Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1128
0

Университетская пропорция Джона Патрика

Сегодня «Будивельнык» проведет очередной матч в Кубке Европы

Университетская пропорция Джона Патрика
Хосе-Мария Беррокаль

Кубок Европы. 25 января. «Будивельнык» - «Геттинген»

Начнем с того, что сегодняшний соперник «Будивельныка» - команда довольно крепкая. «Геттинген» уверенно прошел первый групповой турнир Кубка Европы, отцепив в компании с сербским «Гемофармом» отнюдь не слабые французский «Виллербанн» и турецкий «Бешикташ» с самим Алленом Айверсоном, который, правда, из-за травмы сыграл за стамбульский клуб всего ничего. С победы начал немецкий клуб и второй групповой турнир, дожав дома во второй половине встречи (после отставания по ходу в 12 очков) французский «Ле Ман», и сейчас занимает в турнирной таблице вторую строчку вслед за «Арисом». Так что «Будивельныку», чтобы резко не подорвать шансы на общий успех, необходимо «Геттинген» обыгрывать.

А это, на мой взгляд, «строителям», несмотря на сказанное в первых строках, вполне по силам. Два довода навскидку - во-первых, соперник киевлян - заурядный середняк первой бундеслиги, в то время как даже южненскому «Химику» оказалась по зубам вторая команда чемпионата Германии - «Скайлайнерс». Во-вторых, что-то не производят впечатления габариты «больших» немецкой команды - средний рост игроков «Геттингена» - 193,75 против киевских 200.86, по данным eurobasket.com. А ведущего центрового команды Джейсона Буна тот же сайт оценил в 1.98. Поверим клубному Интернет-ресурсу, наделившего американца более внушительными 2.03. Все равно мало…

Впрочем, это отнюдь не помешало Буну сделать больше всех подборов (7) в игре с «Ле Маном», выиграв как свой, так и чужой щит, да и другие козыри есть у «Геттингена», чей «ростер», включающий 16 человек, удивительно пропорционально - 50 на 50 составлен из немцев и американцев. Но на площадке, что свойственно большинству немецких (и не только) клубов, заокеанский тренер Джон Патрик отдает предпочтение «своим». Можно даже сказать больше: в стартовой пятерке обычно выходит только один немец - атакующий защитник, способный при необходимости выступить и в роли форварда, Роберт Кулавик. Остальные, что называется, «на подхвате».

А по большому счету, в заявку на игру с «Ле Манном» попал (но не играл по решению тренера) лишь еще один настоящий соотечественник Кулавика - Кристоф Тетцнер. Форвард Адам Валесковски - в прошлом польский гражданин, Майкл Микс - канадский. Хороший, не спорю, был баскетболист, немало за родную сборную поиграл и по Европе изрядно поколесил. В составе УНИКСа был чемпионом России. Он, кстати, самый высокий в команде (2.07), но в феврале ему стукнет, извините, 39…

Так что ставку команда с совсем небогатой историей (основана она в 1974 году, а в бундеслигу пробилась в 2007-м) из старого университетского города с населением под 120 тысяч жителей, делает не на Кулавика с Миксом, а на американцев. Защитников Трентона Мичема (35 минут, 8 очков и 10 передач в игре с «Ле Маном») и Джона Литтла; упомянутого выше центрового Джейсона Буна (32 минуты и 16 очков), ну и понятное дело, форвардов Дуэйна Андерсона (22 минуты, 15 очков) и 24-летнего Майка Скотта (30 минут, 27 очков, и потрясающий рейтинг + 31), которого в марте прошлого года «откопали» в венгерском «Керменде».

Несложно догадаться, что последний является самым грозным оружием «Геттингена». И именно он был признан первой звездой стартового тура второго группового турнира, обойдя злого гения «Будивельныка» Бобби Брауна из «Ариса». Было за что: 27 очков Скотта (лучший показатель среди всех) сложились из стопроцентно точных 11-ти двухочковых бросков и пяти попаданий с линии штрафных. Статистику подпортили только две попытки поразить кольцо из-за дуги. Сумеют подопечные Беррокаля его закрыть - считай, полдела сделано.

Попутно упомяну о двух других соперниках «Будивельныка» по Кубку Европы. И «Арис», который по-прежнему тренирует Шарон Друкер, «уволенный» некоторыми греческими и украинскими сайтами, и «Ле Ман» в своих чемпионатах проиграли. Клуб из Салоник уступил лидирующему без единого поражения «Олимпиакосу» - 70:97 и занимает сейчас в чемпионате Греции седьмое место (7-7). «Ле Ман» тоже оказался слабее первой на сегодняшний день команды Франции - «Роанна» - 76:90 и идет сейчас 12-м. У него, правда, есть смягчающее обстоятельство: в стартовой встрече второго группового турнира против «Геттингена», отыграв всего минуту, получил травму и выбыл из строя примерно на два месяца один из лидеров команды, игрок сборной Франции Ален Коффи. С «Будивельныком» он тоже не сыграет.

А вот «Будивельныку» скоро сможет помочь Деворик Спенсер, усиленно набирающий форму и обещающий к окончанию срока своей дисквалификации - 1 февраля подойти во всеоружии.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.