Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
6844
2

Анатолий ТИМОЩУК: «Пока не удалось выйти в бомбардиры»

Полузащитник «Баварии» о победе над «Кайзерслаутерном»

Анатолий ТИМОЩУК: «Пока не удалось выйти в бомбардиры»

Матч с «Кайзерслаутерном», выигранный мюнхенцами 5:1, получился для украинского хавбека не слишком удачным. Пропущенный в результате его ошибки гол и нереализованный выход один на один с вратарем подпортили впечатление от в целом неплохо проведенной игры.  Анатолий сам рассказал, как все было.

— Не считаю субботний матч неудачным, — говорит Тимощук. — Моя команда выиграла важный матч, забила пять голов и вышла на третье место в таблице.

— Но вы не реализовали голевой момент.
— Обыграл вратаря, нужно было убирать под себя и защитника, но мяч попал в ногу, которой он делал подкат. Вот и не удалось пока выйти в бомбардиры (смеется). Жаль, конечно, что не забил, но ничего, забью в следующий раз. Зато вот Паша Погребняк сегодня очень красивый гол за «Штутгарт» забил, отобрав очки у лидера чемпионата — дортмундской «Боруссии».

— В игре с «Кайзерслаутерном» вы были лучшим по такому показателю, как контакты с мячом: 130 — отличный для бундеслиги показатель.
— В мою задачу входило начинать атаки, создавать численное преимущество в атакующих действиях. Правда, в первом тайме это не всегда получалось. Когда владел мячом, видел не очень много адресатов и приходилось либо отдавать Ламу, либо разворачивать атаки в другую сторону. Ну ничего, начал первые две голевые атаки. Так что контакты с мячом были в целом продуктивными. Однажды, правда, неудачно сыграл, поскользнулся в своей штрафной, и мы пропустили гол. Кроме того, удалось даже сыграть пять минут на своей любимой позиции — опорного полузащитника.

— Не тяжело перестраиваться с одной позиции на другую?
— Я уже привык к этому. Понятно, что для меня лучшая позиция — в полузащите. Я всегда это говорил, там чувствую себя более уверенно. Но приходится играть и в защите, где у нас есть проблемы. Вот и сегодня соперник-то, по сути, ничего не создал, мы сами несколько раз ошибались.

— Переход в «Баварию» бразильца Густаво не пошатнул ваши позиции в команде? Все же еще один конкурент...
— Густаво — молодой перспективный игрок, от него многого ждут. Ему нужно еще адаптироваться, но тот факт, что парню доверяет тренер, уже говорит о многом. Что касается конкуренции, то я не боюсь ее со стороны ни одного игрока. В моей карьере я конкурировал со многими, это для меня не новая ситуация, чего уж бояться.

— Сейчас впереди у «Баварии» непростой период — много важных игр и в чемпионате, и в Кубке, в середине февраля возобновятся матчи в Лиге чемпионов.
— Когда много игр, у всех будет больше шансов играть. Чувствую себя очень хорошо физически, сбор в Катаре в этом плане получился весьма полезным. Я поиграл на разных позициях, мног двигался. В целом сейчас «Бавария» набирает ход, мы создаем много моментов, нужно просто быть хладнокровнее в их реализации. В том числе и мне, конечно, моменты нужно использовать.

— Судя по последним интервью Луи ван Галя в прессе, его отношение к вам тоже изменилось? Недавно коуч заявил, что в первом круге убедился, как хорошо может играть Тимощук.
— Возможно, ван Галь имел в виду мою игру на позиции «опорника». Не думаю, что кардинально что-то изменилось. Но если мне больше стали доверять, это говорит о многом. Сейчас у ван Галя появилось больше возможностей варьировать состав, вносить изменения даже по ходу игры. Густаво в игре с «Кайзерслаутерном» перешел, например, с позиции «опорника» налево, потом в оборону, несколько раз менял позицию Праньич, я играл в обороне, а в концовке в центре поля. Такая возможность усиливать игру, даже не делая замены, должна положительно сказаться на игре команды и результатах.

— Усилившаяся конкуренция сказывается на отношениях между футболистами? Как вы отнеслись к появившемуся на одном из немецких сайтов видео о конфликте, якобы произошедшем между вами и Арьеном Роббеном на одной из тренировок?
— Журналистам всегда нужны сенсации. В том случае это была явная оплошность издания, я к тому эпизоду вообще не имел никакого отношения, Роббен высказал там недовольство действиями нашего вратаря. Да и ничего особого там не произошло, обычный рабочий момент. Хорошо, что издание это признало свою ошибку. Правда должна всегда побеждать! 

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alm_zone
"Переход в «Баварию» бразильца Густаво не пошатнул ваши позиции в команде?"
- Ниче, подкаты на тренировках еще никто не отменял!
LeeJun
Толян жги по полной!