Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
766
0

Горные лыжи. Костелич утвердился в роли фаворита Кубка мира

Хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic выиграл очередной этап Кубка мира в слаломе в ...


Ivica Kostelic Хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic выиграл очередной этап  Кубка мира в слаломе в воскресенье, 16 января, на трассе Lauberhorn.

Костелич прошел трассу с общим временем 1 минута, 45,28 секунды, и значительно укрепил свое лидерство в общем зачете Кубка мира и в турнирной таблице по слалому.

При этом напомним, что он также выиграл суперкомбинацию здесь в пятницу.

«Безусловно, это лучший уик-энд в моей карьере, и я очень рад, что это произошло в Венгене – отлично, что я сейчас здесь!», сказал Костелич. «Мне надо было действительно постараться во втором спуске», скромно заметил Костелич, который был на 1,02 секунд быстрее, чем Хершер в решающей попытке и совершил Ивица, по мнению экспертов, настоящий спортивный подвиг, на уже разбитой десятками лыжников трассе сохранив за собой небольшое преимущество, когда на это уже было так мало надежды. Ведь до этого все именитые спускались с каждой попыткой все хуже и хуже.

Вот, например, австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher лидировал после первого спуска, но финишировал на 0,93 секунды позже Ивицы и в итоге попал на второе место, хотя его вторая попытка могла закончиться и полной неудачей, не удержись он неверояным усилием на трассе в самом  ее конце.

PodiumФранцуз Жан-Батист Грейндж / Jean-Baptiste Grange сохранил за собой  третью позицию, уступив Костеличу 0,99 секунды.

Американец Дэвид Ходынский / David Chodounsky был единственным лыжником США который не сошел с трассы в первом спуске, и финишировал с лучшим результатом в своей карьере - на 19-м месте. Американец Боде Миллер / Bode Miller сошел с трассы после третьих ворот, а Тед Лигети / Ted Ligety на пол пути вниз.

Любопытно, что Ходынский учился кататься на лыжах на том же холме, что и  подруга его детства Линдси Вонн, можно сказать, вырос на лыжах вместе с Вонн на Бак-Хилл, недалеко от Twin Cities, и хотел бы подражать успехам трехкратной чемпионки общего зачета Кубка мира. «Она прорвалась, и я пытаюсь следовать ее примеру», сказал Девид. 26-летний житель Миннесоты заработал свои первые очки на Кубке мира 6 января в слаломе в Загребе, Хорватия, где он был 20-м.

Вероятно, Ходынский будет принимать участие в чемпионате мира на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen, Германия, в следующем месяце.
«Мы пока все еще в отборочном цикле к  чемпионату мира, но моя цель –выиграть хоть одну дисциплину», сказал он.

То, о чем только мечтает американец, для других – привычная ситуация. Эта победа стала для Костелича 15-й в карьере  и 31-летний горнолыжник заработал по100 очков в зачет Кубка мира за каждую победу и в итоге у него уже 726 очков. Норвежца Аксель Лунд Свиндаля он опережает на 215 очков.

«Если я буду продолжать в том же духе, то я  – фаворит», подвел итог этих стартов безусловный их герой - Костелич.

16.01.11 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Венген / Wengen (Швейцария)
Слалом. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:
1. Ивица Костелич (Хорватия) – 1:45.28

2. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:46.21
3. Жан-Батист Грейндж (Франция) – 1:46.27


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua


Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.