В США Дэвид затосковал по туманному Альбиону и не против присоединиться к «Тоттенхэму»

Дэвид и Виктория Бекхэмы

Спортивная карьера Дэвида Бекхэма в последнее время состояла исключительно из уходов и возвращений. Из переездов, травм, бурной семейной жизни, желания быть в центре внимания, несмотря на то, что объективная ситуация свидетельствует: пик нескандальной привлекательности безусловно выдающегося игрока неумолимо идет на снижение. Два возвращения в «Милан», двойное дежавю в Лос-Анджелесе. Постоянное курсирование между домом в Калифорнии и родной Британией... Все это мало похоже на профессиональное счастье, но, наверное, только сам Дэвид может догадываться о том, как долго и какими средствами ему удастся еще привлечь к себе внимание болельщиков.

Мимо мира и вопреки докторам

Обратимся к объективным факторам карьеры этого игрока в прошедшем сезоне. В футболке «Милана» в марте, в поединке против итальянского «Кьево», он получил серьезную травму, после чего вынужден был лечь под нож. Доктор Сакари Орава оперировал футболиста в финском Турку, дав ему четыре месяца на восстановление. Правда, отметил, мол, для того чтобы «бегать и прыгать», Бекхэму понадобится не меньше шести... Это означало, что от Кубка мира в ЮАР придется отказаться.

Футболист опроверг прогноз своего доктора, появившись на поле в футболке «Лос-Анджелес Гэлэкси» уже 11 сентября, выйдя на замену на 70-й минуте в матче против «Коламбус Крю», выигранном «Гэлэкси» с результатом 3:1. Это случилось при счете 3:0, и запомнился Бекхэм только желтой карточкой, полученной за грубый фол против Эммануэля Экпо. «Я никогда еще не оставался вне футбола так долго. Накануне поединка был у верен, что готов играть все 90 минут, но уже через десять почувствовал, что умираю», — признался Бекс, не игравший в американской лиге почти год.

На следующий день на спортивной страничке ВВС развернулась целая дискуссия на предмет возвращения исполнителя в сборную Англии. Большинство из 444-х комментариев, оставленных посетителями сайта, носили весьма саркастический характер, да и само количество заинтересовавшихся этой темой людей не впечатлило. Кстати говоря, один гол в ворота «Коламбус Крю» в упомянутой игре на счету украинского игрока Дмитрия Коваленко (единственный в сезоне, после чего контракт с украинцем продлен не был, и он стал свободным агентом, не выбранным на драфте ни одним из клубов США).

От возрождения до фиаско

4 октября Бекхэм забил свой первый мяч после очередного возвращения в матче против «Чиваса», выигранном «Лос-Анджелес Гэлэкси» со счетом 2:1 на выезде. Мяч, залетевший в ворота соперника со штрафного, кстати, оказался девятым на счету футболиста за команду Лос-Анджелеса и к тому же победным. Гол состоялся на 39-й минуте, после чего хозяева повели — 2:0. После этой виктории «Гэлэкси» возглавил турнирную таблицу Западной конференции. В этом поединке Дэвид отыграл 64 минуты, все еще набирая свою форму. А вскоре последовал очередной точный удар английского игрока по воротам оппонента, на этот раз «Далласа». И вновь встреча завершилась успехом команды Бекхэма со счетом 2:1. В этом поединке «Гэлэкси» достаточно было ничейного результата для того, чтобы стать лучшей командой конференции, но на 22-й минуте «Даллас» повел первым. Через 11 минут Донован снабдил мячом Бекхэма, восстановившего паритет, а затем Жуниньо принес «Лос-Анджелесу» победу. Тренер коллектива из Города ангелов Брюс Арена назвал эту игру «лучшей для Бекхэма с тех пор, как он вернулся в Лос-Анджелес».

К слову, для «Гэлэкси» сезон минувший получился в какой-то степени знаменательным. Впервые с 2002 года команда выиграла Major League Soccer Supporters Shield, трофей, который вручается в американской лиге дружине, набравшей больше всех турнирных пунктов. В 30-ти матчах на счету «Гэлэкси» 18 побед, 7 ничьих и 5 поражений, на три очка больше, чем у «Реала» из Солт-Лейк-Сити. В полуфинале конференции, несмотря на две виктории над «Сиэтлом» с результатами 1:0 и 2:1, Бекхэм «вписал» себя в протоколы матчей только желтой карточкой, полученной на 8-й минуте второго противостояния. Ну а в финале конференции случился шок — «Даллас» разбил команду Бекхэма, Донована и Брюса Арены со счетом 3:0, пробившись в решающий поединок за чемпионство в лиге, где уступил «Колорадо Рэпидс» — 1:2.

Любопытно, что победитель игры в Торонто в любом случае становился чемпионом впервые в истории американского соккера, и ими оказались представители «Рэпидс». Чтобы понять, какую оплеуху получил наиболее амбициозный клуб Major League Soccer, «Гэлэкси», достаточно взглянуть на то, с какими показателями «Даллас» пробился в полуфинал конференции — 14 побед, 4 ничейных исхода и 15 поражений...

Бальзам на душу, или Чисто английский план

Бальзамом на душу Дэвида Бекхэма, впрочем, должна была стать его декабрьская награда, нашедшая героя на родине. На исходе года он получил премию ВВС за достижения во время всей спортивной карьеры. Бесспорно, здесь были учтены и шесть побед в английской Премьер-лиге в составе «Манчестер Юнайтед», успех в Лиге чемпионов с «МЮ», чемпионство с мадридским «Реалом» в Примере. Награду Бекхэму на церемонии вручил Бобби Чарльтон, а в списке тех, кого отметила ВВС до него этим же трофеем, значились такие знаковые в спорте фигуры, как Алекс Фергюсон, Джордж Бест, Мартина Навратилова, Пеле, Бобби Робсон, Бьерн Борг. Напомним, что по версии ВВС Бекс становился спортсменом года в Англии в 2001 году. А вот кампания по поддержке заявки Англии на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, в которой Дэвид тоже принял активное участие, закончилась болезненной неудачей. Но давайте будем откровенны, и признаем, что вины футболиста в этом нет.

Предстоящий сезон в «Лос-Анджелес Гэлэкси» должен стать последним для английского исполнителя, которого ждут в тренировочном лагере команды 10 февраля. Бекхэм же, напротив, похоже, хочет приключений. Как иначе можно понять его желание поиграть на правах аренды за «Тоттенхэм Хотспур»... до 15 марта, когда начнется новый чемпионат в США. Опасения «Гэлэкси» понять можно, ведь с того момента, когда Бекхэм переехал в Лос-Анджелес, он сыграл 57 матчей за свою новую команду и... 55 за «Милан» и сборную «Трех львов». Не очень справедливое по отношению к основному работодателю соотношение!

Бекхэм планировал, что ему дадут возможность сыграть за «Шпор» в контрольном матче против «Куинз Парк Рейнджерс», запланированном, к слову, при «закрытых дверях». Но не вышло, причем причиной тому стали условия страхового полиса звездного футболиста, и именно той части этого самого полиса, которая касается пребывания Бекхэма в Англии. Тренер же «Тоттенхэма» Харри Реднапп, похоже, с самого начала отнесся к этой идее весьма скептически. Разрешив Дэвиду присоединиться к команде и делать «все, что делаем мы», он явно не испытывает особого желания угодить в передрягу с американским клубом ради короткого пребывания Бекхэма в команде.