Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2758
5

Виталий КОСОВСКИЙ: «Мы были уверены в себе»

Осень 1995-го оставила у игроков и болельщиков «Динамо» неприятные воспоминания

Виталий КОСОВСКИЙ: «Мы были уверены в себе»
Виталий Косовский (в центре)

Вспомнить о выступлении «бело-синих» в Лиге чемпионов-1995/1996 любезно согласился полузащитник киевского «Динамо» тех лет, а ныне — тренер другого «Динамо», Хмельницкого, Виталий КОСОВСКИЙ.'

— Чемпион Украины начинал свою кампанию в Суперлиге матчами квалификации с «Ольборгом». Для вас это был самый приемлемый вариант?
— Я уже не помню других возможных соперников, но тогда все считали жеребьевку удачной. Мы верили в свои силы и не сомневались, что пройдем датский клуб и попадем в групповой турнир Лиги чемпионов.

—В каком состоянии находилась команда перед поединками с «Ольборгом»?
— Если брать всю команду, то готовность была довольно хорошей как в физическом, так и в психологическом плане. Мы подходили к этим матчам с повышенной ответственностью, ведь это была Лига чемпионов, а не какой-нибудь товарищеский турнир.
Дуэль с «Ольборгом» состояла из двух поединков, и мы должны были соблюдать полную концентрацию в обоих, чтобы добыть нужный результат. Счет одной встречи мало что значил. Так что нам надо было добиваться общей победы, которая требовала усиленной подготовки и повышенного внимания.

—Тем не менее, дома «Динамо» выиграло со счетом всего лишь 1:0, забив победный мяч только в концовке. Почему не удалось победить более уверенно?
—Думаю, что четкого ответа на этот вопрос не найдется. Так уж сложилось, что выиграли — 1:0. Не было тогда ни недооценки противника, ни расслабленности. Помню, что мы хорошо играли, создавали много моментов. Однако, видимо, так было суждено, чтобы мы победили с перевесом всего в один мяч. Но этого тоже хватило.

—Зато в выездном матче «Динамо» забило целых три гола, на что соперник ответил только одним. В Дании было полегче?
—В ответном поединке «Ольборг», игравший на своем поле, должен был что-то предпринимать, чтобы отыграться после поражения в Киеве. Поэтому датчане агрессивно действовали в атаке, постоянно давили. А нам это сыграло на руку. Мы тоже не засиживались сзади, показывали свою игру, интересный атакующий футбол, полностью воспользовавшись открытыми тылами противника. И результат не заставил себя ждать.

—Жеребьевка группового турнира отправила киевлян в один квартет с «Нантом», «Порту» и «Панатинаикосом». Каковы были шансы на выход из такой группы?

—Конечно, после победы над греками в первом туре мы были убеждены, что пробьемся в плей-офф. А потом случилось то, что случилось... Но перед стартом группового турнира мы все до единого были уверены в себе. А это самое главное! Тогда мы чувствовали, что можем соперничать с европейскими командами и добиваться успеха в борьбе за путевку в следующую стадию Суперлиги.

—Вам удалось забить «Панатинаикосу», причем тот гол стал победным...

—Я выскочил с фланга, сместившись к углу штрафной площади. Передо мной оставались еще один защитник и вратарь. Хотел сделать острую передачу между ними на ход нашему игроку, и, если бы она получилась, то набегавшему (уже не помню, кто это был) осталось бы только подставить ногу для верного гола. Но мяч у меня срезался и по другой траектории отправился в ворота. Удачная срезка вышла, что и говорить... После матча многие говорили, что я все делал правильно. Пусть мяч и срезался, но главное, что он попал в сетку. Большего не надо (смеется).

—Насколько «Динамо» было сильнее своего противника?

—Я бы не сказал, что мы так уж явно превосходили «Панатинаикос». В чем выражалось наше превосходство, так это в психологическом плане. Мы были хорошо подготовлены морально, тем более играли в Киеве при огромной поддержке родных болельщиков. И, наверное, нам тогда удача благоволила больше, чем грекам. А так, в игровом плане, я не помню, чтобы «Панатинаикос» в чем-то уступал. Можно сказать, что это была интересная равная игра, в которой нам повезло больше.

—Когда в команде узнали об аннулировании результата поединка и дисквалификации «Динамо»? И как было воспринято это известие?
—На следующий день мне и всем остальным эту новость сообщили уже на базе в Конче-Заспе, когда мы приехали на тренировку. Поначалу никто не поверил в услышанное. Все ждали, что решение УЕФА не будет воплощено в жизнь, и «Динамо» продолжит свое выступление в группе. Но ближе к вечеру уже стало окончательно известно, что в этом сезоне мы не сможем участвовать в Лиге чемпионов.

—Данный вердикт УЕФА можно считать полностью справедливым? Или, может быть, к «Динамо» стоило применить не такие жесткие санкции?
— Я считаю, что это было уж слишком. Да и не только я так думаю — тогда все футболисты были не согласны с решением УЕФА, возмущались им. У всех ребят настроение было просто ужасное...

Максим СУХЕНКО, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 1
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 7
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zonders_comand
если б Виталик не сломался так рано и не былоб рецедивов то поиграл бы больше, хороший игрок был, удачи ему в тренерстве!
saha-yakut
Да, помню прекрасный игрок был, немного сутуловаты, хорошая скорость, жажда борьбы... После него в Динамо не было хорошего левого полузащитника ( мое мнение).
Shurat88
Помню, Сурок вроде типа шубы арбитру предлагал, во всяком случаи так было в прессе освещено.
vlad162010
Я чего их дисквалифицировали?