Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
898
0

Александр КЕРЖАКОВ: «Новый сезон - новая страница в жизни»

Нападающий сине-бело-голубых подвел итоги первой рабочей недели не сборе в Дубае

Александр КЕРЖАКОВ: «Новый сезон - новая страница в жизни»
Александр Кержаков

Нападающий  сине-бело-голубых подвел итоги первой рабочей недели не сборе в Дубае, сравнил этот сбор с прошлогодним, а также рассказал о том, как принимал участие в съемках популярной телевизионной программы.

- Позади неделя первого сбора в Дубае. Как самочувствие, настроение? 

- В принципе идет обычная работа. Конечно, тяжело, но к тому, что так бывает на первом сборе, когда упор делается на физику, я уже привык. В целом все хорошо. Разве что погода к концу первой недели немного подвела (практически всю неделю было облачно, а в пятницу весь день лил дождь. - Прим. Автора). Тем более что для Дубая, как мне кажется, это все совсем нетипично. С другой стороны, нам такая погода в какой-то степени и помогает. Ведь когда нет солнца - бегается легче.

- В прошлом году «Зенит» проводил первый сбор примерно в то же время и абсолютно в том же месте. Какие отличия вы подметили на этот раз? 

- Первое, что бросается в глаза, - это количество футболистов, работающих на первом сборе. Сейчас нас здесь намного меньше, а значит, некоторые упражнения - пусть даже те же самые, что были в прошлом году, - выполнять стало сложнее.

- Например?

- Когда ты на поле одинакового размера играешь «10 на 10» - это одно, а когда «7 на 7» или «8 на 8» - несколько иное.

- С другой стороны, тренеры имеют возможность уделять больше внимания каждому. В этом есть свой плюс? 

- Этот вопрос лучше задать тренерскому штабу. Но лично я какого-то отличного от прошлого года отношения Лучано Спаллетти к игрокам не заметил - внимание к нам абсолютно такое же. Другое дело, что теперь, после года совместной работы, он знает нас гораздо лучше.

- Вы в свою очередь тоже теперь прекрасно знакомы с требованиями главного тренера.

- Когда имеешь представление о том, что тебя ждет, и понимаешь, каким будет график работы, объем нагрузок на сборе, - в какой-то степени легче. Хотя в любом случае знаешь, что потом, кода начнется сезон, тебе все это поможет.

- В этом году «Зенит» сыграет в Дубае четыре контрольные встречи, тогда как в 2010-м, по сути, была только одна. Это радует? 

- Не секрет, что играть для футболистов всегда лучше, чем только тренироваться. Это - во-первых. А во-вторых, на этот раз мы не просто будем проводить товарищеские встречи, а принимаем участие в турнире. А это - особая мотивация, да и дополнительных сил с эмоциями тоже придает. Ведь выиграть Dubai Cup, на мой взгляд, весьма престижно. Тем более что на нем мы будем встречаться не только с европейскими, но и с азиатскими командами, а это в свою очередь весьма интересно.

- Такой фактор, как уровень соперников, в межсезонье имеет значение? 

- Сложный вопрос. Тут многое зависит от того, какой именно это сбор и какие конкретные задачи на нем преследует тренерский штаб. То же самое можно сказать и в отношении контрольных матчей. В каком-то Лучано Спаллетти может опробовать ту или иную схему, в каком-то - понаблюдать за чем-то другим. Что же касается соперника, то играть с именитыми командами всегда интереснее.

- То, что на сей раз от первого сбора до старта официальных матчей сезона ближе, чем в прошлом году, чувствуется? 

- Да. Мы прекрасно понимаем, что до игры с «Янг Бойз» остается уже меньше месяца. Исходя из этого и нагрузки, и тренировочный процесс в целом, возможно, будут несколько скорректированы. Но как я уже говорил, тренерский штаб прекрасно знает, как готовить футболистов, чтобы к первым официальным матчам команда подошла в наилучшей форме.

- Не секрет, что этой зимой вы отдыхали в ОАЭ, сейчас проходите здесь сбор с «Зенитом», а 9 февраля вновь вернетесь в эту страну уже со сборной России, которая в Абу-Даби сыграет с Ираном. Как вообще чувствуете себя в ОАЭ? 

- Мне нравится эта страна. Здесь зимой тепло, да и лететь не очень далеко. Для отдыха же в это время года - это вообще оптимальное место, особенно с ребенком. Удобно и то, что, когда работаешь на сборе, уже точно знаешь, например, в какие магазины можно сходить, если появляется свободное время. При этом и для хорошей работы в том же Дубае созданы все условия.

- Как относитесь к последним событиям в российском футболе - в частности, к тому, в каких ситуациях оказались «Сатурн», который снялся с чемпионата России, и «Амкар», судьба которого висит на волоске? 

- Так бывает, что у тех или иных команд наступают сложные времена. Но при этом всегда хочется, чтобы в футболе да и вообще в спорте на первом плане оставался именно спортивный принцип. Когда же на ситуацию начинают влиять внешние факторы, мне кажется, это серьезный повод для того, чтобы задуматься о том, что происходит в нашем футболе. Кроме того, лично мне, как игроку, не совсем приятно, что мои товарищи, коллеги на какое-то время могут остаться без работы - дай бог, чтобы на небольшой срок.

Понимаю, что от подобного никто не застрахован, но лучше, чтобы таких ситуаций вообще не возникало.

- Что скажете по поводу перехода нашего чемпионата на систему «осень-весна»?

- Главное теперь, чтобы УЕФА не изменила свою позицию в отношении системы проведения чемпионатов в Старом Свете, - ведь cлухи, будто Европа может перейти на «весну-осень», все-таки ходят. Тогда вообще будет довольно смешно. Но дело даже не в этом. Главное, чтобы все, что ни делалось, происходило к лучшему. Поэтому я надеюсь, что нынешний шаг в российском футболе тщательно продуман. Конечно, ситуация для нас во многом необычная, но с другой стороны, мы стоим у истоков чего-то нового. И это тоже хорошо - начинается новая футбольная эра. К тому же сыграть в чемпионате, который продлится полтора года, тоже по-своему интересно. Как говорится, почему бы и нет?

- Перед Новым годом болельщиков «Зенита» и ваших личных поклонников ждал необычный сюрприз, когда вы приняли участие в передаче «Прожекторперисхилтон». Если не секрет, расскажите, как проходили съемки и что осталось за кадром. 

- За кадром осталось три четверти из того, что там происходило. Но в любом случае было очень интересно и весело. Всех же секретов раскрывать, извините, не буду. Скажу лишь, что ведущие этой передачи - очень классные ребята. И находиться в такой атмосфере - тем более, когда речь шла о предновогодней программе - оказалось очень приятно.
- То, что мы видели на экране, и вправду было импровизацией?

- Да, все точно не было срежиссировано заранее.

- В заключение позвольте задать такой вопрос. Прошлый год стал для вас весьма успешным. Вы уже поставили перед собой новые цели на сезон-2011? 

- Да. В прошлом году было очень много эмоций - в первую очередь, конечно, положительных. Но они довольно быстро улеглись, и теперь сезон-2010 уже не вспоминаю. Ведь наступил новый год, и в футбольном календаре, и в жизни открылась новая страница. И все, по сути, началось заново. Разве что титул никуда не денется - он ведь в силу известных событий завоеван нами на целых полтора года (смеется). А если серьезно - будем работать над будущим, а о прошлом сезоне вспомним теперь лет через десять.

www.sport-express.ru
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.