2056
1

Суперлига. Неожиданные победы Азота и Политехники

«Кривбассбаскет» снова проигрывает

Матчи Суперлиги, состоявшиеся в понедельник, подарили любителям баскетбола несколько интересных результатов. «Днепр-Азот» продолжает уверенно подниматься со дна турнирной таблицы, на этот раз подопечные Игоря Чигринова в упорной борьбе на выезде переиграли «Говерлу». Как и ожидалось, активнее начали хозяева паркета. Свонсон, Шаппел и Зиммерман уже за первые десять минут успели создать восьмиочковое преимущество для своей команды. Во второй десятиминутке гости заметно прибавили, активнее всех удавалось играть Фрейзеру и Сирутавичус. В середине периода днепродзержинцы вышли вперёд на несколько пунктов, с этого момента команды сменяли друг друга в роли лидера несколько раз. До самой финальной сирены не было ясно, кто одержит два очка в этом противостоянии, точно исполненные два штрафных от Сирутавичуса  за 4 секунды до конца подарили победу «Днепр-Азоту».

Похоже, что «Кривбассбаскет» в ближайшее время ожидает падение в турнирной таблице. После того, как из-за финансовых проблем клуб отказался от услуг всех легионеров, уровень игры команды заметно упал. Сегодня криворожцы проиграли на выезде «Ферро-ЗНТУ». Равная борьба на площадке велась лишь первые пятнадцать минут, в составе гостей роли лидеров на себя взяли Зайцев и Кораблев, но их усилий хватило не на долго. Пара запорожских легионеров – Мейс и Бёрнс на двоих набрали более чем половину всех очков команды Большакова. Уже в дебюте заключительной десятиминутки стало ясно, что победителем этой дуэли будет «Ферро», т.к. разница в счёт была равна практически двадцати очкам. «Ферросплавы» спокойно довели матч до победы, добыв 14-ю победу в чемпионате.

Закрывала игровой день пара «Политехника» - «Днепр», матч во Львове выдался очень упорным. На протяжении всех сорока минут разница в счёте не превышала шести очков, независимо от того, кто находился в роли лидера. В составе «Днепра» уже традиционно самым результативным стал Буртт, на счету первого номера «бело-синих» 27 набранных очков, при этом Стивен собрал 8 отскоков, согласитесь, очень нестандартный показатель для разыгрывающего. Несмотря на такую результативность, днепропетровцы не смогли уйти от поражения. Андрюкайтису, Вильямсу и Вигинсу в ключевые моменты удавалось возвращать преимущество своей команде. Именно Андрюкайтис, набрав в концовке пять очков, стал настоящим героем матча и подарил «Политехнике» такую нужную победу. Итог противостояния – 93:89 в пользу львовской команды.