Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1489
0

Игра в память о Великом

В Киеве почтили память знаменитого украинского гандболиста

Игра в память о Великом
Олег Великий

Вчера в Киеве товарищеской встречей между командами «Легион-XXI» и СКИФ почтили память звезды мирового гандбола Олега Великого. Воспитанник броварской школы ручного мяча выиграл в своей карьере сотни матчей, стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы-2000, выступая за сборную Украины и чемпионом мира-2007 в составе команды Германии, но так и не смог победить недуг. В 2003 году Великому поставили страшный диагноз - рак кожи. Он не переставал играть, в марте 2009 года даже вышел на площадку в составе «Гамбурга» на матч с действующим чемпионом бундеслиги «Килем». 23 января 2010 года Великого не стало. Ему было всего 32.

- На следующий день после этого печального события мы провели свою первую тренировку, - вспоминает Геннадий Дихтяр, - один из организаторов матча памяти Великого, в прошлом игрок киевского СКА, а сегодня директор гандбольной команды СК «Легион-XXI», которая только за прошедший год успела отличиться на международных турнирах в России, Белоруссии, а также Украине. А пятого февраля ей предстоит встреча 1/8 финала Кубка Украины с полтавским «Динамо».

Вчера среди зрителей на трибунах Киевского спортивного лицея-интерната присутствовали родители Олега, его жена Екатерина и сын Никита. Кстати, если бы вратарь не отразил на последних секундах выход один на один игрока «Легион-XXI», то в матче вполне могла бы победить дружба. А так 26:25 - минимальное преимущество СКИФа, лучшим игроком в составе которого был признан вице-чемпион мира среди юниоров-1997 Вячеслав Ребец. Выбрать второго обладателя трофея, доставшегося в итоге Сергею Штефану, оказалось делом непростым. Такому изобилию исполнителей, как у «Легиона», мог бы позавидовать любой клуб украинской суперлиги.

СКИФ в качестве соперника был выбран неслучайно, ведь это была первая профессиональная команда Олега Великого, защищавшего впоследствии цвета броварского «Светотехник-Колос», ЗТР, немецких «Тусема», «Кронау» (сейчас - «Рейн-Некар Лёвен») и «Гамбурга». В Германии, к слову, по инициативе последних двух клубов прошло уже два благотворительных матча памяти Великого. 13 апреля 2010 года под сводами гамбургской Сolor Line Arena собралось более восьми тысяч зрителей. 26 июля состоялась игра уже в Маннхайме с участием звезд мирового гандбола Ивано Балича, Мариуша Юрасика, Николы Карабатича, Ларса Кристиансена и нашего Сергея Шельменко. Собранные средства были переданы семье Великого. К сожалению, ни представители профильного министерства, ни руководители Федерации гандбола Украины не посчитали нужным хотя бы засвидетельствовать свое присутствие на киевском матче памяти Великого.

В конце прошлого года корреспонденту «СЭ» довелось побывать на игре Лиги чемпионов между минским «Динамо» и «Кадеттен Шаффхаузен». Выводил гандболистов швейцарской команды на площадку тренер, а в недавнем прошлом одноклубник Великого в «Кронау» Петр Граховец. Сложно передать словами ощущения, когда видишь, как на глазах взрослого и сильного мужчины появляются слезы, при одном упоминании, имени...

- Великий был игроком фантастического таланта, я бы даже сказал гением. В жизни для меня не паспорт главное, а то, какой у него хозяин. Олег был звездой на площадке, но как только покидал ее, не было и намека на звездность. Всегда больно, когда уходят из жизни молодые люди, но когда уходят такие люди, как он...

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.