|
1056
0

Харьковский Локомотив одержал уверенную победу над шосткинским Импульсом 6:2

И опять в центре внимания судья. Арбитр Суслов оказал ведмежью услугу Локомотиву

В воскресенье, 22 января в харьковском Дворце Спорта «Локомотив» одноименная команда принимала шосткинский Импульс в рамках первенства Украины по мини-футболу среди команд первой лиги. Итог встречи 6:2 в пользу харьковчан. До конца первого тайма точилась равная борьба. Гости сосредоточили свои усилия на строгой игре в обороне, в надежде на контратаки. Команды обменялись опасными моментами. Сначала Локомотив имел прекрасную возможность окрыть счет, но удар в угол Руслана Щербака сумел отразить вратарь Импульса Игорь Острога. Кстати, это была дебютная игра Игоря за шосткинскую команду. До этого он выступал в команде высшей лиги львовской Энергии. А затем уже Импульс упустил свой шанс. Пищик, находясь один по центру ворот, пробил сильно, но во вратаря.

А за 4 минуты до перерыва хозяева открыли счет. Удар с носка в угол Александра Золотухина стал результативным. А под занавес матча произошел эпизод, который не добавляет уважения к арбитру матча Суслову из Луганска. Игорь Острога, играя на выходе, оказался первым на мяче, выбив его в аут, как тут же об него споткнулся игрок Локомотива. Арбитр, усмотрел в действиях вратаря гостей нарушение. Хотя мяч уже уходил в аут, когда произошло столкновение с железнодорожником. Это был уже 6-й по счету фол Импульса. Штатный пенальтист железнодорожников Сергей Анцупов с 10-ти метров пробил точно в нижний угол – 2:0.

Едва начался 2-й тайм, как в воротах Импульса побывал и третий мяч. Лучший бомбардир Локомотива Руслан Щербак, оказавшись один перед голкипером, с линии штрафной уложил мяч аккурат в девятку. После этого Импульс раскрылся, что дало возможность более техничным игрокам Локомотива проводить свои молниеносные атаки. Очень часто проходила игра в стенку. В итоге счет стал совсем неприличным - 5:0.

Замена вратаря шосткинцам пошла на пользу. Ставший в рамку Виктор Карпец несколько раз выручил свою команду. Импульс усилиями Андрея Шлыка и Романа Кролевецкого смог отквитать 2 мяча. Хотя, Алексей Стакс в 6-й раз расписался в воротах Импульса. 6:2 – победа Локомотива, которая позволила ему обойти шосткинцев в турнирной таблице. Теперь у железнодорожников стало 8 очков, у Импульса осталось 7.

Интересно, что своих земляков пришли поддержать пятеро шосткинцев, посетителей сайта Sport.ua, проживающих в Харькове.

Локомотив (Харьков) – Импульс (Шостка) 6:2 (2:0)

Голы: Золотухин, 17; Анцупов, 20; Щербак, 21, 33; Волков, 25, Стакс, 35 – Шлык, 34; Кролевецкий, 35

Предупреждения: Игорь Острога, 39 (Импульс)

Арбитры: Суслов, Емельянов, Швыденко

Послематчевые комментарии

Василий Есин, начальник команды Импульс (Шостка):

- Я знаю Локомотив еще по первенству Украины среди юношей. Это техничные ребята, поэтому и предупреждал своих игроков, особенно во втором тайме, если побежите, не будете играть с ними плотно и дисциплинированно, то они вас раскатают. Так и получилось.
Когда нам второй гол забивали, явно вратарь опередил соперника, четко выбил. Судья же в этом эпизоде придумал фол и поставил 10-тиметровый. Я не скажу, что это решающий эпизод, но в какой-то мере переломный. В конце матча, он уже начал в футбол играть: мяч уходит в аут, он отбивает. Потому что вседозволенность. Я своим игрокам всегда говорю: «Не смотрите на арбитра и не судите. Вы ошибаетесь, он ошибается». Одно дело, когда это человеческие ошибки. Бывает, что не разобрался в ситуации, а другое, когда арбитр заряжен на то, чтобы найти нарушение. Из шести фолов в первом тайме три не было, однозначно. Это ведмежья услуга. Ребята из Локомотива более обучены чем мы, они и так бы выиграли.

Олег Дейкунов, мастер спорта по мини-футболу:

- Шестого фола в первом тайме не было. Если бы нарушение имело место, арбитр в подобном эпизоде должен был показать красную карточку вратарю за фол последней надежды, а не желтую. Интересно, что судья находился от эпизода в двух метрах. Думаю, если бы, скажем, это был третий или четвертый фол у Импульса, арбитр бы нарушения не придумал.