2268
1

Донецк взбирается на первую строчку

«Ферро» побеждает «Азовмаш»

Донецкий баскетбольный клуб сегодня на домашнем паркете переиграл БК Одессу. «Акулы» за последнее время существенно усилились новыми игроками, поэтому на обновлённый состав подопечных Юшкина в противостоянии с лидером, посмотреть было довольно любопытно. Стартовали более удачно номинальные хозяева паркета, поочерёдно Шкурупий, Цветкович и Глебов результативно заканчивали атаки своей команды и уже в середине первой четверти «тигры» имели преимущество в 10 баллов. Эджике Угбоя принялся ликвидировать эту разницу, атакуя из трёхсекундной зоны. На первый короткий перерыв команды ушли со счётом 24:17. Во второй четверти игра заметно выровнялась, одесситам периодически удавалось подбираться к хозяевам довольно близко, но команда Обрадовича сдавать лидерские позиции не собиралась. В таком ключе встреча проходила до конца игрового времени, стало ясно, что БК Донецк не упустит своего, когда в середине заключительной четверти разница в счёте составила 15 очков. До финальной сирены гостям удалось немного сократить отставание, но победа всё же за «тиграми». Благодаря этому успеху БК Донецк поднялся на первую строчку, останутся ли там подопечные Обрадовича станет ясно завтра, когда свой поединок проведёт главный конкурент – «Будивельник».

Очень интересным сегодня было противостояние в Запорожье между «Ферро-ЗНТУ» и «Азовмашем». Уже в первой четверти команды перехватывали лидерство друг у друга несколько раз. В составе хозяев традиционно результативно действовали Хантер и Мейс, а вот самый полезный запорожский игрок Кристина Бёрнс в последнее время не радует болельщиков былой результативностью. Возможно, сказывается то, что форвард ещё не до конца восстановился после полученной травмы и не вошёл полностью в игровой ритм команды. Под занавес первой четверти Рамелл Карри в двух атаках подряд сумел вывести «Азовмаш» вперёд и на первый перерыв гости ушли лидерами. Вторая четверть также характеризовалось плотной борьбой и множеством ошибок, в которой немного сильнее были мариупольцы. Самое интересное запорожских болельщиков ожидало во второй половине встречи. Именно в последних двух четвертях подопечные Кирилла Большакова сумели перехватить инициативу и сначала настигнуть оппонента, а в заключительной десятиминутке и вовсе склонить чащу весов в свою сторону. Творцами этого успеха стали всё те же Мейс и Хантер, вклад которых в общий счёт является наибольшим.