Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
34816
108

Подготовка к весеннему наступлению

Впервые «гонку вооружений» в межсезонье ведут не «Динамо» с «Шахтером»

Подготовка к весеннему наступлению
Нынешнее зимнее межсезонье весьма примечательно - впервые на мировом трансферном рынке от лица Украины главные купцы – не «Шахтер» и «Динамо». Более того, лидеры не сделали пока ни одного приобретения, устами своих представителей подчеркивая, что ожидать покупок, может, и вовсе не стоит. И если «горняков» понять можно – все-таки «Шахтер» в первой части сезона 2009-2010 выглядел достойно (лондонскую оплеуху опустим – за нее в Донецке ответили), то киевляне «осень», напротив, провалили: пролет мимо Лиги чемпионов под аккомпанемент раздуваемого мифа о вчистую переигранном «Аяксе», сложности с командами уровня «Шерифа», слабые показатели в чемпионате. Теперь «Металлист» и «Днепр», как никогда, чувствуют запах крови: у этих команд вполне осязаемые шансы на то, чтоб разбить, наконец, «сладкую парочку» «Шахтер» - «Динамо» на пьедестале украинского футбола.
 
ГРОБОВОЕ МОЛЧАНИЕ «ШАХТЕРА»
 
Мирча Луческу убеждает: трансферов от нас этой зимой не ждите, главное – сохранить атмосферу. Молва, тем не менее, уже второй год сватает в «Шахтер» скандального кокаиниста Адриана Муту. Румынский форвард, имеющий за плечами опыт выступления в «Интере», «Челси», «Ювентусе», а сейчас уверенно поджигающий за собой мосты во Флоренции, не отрицает, что вариант с «Шахтером» ему интересен. Интересен ли вариант с Муту «Шахтеру» - вопрос уже более сложный. Луческу на него отвечал дипломатично: «Вряд ли Муту будет чувствовать себя где-то также комфортно, как в «Фиорентине». То есть: «Земляк, лучше «дома» сиди». А потом, когда вопрос о Муту стал преследовать румынского тренера «Шахтера» чаще желаемого, выпалил: «С какой стати нам подписывать 32-летнего футболиста? Он способен нарушить атмосферу в нашем коллективе и оказать дурное влияние на наших молодых футболистов». 
 
Главной задачей «Шахтера» на данном этапе, как мне кажется, является сохранение своих ведущих кадров – Срны, Жадсона, Косты. На этих футболистов уже многие европейские клубы облизываются, а если «горняки» «наделают шороху» в плей-офф Лиги чемпионов, то можно не сомневаться – летом на многих их представителей начнется настоящая охота.
 
Пока с задачей сохранения лидеров «Шахтер» успешно справляется.
 
СТРАДАНИЯ НЕЮНОГО АЛИЕВА
 
Александр Алиев – определенно не Геттевский Вертер. И метания у него, соответственно, иного толка, не столь драматичны, ну и, слава Богу, не приведут к таким последствиям, как в романе немецкого поэта. И все же – мечется душа Алиева, как неприкаянная: от Киева до Москвы, от Москвы до Киева, все ей, мятежной, к Юрию Павловичу хочется. Без наставника и футбол – не футбол. А так как опытнейший российский специалист – кажется, единственный в мире тренер, с которым способен работать Алиев, вопрос о дальнейшей судьбе футболиста, по сути, был решен в тот самый момент, когда рука Семина поставила подпись под новым контрактом с «Динамо».
 
Так, мыльная опера с участием двух президентов – Игоря Суркиса и Ольги Смородской, которые так и не могут прийти к единому мнению об условиях УЖЕ подписанного соглашения по Алиеву (то «железнодорожники» «Динамо» 4 миллиона евро должны, то 2 миллиона евро, то 4 миллиона долларов) – единственное телодвижение «Динамо» на трансферном рынке этой зимой. Во всяком случае, о другом СМИ ничего неизвестно. Любопытно, что даже если рассматривать все заявления Смородской, как попытку выторговать своему клубу лучшие условия при заключении сделки (а по-другому их рассматривать и нельзя – ясно же, что в «Локо» Алиев не останется), то открытым остается вопрос - нужен ли Александр Алиев «Динамо».
 
Даже в сверхуспешном для себя сезоне РПЛ футболист собрал неоднозначные оценки. Не раз доводилось читать мнения российских футбольных аналитиков и обозревателей о том, что кроме отменного удара со штрафного Алиев не обладает больше ничем – ни острым пасом, ни видением поля, ни филигранной техникой. Сам Александр в одном из интервью честно признает: «Мной интересуется только «Динамо».
 
В любом случае, приход Алиева, скорее всего, означает прощание «Динамо» с Факундо Бертольо. Не исключено, что вскоре расстанутся киевляне и со своим бразильским вундеркиндом Андре. Так, приобретая футболистов за огромные деньги в одно трансферное окно, клуб не знает, кому их подарить в следующее.  
 
