Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1396
0

Рекордсмены идут во власть!

Некоторые спортсмены сделали успешную карьеру на политическом поприще

Рекордсмены идут во власть!
Светлана Хоркина и Алина Кабаева

В одной книге прочел, что самыми грязными из занятий, придуманных человечеством, являются политика, спорт и шоу-бизнес. Можно спорить, конечно, но чтобы добиться успеха хотя бы в одной из этих сфер, нужно иметь недюжинную силу воли, огромное терпение и работоспособность. Немудрено, что некоторые известные спортсмены сумели проявить себя, например, на политической сцене. Примеров тому немало, а  «БЛИК-Спорт» вспомнил самые яркие.

И в Раде чемпионы есть!

Знаменитый  украинский боксер Виталий Кличко не стал примыкать к какой-то политической силе - создал свой блок. Несколько лет назад он даже в мэры Киева баллотировался, но проиграл их Леониду Черновецксму.

Пока блок Виталия Кличко наиболее активный в столичном городском совете. Одним из первопроходцев-спортсменов в украинском парламенте был знаменитый футболист Олег Блохин. Вначале он был в партии «Громада» Павла Лазаренко, затем представлял в Раде коммунистов, а после переметнулся к социал-демократам. Но теперь Олег Владимирович больше не хочет связываться с политикой. В одном из интервью он заявил, что из него там сделали «клоуна». Также в парламенте заседал и наш прославленный легкоатлет Сергей Бубка (сейчас президент НОК Украины и советник Президента страны Виктора Януковича). Нынче спортивную элиту Украины в Верховной Раде представляют олимпийские чемпионы Александр Волков (баскетбол) и  Эльбрус Тедеев (вольная борьба). Оба они являются депутатами от Партии регионов и отлично проявили себя в «битвах за трибуну».

Губернатор Терминатор


Кто бы мог подумать, что уроженец австрийского Граца сделает такую блестящую карьеру в США! Вначале Арнольд приобрел известность в Америке как бодибилдер - семь раз становился победителем престижного конкурса «Мистер Олимпия», что для «качков» во всем мире равносильно победе на футбольном мундиале.

Накачанного гиганта заприметили в Голливуде. Конечно же, трудно было представить накачанного австрийца в романтическом образе, поэтому Шварценеггеру на экране доставались роли либо суперменов, либо плохих парней. Ну и в парочке комедий он еще засветился.

В 2003 году Арнольд был избран губернатором штата Калифорния от Республиканской партии. Возможно, надоумила его заняться политикой супруга Мария Шрайвер, которая является племянницей экс-президента США Джона Ф.Кеннеди. Когда киноактер занял высокий пост, дефицит в бюджете штата составлял три миллиарда долларов. На сегодняшний день бюджетная «дыра» выросла до 25-ти миллиардов. В то же время Арнольд в должности губернатора развернул кампанию по сокращению расходов и даже отказался от своей зарплаты чиновника (175 тысяч долларов в год).

Он неоднократно конфликтовал с президентом страны Джорджем Бушем, пережил кампанию компромата, направленную против него, но два срока продержался в своей должности. В прошлом году срок губернаторских полномочий Шварценеггера истек, а на третий срок, согласно законам Калифорнии, он не может быть избран. Арнольд - президент США? Вряд ли. Согласно Конституции США, президентом страны может стать только человек, родившийся на территории страны, а наш герой заполучил американский паспорт только в 1983 году.

Рыбак, вратарь, премьер-министр

В северной части Атлантики затерялись маленькие, но свободолюбивые Фарерские острова. Они являются автономией в составе королевства Дания. Премьер-министром островитян является некий Кай-Лео Йохансен (46 лет). Как и многие жители Фарер, он с детства приобщился к главному бизнесу своей родины - рыболовле. А заодно был неплохим, по местным меркам, вратарем. Кай-Лео защищал ворота клуба «ХБ Торсхавн», в составе которого несколько раз становился чемпионом островов. Также в начале 90-х Йохансен сыграл несколько матчей за сборную Фарер. А поскольку островитян на континенте били все кому не лень, то Кай-Лео почти в каждом матче за национальную команду выгребал из сетки своих ворот по три-пять мячей.

Но не футболом единым жил высокий блондин. У него был свой небольшой рыбообрабатывающий комбинат, а еще Йохансен ударился в политику и очень быстро выбился в лидеры юнионистской партии. После завершения футбольной карьеры Кай-Лео сосредоточился на политической карьере. В конце сентября 2008 года его неожиданно избрали премьер-министром Фарерских островов. Дело в том, что островитяне давно мечтают о полной независимости от Дании, а партия Йохансена, наоборот, препятствует этому. Поэтому экс-футболисту постоянно приходится отбиваться от нападок со стороны политических конкурентов. «Я вратарь и умею парировать удары», - в шутку замечает по этому поводу премьер-министр Фарер.

Титулованные министры

Нередко портфели министров спорта в разных странах достаются заслуженным в прошлом спортсменам. Так, легендарный футболист Пеле в свое время входил в состав правительства Бразилии, отвечая за развитие и популяризацию спорта в стране. Правда, Короля футбола неоднократно обвиняли в коррупции, но поймать его на взятке так никто и не смог. Да зачем далеко ходить? Вот в соседней России эту высокую должность только бывшим спортсменам и доверяют.

Заслуженный хоккеист Вячеслав Фетисов в период с 2002 по 2004 год был председателем Российского государственного комитета по физической культуре и спорту (Госкомспорт), а нынче возглавляет в Совете федерации комиссию по спорту, физкультуре и олимпийскому движению. А трехкратный олимпийский  чемпион борец Александр Карелин с 1999 года избирается депутатом в российскую Госдуму. Также знаменитый в прошлом спортсмен с 2001 года входит в высший совет партии «Единая Россия». Однопартийцами Карелина являются 4-кратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, прославленный теннисист Евгений Кафельников, звезда фигурного катания Ирина Роднина и многие другие звезды.

Андрей ТАНАСЮК, газета «Блик-Спорт»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп
Другие виды | 19 апреля 2024, 16:55 0
Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп

На заключительном этапе сильнейшим был Орельен Паре-Пентр

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.