4190
6

Будивельнику не удалось догнать БК Донецк

БК Киев добывает первую победу за последний месяц

Открывало блок матчей субботы в Суперлиге противостояние между «Говерлой» и «Днепром». Подопечные Евгения Мурзина на домашнем паркете выступают достаточно мощно, поэтому в этом противостоянии выглядели явными фаворитами. Захватить инициативу в свои руки «медведям» удалось с первых минут, Шаппел и Зиммерман обеспечивали для хозяев уверенную игру в нападении. Что касается днепрян, то гости сделали ставку на своих центровых, постоянно заигрывая их в нападении. Настоящий перелом во встрече наступил во второй половине, когда «Говерла» практически в каждой атаке наращивала своё преимущество, при этом у днепропетровцев совсем ничего не клеилось в атаке. Когда разница в счёте составила 20 очков, стало ясно, что франковцы не упустят победу. Матч завершился со счётом 79:62 в пользу команды Мурзина.

Муниципальный баскетбольный клуб из Николаева сегодня стал творцом настоящей сенсации. В родных стенах «корабелы» переиграли «Будивельник», тем самым не пустив киевлян на первую строчку в турнирной таблице. С самого начала в действиях обеих команд чувствовалась некая нервозность, которая не позволяла соперникам заиграть в свою игру. Ключевой стала вторая четверть, благодаря плотной защите хозяевам паркета удалось добыть нужное преимущество, которое в итоге и позволило «судостроителям» удержаться наплаву. В очередной раз продемонстрировал свою неуступчивость в персональной опеке разыгрывающий николаевцев Мажутис. Литовский баскетболист своим прессингом заставлял ошибаться Лукашова и Киса. Порадовал также в этой встрече и Хьюз, в игре которого в последнее время был замечен явный спад. Центровой «бело-синих» сегодня уверенно выигрывал дуэли у Агафонова и Беттса, раздавая блокшоты и удерживая соперников «на спине». Оставшиеся две четверти гости пытались переломить ход поединка и выйти вперёд, но подопечные Берестнева не сбавляли оборотов в защите и при этом вполне успешно атаковали. Под занавес встречи серьёзную травму получил Онуфриев, Эндрю Беттс в борьбе с капитаном Николаева, выбил Алексею два зуба. Форвард проявил настоящее мужество и характер, доиграв встречу до конца. Финальная сирена зафиксировала тяжёлую и заслуженную победу хозяев паркета со счётом 65:58.

Интересным, с точки зрения турнирного расположения команд, было сегодня противостояние во Львове, где местная «Политехника» принимала «Днепр-Азот». Хозяева паркета уже в первой четверти сумели оторваться от днепродзержинцев на комфортное расстояние, сделав счёт 21:12. Вторая десятиминутка продолжилась в том же духе, Алан Вигинс с успехом бомбардировал корзину гостей, приближая свою команду к победе. После большого перерыва «Днепр-Азот» попытался спасти матч, но было уже слишком много утеряно. Наибольший вклад в копилку гостей внёс Ламар Карим, набрав 22 пункта за всё игровое время, но и этого оказалось недостаточно для победы подопечных Игоря Чигринова. Львовяне выстояли и удержали победу, переиграв «азотовцев» со счётом 74:69.

БК Киев сумел перервать затянувшуюся серию поражений, переиграв сегодня на выезде «Кривбассбаскет». Подопечные Виталия Черния уже в первой четверти сделали весомую заявку на победу, завершив десятиминутку со счётом 12:23. У «волков» в этом матче роль лидера на себя взял Буренко, который практически безошибочно атаковал со средней и дальней дистанций. Что касается криворожцев, то, безусловно, такие кадровые потери не могли не сказаться на команде, поэтому сейчас «красно-белым» довольно сложно перестроить свою игру. Фактически, оставшееся время превратилось в безуспешные попытки хозяев паркета догнать соперника. Следует отметить, что в третьей четверти «Кривбассбаскету» удалось сократить отставание до трёх пунктов, но уж больно «сырым» выглядит сегодняшний состав криворожцев, поэтому переломить ход поединка подопечным Чурсина в подобных ситуациях пока не под силу. БК Киев одержал очень важную победу со счётом 69:78.