Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1636
5

ШОВКОВСКИЙ: «Вратари Динамо – коллектив единомышленников»

Опытнейший вратарь Динамо» проходит подготовку к сезону вместе с молодыми партнерами по амплуа

ШОВКОВСКИЙ: «Вратари Динамо – коллектив единомышленников»
Александр Шовковский

Вместе с молодыми партнерами по амплуа – Денисом Бойко, Максимом Ковалем и Артемом Кичаком – подготовку к сезону проходит Александр Шовковский. Предстоящий футбольный год станет восемнадцатым по счету для опытного голкипера.

- Александр, первая часть сезона сложилась для вас неудачно. Все началось с злосчастного падения в двухсторонке в Австрии?

- От того, что случилось, уже никуда не денешься. Первоначальный диагноз в Австрии, как и последующие в Киеве, в принципе, были поставлены правильно, но они не показали наличия серьезных повреждений. Однако боль в плече не отступала и в клинике города Мюнхен у профессора Зиебауэра было проведено хирургическое вмешательство. В начале с помощью артроскопа профессор определил, что на 90% разорваны две связки. И сразу же была сделана операция по их восстановлению. За три-четыре месяца мне удалось пройти курс реабилитации и в конце года сыграть в трех матчах. Сперва не думал и не планировал, что так выйдет. Команда на ходу, играла, я планомерно восстанавливался. Уже потом, находясь в отпуске, продолжал работать, чтобы не потерять форму, трижды в неделю занимался в тренажерном зале.

- Три проведенных под занавес футбольного года матча подняли в отпуске настроение?

- Не думал об этом. Я рад, что они сложились удачно для «Динамо», мы решилистратегическую задачу, выйдя из группы Лиги Европы, причем с первого места. Это был положительный момент для меня, он подтвердил правильность работы в выбранном направлении. Любые действия должны быть подкреплены результатом. Когда мне доверили место в воротах, я сыграл уверенно, несмотря на фактически шестимесячный перерыв.

- Приставка «и.о.» у тренера Олега Лужного, неопределенность его положения, наложили отпечаток на игру команды в конце года?

- Я не засорял голову ненужными рассуждениями. Граница моих возможностей – тренировочный процесс и игра, которая должна быть полезна команде. А кандидатура главного тренера – решение нашего президента.

- Как сейчас проходят тренировки под руководством Юрия Семина, можете провести параллели со сборами трехлетней давности?

- Когда тренер приходит, он готовит команду как считает нужным. Мы должны слушать его слова и стараться воплотить их в жизнь. Ранее при Юрии Семине «Динамо» показывало результат и игру, которая нравилась многим болельщикам. Сейчас мы приложим максимум усилий, чтобы не только их вернуть, но и улучшить.

- Молодые вратари - серьезные конкуренты за место в составе?

- Я тоже в свое время работал с партнерами, которые были старше меня. Нынешние коллеги по цеху составляют коллектив единомышленников, в котором каждый готов выйти на поле.

- Доверить вам капитанскую повязку в контрольном матче с «Бней Эйлат» было решением тренера?

- На предматчевой установке Юрий Семин огласил состав, который выходит на игру, назвав Шовковского капитаном команды.

- Чуть более месяца есть у «Динамо» на подготовку к матчам с «Бешикташем». Хватит отведенного времени?

- Футбол, равно как и медицина, наука не точная. Со своей стороны приложу максимум усилий, чтобы в наилучшей форме подойти к главному для нас на сегодняшний момент матчу.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
winger_ua
Пора называть вещи своими именами: не единомышленники, а собутыльники, не президент,а гонец за бутылкой... И, вообще, не вратарь - а дырка, не динамовец, а - пьянь... Кто не согласен - назовите хоть один клуб, который когда-либо был готов купить такую статуэтку полупьяную в рамку?
Рикки
Пока играет СаШо эти единомышленники будут греть банку. один из лучших в команде.Если бы не Шева реально можно было бы повязку капитанскую ему вручить.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Valdion
единомышленников неудачников!