Тем не менее, на мой взгляд, избавляться от балласта, несмотря на болезненность признания собственных ошибок (теперь, правда, селекционная служба «ДК» дружно валит все на Газзаева) – решение совершенно верное. Не платить же игрокам огромную зарплату за то, что лавку полируют. Другое дело, что «очищение» не решает проблемы отсутствия в «Динамо» острого забивного нападающего (каким был у Семина в прошлый раз Исмаэль Бангура) и атакующего полузащитника с острым завершающим пасом (а не только с ударом со штрафного). И это лишь те из позиций, требующих усиления, что бросаются в глаза в первую очередь.
 
МАЛЕНЬКАЯ АРГЕНТИНА В ХАРЬКОВЕ
 
К Кристиану Вильягре приехали земляки – Себастьян Бланко и Джонатан Кристальдо. А когда-то в Харьков прилетали Майдана и Вальтер, помните таких? «Металлист», видать, аргентинцам снится и манит, манит, манит…
 
Общую стоимость двух аргентинцев президент «Металлиста» Александр Ярославский озвучил таким образом:
 
«- Многие удивились вашему присутствию на сборах. Как вы смогли найти время в своем рабочем графике, чтобы прилететь сюда и увидеть эти матчи?
- Я думаю, когда каждый заплатит 15 миллионов евро за один раз, то он найдет время прилететь (смеется)» - выдержка с официального сайта «Металлиста».
 
Александр Владиленович – человек в футболе относительно новый. Он очень любит напоминать, сколько вкладывает в «Металлист» и не отказывает себе в таком удовольствии при любой подходящей и даже не очень подходящей возможности. Предстоит Александру Владиленовичу еще пройти тот горький опыт, на котором обжигались его более опытные коллеги – Ринат Ахметов и Игорь Суркис: не всегда, покупая дорогого футболиста, получаешь хотя бы половину ожидаемой отдачи. А потому не цена является определяющим фактором в качестве игрока – тем более, всем известно: украинские клубы, как правило, переплачивают за футболистов.
 
И все же трансферная активность харьковчан очень радует. К тому же ведь не чемпионатом единым – к «Байеру» в Лиге Европы нужно подойти во все оружия. 
 
Свежие слухи сватают в «Металлист» еще двух исполнителей: бразильского латераля Рафинью и колумбийского центрбека Нельсона Риваса. Первый в особых представлениях не нуждается – сделал себе имя, выступая в «Шальке», сейчас не особо счастлив в «Дженоа». Представление второго вы можете прочитать здесь. Ривас - как Ривас, а вот Рафинья – это было бы действительно мощное укрепление, позволившее бы Вильягре сосредоточиться на защите… Вот, правда, поверить в реальность этого трансфера сложно. Мне кажется, Рафинья не из тех футболистов, кто готов бросить Серию А и с головой броситься в омут, по сути, незнакомой Европе лиги.
 
…«Металлист» играет красиво. «Металлист» играет эффектно. Но вся красота и эффектность пропадают, когда сдает психология. Так в текущем сезоне харьковчане опять проиграли очную двухматчевую дуэль неблещущему «Динамо», не смогли удержать победный счет в домашнем поединке с «Шахтером» - и тут все закончилось проигрышем…
 
Может, новые футболисты поменяют и психологию команды?..
 
РАМОС НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ
 
…хотя бы на трансферном рынке. Начиналось межсезонье «Днепра» бесконечными списками футболистов из Примеры, которые интересуют Хуанде Рамоса. Потом появился список футболистов, отказавших Хуанде Рамосу – в нем было те же фамилии, что и в первом.
 
Зато потом «днепряне» провернули очень выгодную сделку с уже экс-форвардом «Браги» Матеусом, оставившим два свои автографа в воротах «Арсенала» в недавнем поединке Лиги чемпионов. За него, напомним, днепропетровцы заплатили 1 миллион евро.
 
Следующие два трансфера «Днепра» получились еще более эффектными. Практически один за другим были приобретены атакующий полузащитник Жулиано из «Интернасьоналя» (подробно о футболисте читайте тут) и правый/центральный бек Самюэль Инкум из «Базеля».
 
Усиление, на мой взгляд, очень полезное. А вот насколько полезным окажется расставание с Максимом Калиниченко – судить не берусь. Футболисту уже официально подыскивают новую команду. По правде говоря, хочется, чтоб командой этой стал клуб УПЛ – не хотелось бы терять такого классного футболиста из нашего не слишком то и щедрого на ярких атакующих игроков чемпионата.
 
