Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
2791
5

Бывшие украинки – фаворитки

В понедельник в Швейцарии стартует чемпионат Европы по фигурному катанию

Бывшие украинки – фаворитки
Шивон Хикин-Кеннеди и Александр Шакалов

Каким составом выезжает украинская команда на этот турнир? Представительство нашей страны в прошлом сезоне обеспечили другие фигуристы, а вот нынче мы, к сожалению, не можем отправить команду полным составом.

После отъезда в Россию парников Татьяны Волосожар/Станислава Морозова фигурный цех в этом виде программы опустел. Сейчас у нас попросту нет спортсменов соответствующего уровня мастерства, которые могли бы участвовать во взрослом чемпионате. По этой же причине и в национальном первенстве, прошедшем в декабре в Киеве, медали у парников не разыгрывались. Публикуемая в некоторых изданиях информация о призовых местах не соответствует действительности, поскольку на чемпионате Украины выступали юниоры (в рамках соревнования среди взрослых они, скорее, представили свой дежурный прокат — смотрины на будущее). Поэтому хотя в Берне мы имеем квоту две пары — не отправляем ни одной.

У танцоров, слава Богу, все срослось — оба дуэта-дебютанта Шивон Хикин-Кенеди/Александр Шакалов и Надежда Фроленкова/Михаил Касало едут в Швейцарию. Боевой комплект удалось сохранить и у одиночников (Антон Ковалевский, Ирина Мовчан), другое дело, насколько он является конкурентоспособным.

Положа руку на сердце, скажем, что на данном этапе наша страна в фигурном катании выступает в числе статистов. И если последние годы в расстановку сил призеров на континенте все же вмешивались Волосожар/Морозов, входившие в пятерку лидеров, то теперь ни о каких медалях у нас речь не идет.

Волосожар же, встав в пару с Максимом Траньковым, уже выиграла чемпионат России. Новоиспеченный российский дуэт не приедет «на Европу», поскольку Татьяна, принявшая гражданство России, получит право представлять эту страну спустя год с момента своего последнего выступления за Украину. Срок истекает 15 февраля. Ну ничего, дождемся чемпионата мира, где борьба в первом эшелоне, думаем, развернется не на шутку. Ведь участникам следует застолбить или же укрепить свои лидирующие позиции на следующий олимпийский цикл.

Декабрьская победа в финале Гран-при немцев Алены Савченко/Робина Шолковы, решивших остаться на льду, в очередной раз подтвердила их мощь. Далее следуют две китайские пары (фамилии в данном случае не имеют значения, важен сам факт присутствия фигуристов из Поднебесной, у них-то смена лидеров идет без проволочек), ну и россияне, из которых тоже есть кого выбрать (в том числе упомянутые Волосожар/Траньков).

А теперь представьте, что, возможно, нас, зрителей, ждет почти детективная история. Две украинки (напомним, Алена Савченко уехала в Германию в 2003-м) задают тон в мировом катании. Им это по силам. Жаль только, что они уже бывшие наши соотечественницы.

Анна ШПАК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 7
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
morning_star
А навіщо? ТАня достатньо попрацювала на Україну, щоб так їй мститися. Тим більше, що Україна нічого не зробила для того, щоб її втримати.
toyota0608
Я вот не могу понять почему по Волосожар не применили дисквалификацию на два года, как к Бурдыге россияне?
потому что у Наташи дисквал на 2 года только в эстафетах,а не в выступлениях в общем
Oleg.Groningen
Украинцы не россияне. россияне *великий народ*
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил