Олег Лисогор установил рекорд Европы на 100 м брассом следом за мировым рекордом на 50 м

Самой яркой звездой 5-го этапа Кубка Мира в Берлине стал наш спортсмен

В первый день 5-го этапа Кубка Мира в немецком Берлине украинец Олег Лисогор установил мировой рекорд, а во второй день – рекорд Европы в финальном заплыве на 100 метров брассом.

На одной из стартовых отметок Олег превышал мировой рекорд на 6 сотых секунды, однако видимо сказалась усталость после мирового рекорда установленного днем ранее. Преимущество же нашего спортсмена над конкурентами было подавляющим – на последних 25-ти метрах (соревнования проходили на короткой воде) Олег Лисогор опережал соперников на полтора корпуса! А финишировал Олег с результатом в 57.67 сек. До мирового рекорда, который принадлежит Эду Мосесу из США, Олегу не хватило 2 десятых секунды.

«Я почти не чувствую ног, я сильно истощен», - сказал Олег после заплыва. «Конечно я хотел установить мировой рекорд, но европейский рекорд – это тоже неплохо. Я буду участвовать в этапе в Москве, но не думаю, что смогу установить новый рекорд на этих соревнованиях».

Олег Лисогор с мировым и европейским рекордом стал самым успешным спортсменом 5-го этапа Кубка мира по плаванию. За это организаторы вручили ему специальный приз – Фольксваген Гольф. Стоит отметить и тот факт, что Олег сейчас занимает второе место в общем зачете Кубка мира.

В заплыве с Олегом участвовал и Игорь Борысик, занявший 3-е место с результатом 59.44 сек.

Андрей Сердинов был вторым на дистанции 100 м баттерфляем – 51.56 сек. В этом же заплыве 4-е место занял Сергей Бреус – 51.97 сек.

В женских заплывах 17-летняя Катерина Зубкова показала лучший результат в 100 м брассом – 58.76 сек., а 19-летняя Ирина Амшенникова была 3-ей – 59.46 сек.