ОСТАЛЬНЫЕ: ВОЗВРАЩЕНИЕ ФЕРНАНДЕША, СОТРУДНИЧЕСТВО С «ШАЛЬКЕ», «БРАТСКИЕ» ОТНОШЕНИЯ «ШАХТЕРА» И «ЗАРИ»
 
Остальные клубы УПЛ пока не так активны на трансферном рынке, но это привычно. «Арсенал» претендует на Максима Калиниченко из «Днепра» и уже полумифического «кого-то из «Динамо» (здесь поговаривают и о Гильерме, и о Зозуле, и даже об Олеге Гусеве). Времена «громких» трансферов Кафу и Диего Тристана, видимо, остались в прошлом.
 
В донецкий «Металлург» вернулся португалец Рикардо Фернандеш – с ориентированным на атаку полузащитником у фанов «Металлурга» ассоциируется острая быстрая комбинационная игра, прививаемая болгарским тренером Николаем Костовым. Каким окажется второе пришествие Фернандеша в Донецк?..
 
«Карпаты» отдали в гельзенкирхенский «Шальке» бразильского защитника Данило Авелара (аренда с правом выкупа). Симптом замечательный – у футболистов украинских клубов теперь должен появиться еще один стимул: они наглядно убедились в том, что реально могут быть замечены топ-клубами. Дело за «малым» – показывать высокий уровень игры и не снижать к себе требований. В случае успеха Авелара в «Шальке», чего ему и желаем, стимул этот должен только усилить свое влияние.
 
А вот то, что футболист переходит в обратном направлении – из «Шальке» в УПЛ – это для нас пока редкость. Тем более, если приютит его не один из лидеров… В прессу просочились слухи, что контракт с «Севастополем» может подписать македонский форвард Бесарт Ибраими, который недавно разорвался контракт с «кобальтовыми». Поглядим, воплотится ли эта информация в подписанное соглашение…
 
Луганская «Заря» подписала защитника молодежной сборной Ганы Даниэля Аддо. Трансфер, по сути, мало, чем примечательный – но есть в нем свой отдельный «изюм». На сайте, посвященном ганскому футболу, который одним из первых сообщил о скором подписании контракта, указали, что, если Аддо произведет хорошее впечатление своей игрой, то… окажется в «Шахтере». Издание отмечает, что «Заря» «Шахтеру» - клуб «братский». Впрочем, учитывая смысл предположения ганского сайта, слово «дочерний» подходит чуть больше.
 
Сергей ГРОМОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 108
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kirshanit
Да! Я заслуженный! Я лучше всех экономлю, и побухать люблю. А как бухну, то сажусь писать свои мегаобъективные опусы.
Рад, что у меня есть фанаты.
syned84
Ну вот пусть экономит и бухает, а не всякий бред пишет
syned84
Короче Металлу теперь и третье место не светит, Днепр их задвинет.
Дмитрий Копий
А некоторые в поливании противников грязью и видят боление за свой клуб.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
U96
Днепр в этом сезоне займёт 2 место!
mayjumanji
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
toli0808 — 27.01.2011 00:18
Никогда не думал,что синдром Кирша проявится так далеко...
toli0808
Cortazar — 27.01.2011 00:10
Ну значит больше отвечать на твоё... не буду.
Тебе будет хорошо. И -9 тебя будут ночью согревать.
Cortazar
toli0808 — 27.01.2011 00:04
А ты считаешь, что нагадить и бегать кричать "Смотрите как это красиво и пахнет" это лучше?
__________________________________________________________
Если ты в состоянии ответить,то не худший вариант...
Cortazar
Дмитрий Копий — 27.01.2011 00:04
Мне без Кирша еще лучше,чем с ним,а вот ему без ФФУСуркиса2(-9)-уже не жизнь...
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
MetaZ и шутка чуть выше
toli0808
Cortazar — 26.01.2011 23:58
Возраст не причём.
А ты считаешь, что нагадить и бегать кричать "Смотрите как это красиво и пахнет" это лучше?
Дмитрий Копий
Cortazar, ну тогда ничего не остается, как мазохировать
MetaZ
2Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Пост чужой а шутка твоя, не скромничай. 5рочка всеравно.
Cortazar
Дмитрий Копий — 26.01.2011 23:57
Т.к Кирш разговаривает сам с собой,то диалога не было в принципе...А отдельный блог для него слишком большая честь...
Cortazar
toli0808 — 26.01.2011 23:51
Ваши добрые пожелания, вам же и под подушку...
_____________________________________________________________
Некрасиво в таком возрасте нагадить и потом играть в прятки!
Дмитрий Копий
Cortazar, диалог, Вы имели в виду? Так я много раз говорил народу - сделайте свой блог и пишите ответ Киршу, он прочитает обязательно.
Cortazar
Дмитрий Копий — 26.01.2011 23:50
Так то, что о нем думают - не новость для него
_________________________________________________________
Дмитрий,но вашему сайту монолог народа с Киршом принес бы еще больше посетителей...