Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
628
0

За две недели украинские клубы уже провели в Турции 21 спарринг... Две победы на всех

Когда-то сборную СССР называли чемпионом мира по контрольным матчам, хотя официальные соревнования союзная дружина, за редким исключением, проваливала

Споры о том, нужно ли побеждать в спаррингах, продолжаются до сих пор, и прийти к общему знаменателю в этом вопросе весьма непросто.

Уверенность, которую приобретают футболисты, побеждая от игры к игре, позволяет тренерам прививать им так называемую психологию победителей, хотя в сборной Украины Олега Блохина командный дух от того, что она до старта отборочного турнира чемпионата мира не смогла выиграть ни одного контрольного матча, ничуть не пострадал.

История проведения спаррингов в межсезонье знает немало примеров, когда из зимнего аутсайдера та или иная команда превращалась в фаворита официального турнира, но чтобы подавляющее большинство наших коллективов так неудачно выступало в контрольных матчах -- такое вспомнить непросто. Взять, например, клубы, которые готовятся сейчас в Турции, -- они за две недели одержали там две победы на всех! При этом поединков в общей сложности было сыграно 21, а соперниками выступали и команды первой российской лиги, и представители не самого сильного чемпионата Казахстана, и корейцы...

Первым победу на турецкой земле в 2006 году отпраздновал ФК "Харьков", который одолел махачкалинский "Анжи" -- 2:1. Счет на 16-й минуте открыл потенциальный новичок харьковчан Андрей Агафонов (ассистировал ему Александр Гладкий), который до недавнего времени выступал за латвийский "Вентспилс". Второй гол ФК "Харьков" забил на 40-й минуте. Ассистентом на этот раз выступил Максимов, а отличился Гладкий. Размочить счет махачкалинцы смогли в начале второго тайма.

На следующий день, в воскресенье, харьковский коллектив вернулся домой. Второй сбор ФК "Харьков" тоже проведет в Турции. Возможно, в нем уже примет участие бразилец Рибейро, который "по семейным обстоятельствам" никак не может присоединиться к команде.

Вернулась домой и полтавская "Ворскла". Команда Виктора Носова в последнем спарринге первого сбора не смогла обыграть ФК "Алма-Ата", хотя преимущество ворсклян по ходу всего поединка не вызывало сомнений. Наиболее реальные возможности отличиться были у румынского нападающего Каталина Ликиою, а также у Павла Ребенка, однако матч завершился со счетом 0:0. В ближайшие дни, очевидно, решится дальнейшая судьба потенциальных новичков полтавчан -- Ликиою, Швеца и Кравченко.

Также вничью сыграл одесский "Черноморец". Соперником "моряков" стал азербайджанский "Карван". Поединок завершился со счетом 2:2, а голы у одесситов провели Осипов и Клименко, при этом Кирлик не реализовал пенальти.

Стоит добавить, что запланированный на воскресенье спарринг киевского "Арсенала" не состоялся из-за ухудшения погодных условий в Анталье. А вот львовские "Карпаты" в этот день выиграли. И это была всего вторая победа наших клубов в Турции за две недели...

"Ильичевец"

Дебютный гол забил Бабич

Так и не смогла добыть ни одной победы на сборе в Турции третья команда текущего чемпионата Украины -- мариупольский "Ильичевец". В очередном спарринге подопечные Ивана Балана сыграли вничью с корейским "Даегу" -- 1:1. Таким образом, мариупольцы забили в трех матчах всего один мяч, а пропустили пять...

Первый гол "Ильичевца" в 2006 году записал в актив новичок азовской команды, нападающий Константин Бабич. На 41-й минуте он сравнял счет (корейцы забили на 20-й). Второй тайм прошел со значительным преимуществом украинского клуба, но счет до конца поединка так и не изменился.

Мариупольцы вышли на игру в таком составе: Шуховцев, Яксманицкий, Мальцев, Платонов, Лащенков, Ильчишин, Гай, Цихмейструк, Бабич, Левига, Кривошеенко. По ходу поединка на поле появились Никитин, Гибалюк, Гальчук, Шкред, Антоненко, Киликевич, Афонин и Антонов.

В воскресенье "Ильичевец" вернулся домой, но уже через несколько дней команда Ивана Балана снова отправится в Турцию.

"МЕТАЛЛУРГ" Д

Пострадали от "стандартов"

Находящийся на Кипре донецкий "Металлург" в пятницу вечером провел первый контрольный поединок в этом году. Бронзовому призеру чемпионата Украины противостоял болгарский "Левски". Уже в дебюте матча подопечные Александра Севидова упустили несколько прекрасных шансов выйти вперед. Выходы один на один с кипером соперника поочередно не использовали Ткаченко, Ристич и Приемов. А вот футболисты "Левски" к своим моментам отнеслись куда бережнее и усилиями Боримирова (со штрафного) на 40-й минуте и Бардона (с пенальти) на 45-й забили мячи, которые и предопределили исход поединка -- 2:0 в пользу болгар.

"Металлург": Дишленкович, Подгайный (Назаренко, 46; Окуново, 70), Чечер (Грнчаров, 46), Не (Лозинский, 46), Меликян (Воловик, 46), Ткаченко (Полянский, 46), Акопян (Гомес, 46), Ристич (Кондращенко, 46), Приемов (Чапко, 46), Алиуце (Байрами, 46), Косырин (Мельник, 46). Обращает на себя внимание присутствие в составе донетчан двух потенциальных новичков -- нигерийского защитника Самуэля Окуново и македонского полузащитника Мухарама Байрами. Примечательно, что в послужном списке Окуново значатся выступления за испанскую "Барселону", португальскую "Бенфику", греческий "Ионикос" и бухарестское "Динамо".

Ожидается пополнение и в "дубле" "Металлурга". Сразу шестеро футболистов "Борисфена" (Станкевич, Лупашко, Сапай, Лищук, Листопад и Кондратюк) изъявили желание перебраться в Донецк. Напомним, что именно Борисполь был предыдущим местом работы нынешнего наставника донецких дублеров Степана Матвиива.

Следующий спарринг первая команда "Металлурга" проведет в среду. Соперником подопечных Севидова станет бухарестский "Рапид".

Евгений ГРЕСЬ "КОМАНДА", Анталья -- Киев

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.