и всего одна ничья. Причем я уверен, что Таня может подняться еще выше в турнирной таблице, так как концовка нас ожидает крайне увлекательная, и обстоятельства складываются в пользу индийки — вышестоящие игроки еще не играли между собой и неизбежно будут отнимать друг у друга очки.

Судите сами — на данный момент на первое место претендуют трое — Вокатуро, Лагно и делящий с ней вторую строчку Илья Нижник, ныне самый молодой гроссмейстер мира. Правда, в последнем туре Илья потерпел свое первое поражение от Ивана Иванишевича, но это тоже для пользы дела — теперь украинец будет играть более осторожно. В предыдущем туре он в волжском гамбите выиграл самую красивую партию тура у немца Себастьяна Зибрехта, за что получил 100 евро, но против серба наш 14-летний боец не устоял, и все надо начинать заново. В ближайшем туре Нижнику предстоит белыми бороться против Лагно, а в 11-м и 13-м туре Лагно и Нижник будут решать судьбу первого места в личных встречах с Вокатуро. К сожалению, в обоих случаях итальянец будет играть белыми. Однако он отнюдь не неуязвим, поскольку та же Сачдев его обыграла, а ведь она имеет самый низкий рейтинг среди всех участников супертурнира в Вейк-ан-Зее. Чем не пример для наших шахматистов! Кстати, учитывая то, как успешно Таня умеет бороться с мужчинами, журналисты как-то поинтересовались, какие у нее предпочтения среди мужчин. На что она ответила: «Я бы не хотела мужа шахматиста. Шахмат и так слишком много в моей жизни. Я предпочитаю того, кто умеет готовить, поскольку сама не умею».

В турнире «В» ситуация для нашего Захара Ефименко несколько менее благоприятная. Если судьба Лагно и Нижника, по большому счету, в их руках, то от Ефименко зависит не все. Да, ему еще предстоит личная встреча с конкурентом Люком Макшейном в десятом туре, но дело в том, что перед уходом на перерыв маленькое чудо сотворил филиппинец Уэсли Со и четырьмя победами кряду вынес себя на вершину турнирной таблицы. А личная встреча с Ефименко у него уже состоялась и завершилась вничью. Если Со продолжит свою бомбежку, то шансы Захара занять первое место, гарантирующее на следующий год переход в главный турнир Вейк-ан-Зее, будут сомнительными.

А теперь, наконец, перейдем к главному турниру «А». Здесь шансы Руслана Пономарева на чемпионство можно считать мизерными. Нет, мы верим в него и болеем за Руслана, но объективно выиграл он пока лишь у аутсайдера Яна Смейтса и проиграл лидеру Виши Ананду. Со всеми остальными сыграл вничью. Чтобы победить в Вейк-ан-Зее, на финише нужно рвать и метать, а как это сделать, если из пяти партий — три черные, причем от того же Ароняна в 11-м туре дай Бог ноги унести? Левон пока занимает третью строчку, но он, как лев перед прыжком — от лидирующих Ананда и Накамуры его отделяют всего пол-очка, и на финише у него в пяти партиях три голландца. Так что будет «море крови», как говорил Паниковский.

Помимо Аронина, не будем также забывать и о Магнусе Карлсене. Сильнейший шахматист мира наконец проснулся и заиграл в свою силу. Даже ничья с Анандом в седьмом туре его расстроила, но в восьмом он танком проехался по Накамуре. Американец лишь чуток промедлил, и атака норвежца стала неотразимой. Естественно, что приз за самую зрелищную партию в размере 500 евро достался Магнусу. Комментируя свою победу, Магнус сказал, что соперник совершил ошибку уже первым ходом «с5», и повторил известные прошлогодние слова самого Накамуры после его победы над Шировым: «Сицилианка — не самый лучший дебют, когда нет необходимости побеждать и достаточно ничьей». Ничья действительно не только сохраняла лидерство в турнире Накамуре, но и сдерживала темп наступления Карлсена, который хоть и занимает четвертое место, но от первого его отделяют те же пол-очка — всего ничего. Для игрока такого уровня отыграть это отставание в пяти турах — вполне решаемая задача.

Напоследок хотелось бы упомянуть о Широве. Алексею еще предстоит партия с Пономаревым в предпоследнем туре, и испанец еще сохраняет шансы обойти украинца в таблице, несмотря на свой ужасный старт — четыре поражения в семи партиях. В восьмом туре он пошел на большую борьбу в «сицилианке» против Александра Грищука в варианте, который Гарри Каспаров когда-то назвал «самым сложным в шахматах». Супруг нашей Наташи Жуковой отбивался как мог, но на 74-м ходу все же сложил оружие. Впрочем, для него турнир и так провален. Так что одним поражением больше или меньше — уже не принципиально.

Игорь ЩУКИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.