Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1124
0

В жанре триллера

Обзор матчей 15-го тура мужской гандбольной Суперлиги

В жанре триллера

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 15-й тур.

Политехник (Донецк) - Будивельнык (Бровары) - 29:39 (15:19). Пх: Э.Захаров (8), Бесараб (7), Тюкин (6), Сахарнян (5). Буд: Д.Турченко (11), Петров (7), Покотило (6), Тибулевич (5).

Динамо (Полтава) - Портовик (Южный) - 31:30 (16:20). Д: Хауха (8), Вик.Коваленко (7), Песков, Фролов (по
4). Пв: Южбабенко (7), Сога, Козакевич (по 6), Полторацкий (5).

Буревестник (Луганск) - МЗЗ (Запорожье) - 26:28 (14:15). Бур: Карамышев (9), Гноевой (8), Бегаль (7). М:
И.Кривчиков (7), Рябко, Е.Жук, Любченко (по 4).

Авиатор (Киев) - ЗТР (Запорожье) - 23:31 (10:17). Ав: Пилипенко (10), Макаренко (5). З: Бурка (10), Стецюра (5).

1. ЗТР - 26
2. Динамо - 23
3. Портовик - 18
4. Будивельнык - 18
5. МЗЗ - 18
6. Буревестник - 9
7. Политехник - 4
8. Авиатор - 4

Полтавский матч, считавшийся центральным на старте третьего круга мужского первенства, создал любопытный прецедент для отечественного гандбола. Делегат ФГУ Валентин Вакула, пересчитав динамовских легионеров (а под общеевропейский Юрьев день сюда прибыли россияне Алексей Песков и Виктор Коваленко), напомнил хозяевам о лимите. Кого-то из пятерых следовало изъять из протокола, и наставник «сине-белых» Андрей Портной указал на Андрея Старикова. Многие потом сетовали - лучше бы отцепил другого молдавского воспитанника Евгения Андреева.

Несложно понять тренера - этот вратарь совсем недавно выступал за «Портовик», так что повадки соперника знает прекрасно. Другое дело, что в игру он абсолютно не попал, а вот его сменщик Богдан Панченко поймал кураж, правда, тоже не сразу - отрезок в середине первого тайма в виде 0:5 поверг переполненные трибуны в уныние - 10:16. Ну а когда до конца игры был удален Андрей Васюк, единственный линейный (Стариков же не участвовал!), то им вовсе стало грустно. Возможно, южненцы рановато уверовали в успех, благо лидировали и 22:20, и 28:26. Но развязка выдалась в жанре триллера.

Начиная с 27 гола, упомянутый Песков соорудил хет-трик (стало - 29:29), а цифры 30:30 обеспечил хозяевам его соотечественник Андрей Фролов, переквалифицированный Портным не в управдомы, так в линейные. Что же приморцы? У них в концовке солировал Дмитрий Сога (шутка ли, четыре из последних гостевых гола - его!), но сумасшедший шанс еще раз вывести свою команду вперед он упустил. Вернее, Панченко, против которого Сога вылетел чисто один на один, ногой буквально выцарапал мяч. Затем еще гол дарит Фролов, промахивается из выгодного положения один из лидеров полтавчан Юрий Хауха, а после букета взаимных ошибок (когда успели?), еще был шальной пас в отрыв от вратаря гостей Бориса Крючкова. Но партнеру мудрено было его поймать, хотя на хронометре значились 8 секунд. Вот так «Динамо» обыграло соседа по таблице в третий раз по ходу этого сезона. Тем не менее, зрители тепло проводили обе команды, а запомнившегося болельщикам еще по групповому отбору молодежного ЧМ-2011 южненца Артема Козакевича они еще на построении до игры встретили овацией.

Свои очки набрали в тот день оба запорожских клуба. «МЗЗ» привлек большее внимание не потому, что луганская гастроль выдалась труднее, чем матч действующего чемпиона против погрузившегося в череду травм «Авиатора». Суть в том, какую гонку вооружений затеяли «мотористы». Говорят, приход к ним Владислава Остроушко и Александра Педана, как-то не закрепившихся в российских командах, - вопрос нескольких дней. Ну а Сергей Любченко перебрался из лагеря «трансформаторщиков» уже и де-факто, и де-юре. Вот потому сразу после киевского матча ЗТР, я решил без обиняков выяснить у главного тренера Александра Резанова, не опасаются ли у них в клубе, что земляки понемногу перетащат к себе полсостава? «Преувеличиваете, - ответил наставник. - Педан уезжал в «Зарю Каспия» не по аренде, а на контракт, и его возврат в Украину становился темой переговоров с астраханцами для любого клуба, и не только запорожского. Что касается Любченко... Это арифметика для первоклассника. Если кто-то готов платить, условно говоря, четыре тысячи в валюте, то у нас ставки вдвое меньше, а значит, не пытаемся держать силком. Резерв у ЗТР нормальный, да и Евгений Мельниченко почти восстановился - найдется, кому стать в строй». Расшифровав диктофонную запись, подумал - как прочтут эти цифры, например, в «Будивельныке», который не в состоянии рассчитаться с УГЛ по взносам и сыграл в Донецке только благодаря выданной броварчанам до 25 января отстрочке.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.