Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
933
0

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: «Тихий час не для меня»

Голкипер «Зенита» доволен, что на первом сборе его команда чередует тренировки с контрольными играми

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: «Тихий час не для меня»
Вячеслав Малафеев
Голкипер «Зенита» доволен, что на первом сборе чемпионы России чередуют тренировки с контрольными играми.

Давайте поговорим после обеда, - в ответ на просьбу об интервью довольно неожиданно предложил Малафеев. Неожиданность заключалась в том, что я искренне полагал: при столь интенсивном графике, что предлагает штаб «Зенита» подопечным, послеобеденное время - это святое, «мертвый час», потому ни на что другое отвлекаться не резон.

- Почему вы не спите днем.

- Почти никогда этого не делал: ни раньше, ни сейчас. Разве что в первые день-два сбора, чтобы адаптироваться, втянуться. А так: днем не поспишь, зато раньше ляжешь вечером и встанешь утром. Значит, будет больше времени на подготовку к утренней тренировке.

- Вы играете на высшем уровне более десяти лет, а потому секретов в предсезонной подготовке для вас, видимо, уже нет?

- Есть один секрет: как ни готовься в отпуске, что ни делай, хоть постоянно тренируйся самостоятельно, в первые три-четыре дня на первом сборе все равно тяжело. Надо перестроиться как психологически, так и физически. Необходимо мгновенно войти в определенный режим с достаточно серьезными нагрузками. Плюс терпеть и выполнять все упражнения так, чтобы никто не догадывался: у тебя что-то болит или ноет. Правда, порой бывает и так, что мышцы уже не в состоянии принимать нагрузки, хотя сам ты хочешь работать дальше. Тогда тренеры предлагают сделать паузу.

- «Зенит» уже на первом сборе принимает участие в турнире. В этом есть «изюминка» или игры на Dubai Cup воспринимаете, как те же товарищеские встречи?

- В любом случае на сборах играешь на фоне усталости, и результат не так принципиален, как по ходу сезона. С другой стороны, участие в турнире, какой бы он ни был значимости, накладывает отпечаток, в первую очередь в плане ответственности. Если во время контрольного матча можешь где-то невольно недобежать или расслабиться, то в ходе турнира работаешь по полной от первой до последней минуты. Ну и, конечно, при такой мотивации интереснее: она способна заставить тебя делать больше, чем можешь. Главное - не переборщить: когда выкладываешься изо всех сил, идешь до конца, есть риск получить травму. Так что лучше придерживаться золотой середины.

- В понедельник в рамках Dubai Cup вы встречались с иранским «Персеполисом», сегодня в финале вас ждет «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии. Экзотика?

- В футбол сейчас умеют играть везде. А команды с Ближнего Востока славятся очень хорошей работоспособностью, к которой приучены с детства, агрессивной игрой. Но чего-то сверхъестественного, например, в иранцах я не заметил. И с кем играть в финале, разницы никакой.

- Когда пошли игры, стало полегче?

- Вторая часть сбора сложна своей спецификой. Например, накануне матчей со «Спартой» и «Персеполисом» у нас было по две тренировки. И хотя в них большинство ребят провело по тайму, для полевых игроков это все равно достаточно большая нагрузка. С другой стороны, набирать игровые кондиции надо именно за счет матчей.

- За новостями в российском футболе следите?

- Не слишком пристально. Хотя если узнаю какую-либо интересную информацию, могу потом почитать подробности в интернете, в частности, на сайте «Спорт-Экспресса».

- Одна из самых обсуждаемых тем зимы - количество команд в премьер-лиге. Что думаете по этому поводу?

- Если учесть необычный формат нового сезона, 14 команд для него, возможно, было бы не худшим вариантом. Но я как-то уже привык к числу 16. Мне кажется, нынешнее количество клубов в высшем дивизионе оптимально. Другое дело, есть желание, чтобы регионы были представлены в нем равномернее. Скажем, в Волгограде неплохая футбольная инфраструктура, поля, болельщики. Есть и другие города, всегда славившиеся качественным футболом и соответствующим антуражем. Поэтому хочется, чтобы премьер-лига была представлена не только клубами из Москвы, южных регионов и Урала с Сибирью. У нас же в этом плане, скажем, в прошлом году, наблюдалась некая скученность.

- Чемпионат мира в России поможет развитию футбола в других регионах?

- Конечно. Такие масшатбные события всегда добавляют популярности футболу. Чемпионат мира-2018 будет подтягивать интерес к футболу в регионах, становясь своеобразным импульсом. Мне кажется, некое движение в этом направлении уже пошло.

«ЗЕНИТ» НАЧАЛ ДЕНЬ С МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ

Перед началом утренней тренировки футболисты и тренеры «Зенита», работающие на сборе в Дубае, минутой молчания почтили память погибших в результате понедельничного теракта в московском аэропорту Домодедово.

В общую группу вернулся простывший ранее Мейра, а само занятие было посвящено физическим нагрузкам.

www.sport-express.ru
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фенербахче – Олимпиакос – 1:0 (пен. 2:3). Серия пенальти в ЛК. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 04:59 0
Фенербахче – Олимпиакос – 1:0 (пен. 2:3). Серия пенальти в ЛК. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги конференций

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 3
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.