Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
447
0

ГП Австралии уедет из Мельбурна? Или исчезнет?

Организаторы ГП Австралии рассказали том, что через четыре года гонка покинет Мельбурн, или ...

ГП Австралии уедет из Мельбурна? Или исчезнет?

Организаторы ГП Австралии рассказали том, что через четыре года гонка покинет Мельбурн, или изменится до неузнаваемости. Действующий контракт рассчитан до 2015 года, после чего FOM, в лице Берни Экклстоуна усилит свое давление на Мельбурн. В первую очередь, речь идет о переносе старта гонки, с тем, чтобы действие происходило ночью, как в Сингапуре, или в сумерках, как в Абу Даби. Но и «стоимость» организации Гран При играет не последнюю роль.

«У нас есть четыре пути. Во-первых, Берни может сделать выбор в пользу Азиатских или нефтяных Ближневосточных стран. Наши же переговоры зайдут в тупик и все – конец игры. Во-вторых, принимая во внимание настойчивые требования Экклстоуна о проведении ночной гонки, и тогда этап переедет куда-то, на специально подготовленный автодром, возможно, в Сидней или Перт.

Проблема Альберт Парка в том, что это парк размером в триста гектаров, и для проведения ночной гонки нужно осветить не только трассу, но и солидный кусок парка, чтобы обеспечить хотя бы безопасность. А это слишком дорого. Хотя, чтобы построить специальный автодром, нужно потратить миллионов триста.

Но даже если построить такую трассу, у нее никогда не будет такой романтичной истории, как у Альберт Парка. Гран При станет одним из этапов, которые мы видим в Азии – пустые трибуны, но зато телеаудитория считается сотнями миллионов. А это уже не ГП Австралии, а телешоу.

Третий путь – гонка остается в Альберт Парке. Для этого придется существенно реконструировать его, и это будет стоить нам $8-9 млн. Но тогда Берни придется осознать, что ГП Австралии никогда не будет ночным. Хотя нынешнее положение вещей вполне устаивает и зрителей на трибунах, и телеаудиторию.

Но даже в таком случае, организация гонки опять ляжет на плечи налогоплательщиков штата Виктория. В 1996 году гонка была четырехдневной, и тогда на нее было потрачено $1,7 млн. В прошлом году нам пришлось потратить $50 млн.

Попробуем перенестись в 2015 год, когда закончится наш контракт. Теоретически, город может получить сотни миллионов долларов от проведения гонки, которую за три дня посетят 250-300 тыс. человек. Но для ее организации надо будет потратить около $70 млн. налогоплательщиков. Это извечный спор – платить ли огромные деньги авансом, чтобы потом извлечь какую-то прибыль, да еще и на фоне экономического спада?

Для большинства этапов Ф1, эта формула выглядит достаточно убедительно. Но мы говорим о $70 млн. Отсюда и проистекает наш четвертый путь – я не знаю ни одного города, который добровольно отказался бы от гонки Ф1, но Мельбурн может стать первым. Мы можем решить, что минувшие двадцать лет были фантастическими, доходы города и штата были огромными, но круг замкнулся».

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан
Футбол | 22 апреля 2024, 17:55 33
ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан

Идут жаркие споры: пересек ли мяч линию ворот на 29-й минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.