Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
6427
12

Кличко - Солис. В ожидании...

Сможет ли кубинец победить украинского чемпиона?

Кличко - Солис. В ожидании...
Одланьер Солис

19 марта в Германии Виталий Кличко проведёт очередную защиту своего титула чемпиона мира с супертяжёлом весе по версии WBC, только претендент в этот раз явно не очередной. В победу Альберта Сосновски и Шеннона Бриггса, предыдущих соперников Виталия, верили только они сами. Сейчас ситуация несколько иная. Многие любители бокса в Одланьере Солисе видят того, кто наконец-то прекратит гегемонию братьев Кличко и покончит с этими скучными, но уверенно восседающими на вершине боксёрами. Но, как я уже раньше писал, зрелищность - понятие больше субъективное, результат же объективен почти всегда. Исключения здесь только доказывают правило. С результатами у Кличко давно полный порядок. Кстати, у Солиса тоже.

Однако эта статья больше о Солисе, чем о Кличко. О Виталие уже написано и постоянно пишется столько, что порой интересные материалы просто тонут в том море информационного мусора, который имеет место быть в сети и печати. Там много откровенной и неприятной филии и тупой безосновательной фобии. Объективного, рационального и логически подкреплённого материала мало, и ему так легко потеряться… Поэтому постараюсь больше внимания уделить претенденту, там более, что он этого достоин.

Одланьер Солис представитель кубинской школы бокса. И истинно кубинского менталитета. Кубинская школа – это хорошая техническая и тактическая база, три победы на чемпионатах мира и Олимпийское золото, уверенное пока шествие в профи. Кубинский менталитет – это проблемы с дисциплиной после отъезда с Острова Свободы, приобретённый лишний вес, недостаток должной мотивации и концентрации, а также некоторая заносчивость и самоуверенность.

Можно сказать, что Солис самый серьёзный соперник Виталия Кличко с момента боя с Ленноксом Льюисом. Однако здесь есть несколько НО. Боксёрские навыки и умения кубинца сомнений не вызывают, достаточно посмотреть на его достижения на любительском ринге (кстати, на ЧМ-2001 он досрочно победил Дэвида Хэя, сам перед этим побывав в нокдауне). Вместе с тем нельзя не отметить, что почти все они были в первом тяжёлом весе, включая победу на Олимпиаде. С момента перехода в профи Солис набрал лишний вес, явно не истязая себя бешеными тренировками. Пока кубинец идёт на любительской технико-тактической базе, то есть на домашних кубинских пирожках. Правда, база эта серьёзная и пока из всех его соперников на профи ринге никто не смог создать ему серьёзных проблем. При том, что и Одланьер явно не показывал своего максимума и какой-нибудь серьёзной мотивации. Пока Солис всех бил как бы нехотя, с ленцой и с высоты своего класса, явно давая понять, что он способен на большее. Однако соперника уровня Кличко у него ещё и близко не было. Но сейчас, похоже, он мотивирован до предела. Во всяком случае, он создаёт такое впечатление. Много нам скажет его вес на официальном предматчевом взвешивании. Скажу так: его боевой вес будет обратно пропорционален шансам на победу. Чем больше килограммов, тем меньше шансов на успех.

Максимальная готовность Виталия Кличко сомнений не вызывает. Он становится всё опытней и расчётливей, но не моложе. Солис же по боксёрским возрастным меркам находится в самом соку. Амбиций, класса и спортивной злости не занимать обоим. Притом у каждого есть свои личные козыри, которые они достанут 19 марта. Всё это вместе сулит нам интересный и конкурентный бой. 

А тем, кто после этого боя опять скажет, что братья Кличко подбирают себе лёгких соперников, советую пойти в ближайший зал бокса и постоять в парах. Попустит. Если нет, тогда пусть поможет врач.

Виталий КУЛАКОВСКИЙ, ProBoxClub.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 7
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hylineyasno
(пишу, пока позволяют... ;) )
Цитата из статьи:
"Боксёрские навыки и умения кубинца сомнений не вызывают"
"Навык" - забитая в "спинной мозг" реакция на внешние раздражители. Приобретается "интенсивными тренировками" организованными на глубоком знании "теории" после того, как "Умение" индивида (см. ниже) позволяет "навыку" начать работать. "Навык" -статичен. Перестаёт работать(является проблемой) при изменении внешних условий (перепил, недопил, не пил, потяжелел, полегчал, постарел, сделал липосакцию, сделал пластическую операцию, нагрубил начальнику, осознал происходящее и пр.)
"Умение" - промежуточная стадия "навыка". Это когда головной мозг контролирует достижения спинного. Ибо "навык" поменять практически нет возможности... А головной мозг, может как раз скомпенсировать все проблемы связанные с "(перепил, недопил, не пил, потяжелел, полегчал, постарел, сделал липосакцию, сделал пластическую операцию, нагрубил начальнику, осознал происходящее и пр.)"
Я о том, что утверждение о "не вызывают сомнения", есть ни чем иным, как "бредом сивой кобылы"...
ABKSever
mr.Apleuxa — 26.01.2011 14:16
Смотрел бой его с Ареолой, скажу прямо МЕШОК...(для Виталика)
Лол, Солис не дрался с Ареолой.
mr.Apleuxa
С Холмсом полностью согласен. И аФтор статьи тоже, не очень Кличко "полюбляет" Это не соперник Виталию. Если многие скептики кричат, что этот боец остановит гегемонию Кличко!?Почему же не глянут кооф, в букмекерских канторах?
Там мало дураков(в финансовом плане)
Смотрел бой его с Ареолой, скажу прямо МЕШОК...(для Виталика)
lsnr
А я вот вижу что Солис совсем ни чета Арреоле или Питеру. Он значительно искуснее их. У него очень быстрые руки.. И несмотря на избыточный вес он достаточно вынослив. Виталию будет очень непросто. Таких сильных соперников у него последнее время не было. И на досрочную победу ему точно рассчитывать не придется.
Roman6601
Если честно, не понимаю всей этой шумихи вокруг Солиса. Что в нем такого? Кого он побил? И как он это делал? А никак! С Остином протанцевал весь бой (тогда как Вова его уложил за 2 раунда, не подключая "правую")
Варианта 2
- или же попросту подогревают интерес к бою, зная что все равно проиграют, так хоть денег побольше срубят.
- или же расчитывают на БОЛЬШОЕ чудо в бою)
DK86sarny
lekoneFCOK — 26.01.2011 12:46

та отсосет макака ку6инская как всегда
-----------------------------------------
ну конечно,же!!! - ведь он Солис Отсосолис
mr.Holms
Мне кажется что тот же Арреола перед боем с Виталием выглядел намного опаснее, чем сейчас превозносят Солиса. Ну и что? Результат один и тот же.
Наверняка после боя с Солисом все знатоки бокса (может и автор этой статьи) напишут что Виталий сравнительно легко и в одну калитку победил очередного мешка.
rommmik1971
До чого ці роздуми? Досить подивитися попередній бій Соліса!
DimKaaZP
незнаю...смотрел последний бой солиса - ну мешок как мешок. тактика и мотивация? - может и будет. быстрее бы младший выходил Кличко-давно не видели уже
mars250909
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik2005
ніхрена він не може, об"єктивно - клички зараз найсильніші
Modern_1
Сможет ли кубинец победить украинского чемпиона?
---
НЕТ!