Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Прыжки в воду
|
1500
0

Михаил УГРЮМОВ: «Будем приглашать китайских тренеров»

Тренер по прыжкам в воду считает, что наши лидеры имеют программы мирового уровня

Михаил УГРЮМОВ: «Будем приглашать китайских тренеров»
Европейский чемпионат по водным видам спорта в прошлом году принес Украине успешные результаты только в прыжках в воду. В то время как привычно «медальное» для нас плавание осталось вообще без наград, прыгуны привезли из Будапешта два золота и два серебра. Как украинцам удается добиваться таких результатов при катастрофической нехватке бассейнов, кто из юных прыгунов вскоре может стать звездой и в чем слабость почти непобедимых китайцев рассказал в интервью корреспонденту «Известий в Украине» Роберто Моралесу тренер по прыжкам в воду Михаил Угрюмов.    
 
- Наиболее известен из украинцев сейчас Илья Кваша. А кто может стать «звездой» через несколько лет?
- Бывает три вида прогнозов: предсказание того, чего всем хочется, чтобы обнадежить. Предсказание того, чего никому не хочется, чтобы попугать. И предсказание того, что очевидно, чтобы всех рассмешить.
 
Я все же рискну ответить на ваш вопрос. Больше всех шансов среди молодых у Виктории Кесарь из Запорожья и Александра Бондаря из Луганска. А вот совсем юным я бы посоветовал больше мечтать о том, чтобы стать звездой — мечты материальны.
 
- На каких этапах Гран-при и мировой серии планируют выступления украинские прыгуны в этом году?
- Мы планируем участие в пяти из шести существующих в международном календаре турниров Гран-при: в Испании, России, США, Германии и Италии. Эти турниры занимают в календаре четыре месяца, с февраля по июнь.
 
В марте и апреле пройдут четыре престижных турнира мировой серии: в России, Китае, Великобритании и Мексике. Для участия в них персонально приглашают по восемь сильнейших спортсменов мира в каждом индивидуальном виде и по шесть лучших синхронных пар. Ожидаем, что организаторы пригласят нашу синхронную пару в прыжках с трамплина — бронзовых призеров Олимпийских игр 2008 года, двукратных чемпионов Европы и бронзовых призеров прошлогоднего Кубка мира Илью Квашу и Алексея Пригорова.
 
- Каков на сегодня потенциал украинских спортсменов по прыжкам в воду? На что мы можем рассчитывать в ближайшем будущем?
- Профессиональный анализ предполагает рассмотрение многих сторон. Давайте посмотрим хотя бы на три из них: спортивные базы, тренерские кадры и талантливые спортсмены.
 
Заранее сошлюсь на авторитет Вильяма Шекспира: «Когда о худшем слушать не хотите, оно на вас обрушится неслышно...»
 
Большинство наших бассейнов давно морально устарели, многие требуют капитального ремонта, мало-мальски пригодных трамплинов недостаточно (в 9 бассейнах не хватает 37 трамплинов!), строительство новых современных бассейнов — на стадии намерений. Кроме того, в связи с постоянным ростом цен на энергоносители, стоимость эксплуатации бассейнов быстро растет, а бюджеты спортивных организаций давно не соответствуют арендной плате.
 
Квалифицированные тренеры — на вес золота. Специализации прыжков в воду в украинских институтах физкультуры давно нет, соответственно, тренерский корпус страны практически не пополняется молодыми специалистами.
 
Несмотря на эти весьма серьезные проблемы, талантливых прыгунов в воду на Украине много. На мой взгляд, главная причина такого парадокса — неисчерпаемый энтузиазм наших тренеров.
 
- Кстати, о бассейнах. Что-то меняется в этом аспекте в последнее время?
- Из позитивного могу назвать, пожалуй, только стабильное функционирование бассейна «Водолей» в Николаеве. Тем, кто следит за ситуацией в этом виде спорта, известно, что из-за недостатка финансирования бассейн — пожалуй, лучший в стране — надолго закрывался. Спасибо местным властям, им удалось найти решение этой крайне болезненной проблемы и продолжить развитие вида спорта, который приносит спортивную славу городу, области, Украине.
 
На остальных базах, к сожалению, из изменений могу назвать только три сломанных трамплина в Запорожье — на спортивной базе, которую особенно активно использовала сборная Украины.
 
- С каждым олимпийским циклом идет наращивание сложности прыжков, насколько мы способны выдержать эту гонку усложнений?
- Наши лидеры имеют программы, соответствующие сегодняшнему мировому уровню. В этом плане отстающими видами пока остаются мужская и женская вышка, где только один спортсмен — Антон Захаров — имеет конкурентоспособный коэффициент трудности.
 
- Нередко спортсмены, особенно из постсоветских стран жалуются на судейство во время больших соревнований. Насколько это объективно и есть ли необходимость реформировать систему судейства?
- Я бы назвал это синдромом плохого танцора, которому вечно что-нибудь да мешает. За последнее время китайцев побеждали на Олимпийских играх и чемпионатах мира и россияне, и американцы, и австралийцы, и канадцы, и англичане, и даже греки. А 13 лет назад, на чемпионате мира 1998 года, китайцев победили украинские прыгуньи в воду: в индивидуальных прыжках с вышки Елена Жупина, а в синхронных — Жупина в паре со Светланой Сербиной.
 
Международная федерация плавания постоянно работает над улучшением системы судейства. В 2009 году на Конгрессе FINA были утверждены новые правила соревнований, которые позитивно отразились на качестве судейства. А вот нам самим надо бы хорошенько поработать, чтобы наши спортсмены чувствовали себя более комфортно в плане судейства. В первую очередь, мы должны проводить политику выдвижения международных судей, владеющих английским языком — полностью преодолеть субъективный компонент в нашем виде спорта в обозримом будущем вряд ли удастся.
 
- Ряд национальных федераций активно привлекают китайских тренеров для подготовки спортсменов. Можем ли мы пойти по такому пути?
- Надеюсь, мы к этому придем. Приглашение китайских тренеров для работы с нашими спортсменами и длительные стажировки наших тренеров в Китае могут и должны стать действенным инструментом для развития этого вида спорта.
 
- Доминирование Китая в вашем виде спорта пока очень ощутимо. Может ли в ближайшие годы ситуация измениться?
- Думаю, в ближайшее время ситуация не изменится. В Китае создана настоящая фабрика по производству чемпионов. Я хорошо знаком с этой проблемой. В 2007 году я написал большую работу о китайской системе подготовки спортсменов высокого класса. Немцы перевели ее и опубликовали. У нас эта работа пока не востребована.
 
- Несмотря на глобальные успехи, китайцы не могут никак выиграть мужскую вышку на главных турнирах. Это стечение обстоятельств или закономерность?
- Они и на женской вышке проигрывали на главных соревнованиях. Например, олимпийскими чемпионками в последнее время становились американка Лаура Уилкинсон в 2000 году и австралийка Шантель Ньюбери в 2004 году. На мой взгляд, истоки этого феномена — в методике подготовки китайских спортсменов. Дело в том, что одна из сильных сторон этой системы подготовки — применение единых государственных программ, обязательных для исполнения. Но есть и обатная сторона медали. Если в программе заложена ошибка, а в случае с подготовкой вышечников это именно так, то ее никто из тренеров исправить не может.
 
- На что Украина может рассчитывать на чемпионате мира, который в июле примет Шанхай?
- Скажу откровенно, прогноз у меня в столе. Однако есть целый ряд причин, по которым я не хотел бы его озвучивать.
 
Роберто МОРАЛЕС, www.izvestia.com.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.