1796
1

Сборная Турции едет в Харьков

Определились все участники квалификационного раунда отбора на ЧЕ-2012 по футзалу

В понедельник завершился предварительный раунд отбора на чемпионат Европы-2012 по футзалу, по итогам которого стали известны все 6 сборных, которые 24-27 февраля сыграют в матчах квалификационного раунда.

Мы уже сообщали, что еще до последнего игрового дня определились три победителя групп – это сборные Латвии, Финляндии и Норвегии. Среди матчей понедельника для нас наибольший интерес представляли события, происходившие в турецком городе Измир, где определялся соперник сборной Украины по квалификационной группе 5. А перед третьим туром шансы на поездку в Харьков были равны у всех четырех команд – у каждой из них было по три очка.

Первыми на площадку спорткомплекса «Джелал Атик» вышли сборные Швейцарии и Черногории. Серьезной борьбы не получилось – уже после первого тайма футболисты из бывшей Югославии забили сопернику четыре безответных мяча. В оставшееся время довести матч до победы – это дело техники. Победа 5:2 сборной Черногории поставила крест на возможностях сборной Молдовы выиграть группу – даже если бы наши соседи выигрывали у хозяев из-за поражения от сборной Черногории в очном поединке они оставались вторыми. Для сборной Турции ситуация была прямо противоположной – выигрыш с любым счетом выводил ее на первое место.

Если исходить из статистики, то эта игра получилась для сборной Турции очень непростой. Сначала после гола Олега Хилотия она уступала в счете, но к перерыву Джихан Эзкан вывел хозяев вперед 2:1. В начале второго тайма тот же Джихан Эзкан был удален с площадки и через 30 секунд благодаря голу Дениса Койчева счет на табло стал равным 2:2. И лишь в заключительные 10 минут сборная Турции смогла добиться решающего преимущества – два гола Бурака Йылдырыма и Азиза Саглама принесли ей победу 4:2.

Итак, сборная Турции стала последним участником квартета квалификационной группы 5, куда так же входят сборные Украины, Бельгии и Венгрии.

Что касается еще двух путевок в квалификационный раунд, то они достались сборным Македонии и Франции, которые в решающих матчах переиграли соответственно сборные Грузии и Болгарии. Кроме того, отметим еще два события, которые произошли в предварительных группах в последний игровой день. Одно из них со знаком «плюс» – игрок сборной Литвы Томас Няманис забил все пять мячей своей команды, которая при судействе украинского арбитра Вячеслава Дарагана одолела сборную Мальты 5:1.

Еще одно достижение со знаком «минус». Может, кто-то что-то и припомнит аналогичное, но с таким пришлось столкнуться впервые. Речь о матче Эстония – Англия. Англичане проигрывали после первого тайма 0:2, но сначала Роберт Урселл один мяч отыграл, а затем Люк Боллинджер оформил дубль (один гол – с 10-тиметрового) и принес сборной Англии победу 3:2. Конечно, Люк молодец, но при этом во втором тайме он не забил три(!) пенальти. Ну как его после этого не назвать футзальным Мартином Палермо – наверняка, все помнят «подвиг» этого аргентинского футболиста, который на Кубке Америки 1999 года в матче Аргентина – Колумбия не забил 3 пенальти, после чего угодил в Книгу рекордов Гиннесса.

Группа 6: Италия, Словения, Босния и Герцеговина, Латвия

Все матчи пройдут 24-27 февраля, причем 27 февраля последние матчи во всех группах начнутся в одно и то же время – в 19.00 по киевскому времени. Это связано с тем, что в финальную часть чемпионата Европы из каждой группы напрямую выходят команды, занявшие первые места, а также пять лучших сборных из числа занявших вторые места.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2012. Предварительный раунд

ГРУППА А
(Измир, Турция)
24.01.
Швейцария – Черногория – 2:5 (0:4)
Голы: Майер, 24, Сантона, 27 – Перович, 3,25, Барович, 11, Мугоша, 16, Н. Вукашинович, 18
Молдова – Турция – 2:4 (1:2)
Голы: Хилотий, 3, Койчев, 22 – Джихан Эзкан, 18,19, Бурак Йылдырым, 32, Азиз Саглам, 37

Греция – Исландия – 4:5 (1:2)
Голы: Бусбурас, 7, Грицалис, 36,37,39 – Валдимарссон, 16,26, Т. Гудмундссон, 19, Рагнарссон, 30, М. Торстейнссон, 35