1545
1

Турция и Молдова стали ближе к Харькову

В Европе набирают обороты игры в предварительных группах отбора на ЧЕ-2012 по футзалу

В пятницу, 21 января, стартовали турниры предварительного раунда отбора на чемпионат Европы 2012 года еще в четырех группах.

Для украинских любителей футзала наиболее интересны события, которые происходят в группе А, матчи которой играются в турецком Измире. Победитель именно этой группы в конце февраля приедет в Харьков, чтобы составить компанию командам квалификационной группы 5 – Украине, Бельгии и Венгрии.

Первыми в этой группе на площадку спорткомплекса «Джелал Аттик» в Измире вышли сборные Молдовы и Швейцарии. Конечно же, опыт сборной Молдовы несопоставим с ее соперником – наши соседи давно, хоть и без успеха, «варятся» в отборочных турнирах. Судя по статистике, можно предположить, что и мастерство молдавских футболистов повыше, не зря же они к середине второго тайма повели со счетом 4:0. Однако, спокойно довести матч до победы у молдавской команды не получилось – в оставшееся время в ворота ее голкипера Николая Нягу, который довольно неплохо играет в чемпионате Польши, влетело три мяча, и это еще притом, что швейцарец Янник Рабу на 39-й минуте не реализовал пенальти.

А вот хозяева сделали неплохую заявку на то, чтобы выиграть группу. Победа 5:1 не вызывает сомнений в превосходстве сборной Турции над оппонентом из Черногории, плюс разница в четыре мяча позволила ей возглавить турнирную таблицу после первого тура. В субботу в группе А состоятся два матча: сначала на площадку выйдут сборные Черногории и Молдовы, а спустя два с половиной часа Турции и Швейцарии.

Что можно отметить в других группах? Пожалуй, два момента. Первое – это неубедительная победа сборной Латвии над дебютантом отборочных турниров – командой Исландии. Лидеры латвийской команды – это все опытные и немало поигравшие футболисты, есть среди них и те, кто играет за пределами своей страны. Ан нет, в лице сборной Исландии встретили упорного соперника, и, проигрывая после первого тайма 1:2, подопечные Артура Шкетова вынуждены были довольствоваться минимальной победой 5:4.

И второе. В группе F число претендентов на победу сократилось до двух команд: сборные Норвегии и Андорры одержали по второй победе, и теперь в воскресенье в очном матче разыграют, кому достанется путевка в квалификационный раунд, а вместе с ней и поездка в Румынию, где, кроме хозяев, будут играть еще и сборные Чехии и Словакии.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2012. Предварительный раунд

ГРУППА А (Измир, Турция)
21.01.
Молдова – Швейцария – 4:3 (2:0)
Голы: Мунтяну, 16, Хилотий, 17, Такот, 26, Виколаш, 30 – Рабу, 33, Мохорович, 38, Майер, 40

Исландия – Латвия – 4:5 (2:1)
Голы: М. Торстейнссон, 16, Валдимарссон, 19,30 Стейнарссон, 23 – Шустров, 10, Сень, 22, Баранов, 27, Дацко, 30, Яковлев, 35

Литва – Болгария – 3:6 (3:3)
Голы: Лемежис, 2, Няманис, 3, Гулбинас, 19 – Трендафилов, 6,34, А. Тодоров, 10, Бойчо Марев, 19,35,35
Мальта – Франция – 1:6 (0:3)
Голы: Бонелло, 35 – Шоле, 6, Тешейра, 6,37, Амдуд, 13, Ле Бетт, 26,35