Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Australian Open
|
2009
1

Черный список Надаля

В 1/8 Australian Open Рафаэль Надаль добился уверенной победы над хорватом Марином Чиличем + ВИДЕО

Черный список Надаля
Рафаэль Надаль

Чилич был одним из немногих теннисистов, которые имеют преимущество над Надалем в личных встречах (1-0), но в понедельник испанец не оставил сопернику ни единого шанса на успех (6:2, 6:4, 6:3) и восстановил паритет в истории очных поединков.

Для Рафы эта победа стала четвертой за семь дней, и, по словам теннисиста, он показал свою лучшую игру. «Сегодня я действовал очень интенсивно, в высоком ритме, часто отвечал из корта. Я сыграл более энергично, менял ритм резаными, либо ударами с высоким вращением, также успешно подключал бэкхенд. Ну, а подача была просто на лучшем уровне, – сообщил Надаль. – Хочу заметить, что это был очень хороший матч, я одержал важную победу».

В матче 3-го круга с австралийцем Бернардом Томичем испанцу пришлось приложить серьезные усилия для победы (6:2, 7:5, 6:3). После того поединка Надаль потерял два с половиной килограмма. Однако встреча с Чиличем сложилась проще, и первый номер мирового рейтинга подчеркнул, что доволен своим физическим состоянием, которое заметно улучшилось. «На этот раз я чувствовал себя хорошо. Мне не пришлось сильно выкладываться, как в предыдущих матчах. Так что я этим очень доволен».

Подача Надаля в этот вечер была практически безупречной: 73% попадания первым мячом и ни одного брейка со стороны соперника. Неуступчивый испанец предоставил Марину всего два брейк-пойнта за весь матч, но ни один их них Чилич реализовать не сумел, что же касается Рафы, то он воспользовался пятью из четырнадцати брейковых мячей.

Несмотря на изматывающий поединок 3-го круга против американца Джона Изнера, который продолжался 273 минуты, хорватский теннисист не стал оправдываться тем, что ему не хватило времени на восстановление.

«Не скажу, что мне не хватало свежести, я чувствовал себя отлично, – сказал Чилич. – Просто состояние корта больше подходило моему сопернику, да и мяч летел не так, как в предыдущие дни. Активности и напора мне сегодня тоже не хватало».

Впрочем, насчет напора хорват не совсем прав: у него активно выигранных мячей на четыре больше, чем у Надаля (36-32), а вот что действительно серьезно мешало Марину, так это большое количество невынужденных ошибок (48-21).

Проиграв стартовый отрезок со счетом 2:6, Чилич практически на равных действовал во втором сете до счета 3:3. Затем хорват допустил несколько ошибок, отыграл два брейк-пойнта, но уступил на третьем и позволил сопернику сделать брейк, после чего Надаль спокойно довел партию до победы (6:4).

Третий сет развивался под копирку со вторым: упорная и более или менее равная борьба была до счета 3:3. После этого Чилич допустил двойную, подарил свою подачу - исход матча был предрешен.

В четвертьфинале Надаль встретится со своим соотечественником и партнером по сборной Давидом Феррером, и в этом Рафа видит только положительные моменты.

«Это очень хорошо, так как в полуфинале точно будет играть испанский теннисист, так что это великолепный результат для нашей страны. Я также очень рад за Давида, он хорошо играет, недавно победил в Окленде, поэтому в четвертьфинале справиться с ним будет нелегко. От себя могу пожелать ему всего самого доброго и надеюсь показать свой лучший теннис и добиться победы».

Леонид ШЛЫКОВ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СВИТОЛИНА: «От живота в ракетку и в корт? Как он вообще мог это придумать?»
Теннис | 14 апреля 2024, 19:41 8
СВИТОЛИНА: «От живота в ракетку и в корт? Как он вообще мог это придумать?»

Элина раскритиковала судейство в матче сестер Киченок и тандема Ана Богдан / Жаклин Кристиан

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tmaaticho
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил