Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
825
0

21/01. Фрекен БОКшич

Алену Бокшичу - 34!

И еще об одном «иче» (двумя днями ранее мы поздравляли Предрага Миятовича). Но в отличие от Педи, Ален со своим будущим определился. Хватит с меня бессонных (из-за боли в ногах и мучительных воспоминаний) ночей, ранних подъемов и тренировок в жару и стужу, освистывания трибун и ехидных криков журналистов «Акелло промахнулся!». «Я устал, я ухожу», - сказал Бокшич, подобно одному президенту. И ушел.

В самом деле, сколько можно косить таньга? А удовольствия от (пусть даже любимой) игры вряд ли можно получить много, когда тебе за 30 и твои ноги (которыми тебе еще пользоваться остаток жизни) изрыты вражескими шипами. Вовремя смыться из большого спорта надо уметь. Многие (ван Бастен и т.д.) это сделать не успели. А Ален Бокшич, как и великий Марко, немало поиграл в Италии, где «самые злые менты», то есть защитники.

Именно, на Апеннинах он и получал самые тяжелые травмы. Одна из них не позволила Алену приобщиться к триумфу своей Родины на ЧМ-98. Правда, к выходу Хорватии на тот турнир он, как все мы помним, очень даже приложил ногу.

Вообще, нападающий был блестящий. Привлек к себе внимание, выступая за марсельский Олимпик месье Бернара Тапи (как позже выяснилось, подлого взяткосуя). Затем переехал в Италию, и, в принципе, оправдал оказанное ему высокое доверие, не без успеха выступая за Лацио и Ювентус (клубы, согласитесь, не последние в Серии А).

Ну и закат карьеры – Миддлсбро. И вновь Ален Бокшич на высоте, помогает своей команде не вылететь, исправно забивает и раздает пасы партнерам. В принципе, мог бы Бокшич и продолжать выступать в Премьер-лиге, есть примеры других выходцев из Серии А, которые играли в Англии до глубокой старости (Дзола хотя бы). Но, видимо, Алену это поднадоело (см. начало статьи, если забыть успел). Тем более, надо учесть, что английский футбол – это не для слабонервных. Футболисты во время матчей там носятся, как «молекулы во время Броуновского движения» (как говорят и, что хуже, пишут коллеги), да еще и на предельной скорости от первой и до последней секунды, и несколько раз в неделю (не выделяя один главный турнир из нескольких, как это делают наши). Такой футбол, безусловно, радует глаз нас, любителей этой игры. Но его участником быть нелегко.

Ален Бокшич
Родился 21 января 1970 года в городе Макарска недалеко от Сплита. Рост - 187 см. Вес - 81 кг.
Выступал за хорватский Хайдук (95 матчей, 27 голов), французские Кан (1, 0), Олимпик (Марсель) (49, 26), итальянские Лацио (115, 31) и Ювентус (22, 3), английский Миддлсбро (68, 22).
Играл за сборные Югославии и Хорватии.

Сегодня поразмыслят о смысле жизни, глядя на заваленный остатками еды и окурками стол:
Дмитрий Хлестов (1971), русский Барези, отличный в своё время защитник.
Два манкунианца – Ники Батт (1975) и Фил Невилл (1977). Одного зовёт к себе Бекхэм (Испания – мои объятья), второй - редкостный универсал, даже и не скажешь так сразу, кто же он по амплуа.

Между прочим, Хакиму Оладжьювону 41 год!

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.