Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2470
3

Сокол - ХК Витебск - 3:4 Б

Поражение на фоне скандала + ТАБЛИЦА

Сокол - ХК Витебск - 3:4 Б

Сокол - ХК Витебск - 3:4 Б (2:1, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Абакунчик (Степанов), 5:12 (0:1 - бол.), Черненко (Литвиненко, Сальников), 9:30 (1:1), Малов (Шахрайчук, Егоров), 12:22 (2:1 - бол.), Срюбко (Малов, Климентьев), 29:58 (3:1 - бол.), Воронин (Волчек, Прокопчик), 52:16 (3:2), Толстик (Ворошилов, Волчек), 52:38 (3:3).
Победный буллит: Волчек.
Вратари: Симчук - Лукьянов.
«Сокол»: Симчук. Климентьев - Катрич, Егоров - Шахрайчук - Малов, Срюбко - Исаенко, Литвиненко - Черненко - Сальников, Благой - Тимченко, Слюсарь - Бондарев - Цыруль, Мадера - Буценко - Мельников.
Штраф: 12 - 14.
Броски: 43 (15+10+6+2) - 31 (7+12+9+2).
Три лучших игрока: Малов - Толстик, Волчек.
Судья: Горяев (Новополоцк).
20 января. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 320 зрителей.

Накануне встречи хоккейное интернет-пространство не только Украины, но и сопредельных стран, раскалилось от сообщений об открытом письме хоккеистов «Сокола» руководству страны. И еще до начала хоккея стало ясно, что руководство (но пока только «Сокола») не дремлет - в раздевалках появилась горячая вода, а на хоккей не пустили теперь уже бывшего пресс-атташе клуба. Ну ладно, пресс-атташе он теперь уже бывший, «джентльменское» соглашение о работе (и связанные с этим финансовые нюансы) расторгнуто в одностороннем порядке, но не допускать журналиста с действующим редакционным удостоверением к исполнению своей работы…

Директор же ледовой арены, известный в прошлом хоккейный арбитр Владимир Ковальчук пояснил, что на три часа полновластный хозяин катка - «Сокол», и только его руководство вправе решать, кого пускать на хоккей, а кого нет. Разве что по билету…

К слову, на мой вопрос, сколько их реально было продано на этот матч, кассирша отвечать отказалась, и я ее понимаю - контракт есть контракт, и понятие коммерческой тайны никто не отменял. С другой стороны, указанные в протоколе 320 зрителей - явное преувеличение. Создавалось впечатление, что львиную долю тех, максимум, двух сотен, что к 13.00 рабочего дня прибыли в «Терминал», составляли «родные и близкие», «товарищи по работе» и «люди при исполнении». Во всяком случае, народу было явно меньше, чем на предыдущем матче с «Металургсом», когда аудиторию оценили в 207 душ.

Интересовало, кто займет место в воротах «Сокола» - накануне появились пугающие сообщения о том, что Михаил Балабан таки уезжает в Россию, а Константин Симчук в скором времени отправится в Белоруссию. А игроки киевского клуба мрачно шутили, что вратарскую амуницию придется надевать защитнику Олегу Благому, имеющему небольшой опыт игры в «рамке», причем за сборную Украины. Но до этого дело не дошло - вновь играл Симчук, а Балабан числился в резерве. Игра, правда, и его задела - в Михаила попала вылетевшая за борт шайба, и клубному доктору пришлось оказывать ему необходимую первую помощь.

«Как Симчук, не знаю, а Миша уезжает, - признался после игры главный тренер «Сокола» Алесксандр Сеуканд. - Скорее всего, после нашего ближайшего выездного матча с «Юностью». Вместо него заявим опытного Александра Федорова». Забегая вперед, скажу, что играющий еще с прошлого года в режиме «нон-стоп» Симчук давно нуждался в передышке, и две шайбы (особенно вторая), пропущенные им в третьем периоде в течение 22 секунд, - неминуемое следствие усталости. Больше даже психологической, чем физической.

Вчерашняя же игра поначалу складывалась для» Сокола» вполне нормально. Преимущество в счете, добытое гостями в большинстве, удалось достаточно быстро ликвидировать, а последовавшую затем серию удалений в составе «Витебска» «Сокол» тоже удачно использовал. Сначала вновь сработала домашняя заготовка с Вадимом Шахрайчуком на месте защитника. Шайбу, отраженную вратарем после его мощного броска, Роман Малов без помех добивал уже в пустые ворота. А во втором периоде Андрей Срюбко, когда киевляне играли впятером против троих витеблян, бросил со своего законного места настолько сильно, что шайба, пробив «щит» Артура Лукьянова, заползла в ворота.

Второй оштрафованный Дмитрий Парахонько должен был сокращать разрыв в счете, получив возможность свидеться с Симчуком с глазу на глаз сразу после отсидки, но киевляне отделались удалением. Возможно, для кого-то это стало поводом, чтобы расслабиться, и в третьей двадцатиминутке хозяева были наказаны за это упомянутым выше 22-ти секундным дуплетом.

После этого тренеры обменялись тайм-аутами, игра плавно перешла в овертайм четыре на четыре (но для «Сокола», у которого не досидел Виталий Литвиненко - 25 секунд три на четыре).

Там дважды в центре внимания оказался Сергей Климентьев. За минуту с небольшим он поскользнулся на синей линии соперника, подарив Никите Кудрину чистый выход один на один - выручил Симчук. А за секунду до конца капитан «Сокола» мог стать героем матча, подправь он чуть точнее шайбу после наброса Срюбко на дальнюю штангу.

Буллиты. В них «Соколу» опять не повезло. Шахрайчук бесхитростно бросил во вратаря, после броска Абакунчика, шайба, «поцеловав» штангу, улетела в борт. Сальников поразил «девятку», а попытку отличиться Ворошилова пресек Симчук. Срюбко, казалось, сделал уже все, но, убрав вратаря, промахнулся, И тут свой шанс использовал Павел Волчек. После этого соперники поменялись очередностью бросков, и вслед за неудачными попытками Ворошилова и Цыруля вновь свое черное дело сделал Волчек. А у Романа Сальникова шайба с крюка соскочила…

Александр Сеуканд, главный тренер «Сокола»:
- С 4 января мы играем практически через день, нагрузка ложится на одних и тех же, и допускаются одни и те же ошибки. Нам сейчас как воздух нужен перерыв.

- Какова сейчас ситуация с задолженностью по зарплате?
- Перед игрой с «Металургсом» выдали 40 процентов.

P.S.
А мрачные предчувствия насчет срыва пресс-конференции оправдались. Вместо нее первый вице-президент «Сокола» Сергей Кораблев продолжал раздавать пишущей и снимающей (ее события последних дней привлекли в непривычно большом количестве) братии пресс-релизы, объясняющие ситуацию вокруг пресловутого открытого письма хоккеистов, отправленного, как и писал «СЭ», еще в прошлом году, закрытии сайта, и о расчетах с игроками, которые проводились накануне. И еще много интересного рассказал первый вице-президент. Интервью с Сергеем Кораблевым читайте в одном из ближайших номеров «СЭ».

ХК Гомель - Юность - 6:5 Б. Шахтер - Неман - 3:2. Шинник - Металургc - 1:6. ХК Брест - Химик-СКА - 4:2.

Команда И В Ш О
Юность 46 36 220-105 115
Неман 46 33 172-93 107
Металлург 45 25 128-82 93
Шахтер 46 22 157-119 81
Гомель 46 22 149-127 78
Сокол 46 18 117-120 73
Металургc 46 16 127-126 70
Брест 46 12 134-173 57
Химик-СКА 45 11 116-179 42
Витебск 46 7 111-167 38
Могилев 44 10 120-182 37
Шинник 46 5 95-173 31


Очередные матчи. 22 января: Юность - СОКОЛ, Неман - ХК Гомель, Металлург - Шахтер, ХК Витебск - Металургc, Шинник - Химик-СКА, ХК Могилев - ХК Брест.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ialexander
terentyev2010
Не, Металлург получил три очка и Сокол одно очко.
Сегодня, после очередного тура ОЧБ, разница между Соколом и Металлургом сократилась до 1 очка.
terentyev2010
Стало быть, получили два очка за победу в овертацйме.
ialexander
Ничего себе Металлургс уже на 3 очка отстает. В прошлый раз, когда я смотрел, было 5 очков.