|
578
0

Ближе к Ювентусу, хоть на денек

Интер разгромил Палермо и сократил отставание от Юве до пяти очков. Лацио вдевятером завершал матч с Кальяри

Итак, к радости любителей футбола (исключим, на всякий случай, из их числа фанов Ювентуса) интрига в Серии А сохраняется. Миланский Интер вчера крупно 3:0 выиграл у Палермо, набрал три очередных очка и приблизился к лидеру итальянского первенства на расстояние в пять пунктов. Приблизился, как минимум на день, так как Ювентус в воскресенье сыграет на своем поле с Эмполи, и, весьма вероятно, восстановит статус-кво.

Интер - Палермо - 3:0 (1:0)
Камбиассо, 33 (1:0). Кордоба, 77 (2:0). Фигу, 80 (3:0).
Интер: Жулио Сезар, Самуэль, Кордоба, Х.Дзанетти, Фавалли, Камбиассо, Верон, Фигу (Солари, 90), Кили Гонсалес (Бурдиссо, 81), Адриано, Круз (Пизарро, 84).
Палермо: Лупателли, Барцальи, Терлицци, Дзаккардо, Гроссо, Сантана, Бароне, Бонанни (Аккарди, 65), Мутарелли, Ди Микеле, Карачьоло (Годеас, 60).
Милан. 48 942 зрителей.
Пусть не вводит вас в заблуждение крупный счет матча. Гости совершенно не выглядели мальчиками для битья, и до 77-й минуты вопрос о победителе матча, уверяю, не выглядел решенным. Сицилийцы, ослабленные отсутствием в составе дисквалифицированных Евгенио Корини и Мариано Гонсалеса (серьезные для них потери!), тем не менее, первыми создали в матче голевой момент. Палермский форфард Давид Ди Микеле не сумел переиграть голкипера хозяев поля Жулио Сезара после выхода один на один. Вот тут-то Интер и преобразился. Атака за атакой накатывались на ворота не совсем уверенно действовавшего Кристиано Лупателли, наконец, на 33-й минуте гол в ворота гостей состоялся. В организации «маленького чуда» поучаствовали все будущие герои матча. Луиш Фигу сделал навес со штрафного, а Иван Кордоба сбросил мяч на Камбиассо, который ударом головой отправил круглого в сетку ворот Палермо.
Очень сильно провели гости первую половину второго тайма. Лишь надежная игра вратаря интернационалистов Сезара не позволила сицилийцам сравнять счет в эти минуты. Интер отвечал контратаками, в одной из которых мог отличиться главный бомбардир «сине-черных» бразилец Адриано, однако его коварный удар с близкого расстояния Лупателли удалось парировать. И вот наступила роковая для гостей 77-я минута. После углового в исполнении Фигу мяч вначале нашел голову Кордобы, а затем (не без помощи рикошета от Кристиана Терлицци) и сетку ворот Палермо. 2:0, и игроки команды Роберто Манчини вместе со своим тренером вздохнули свободнее. А на 80-й минуте классик исполнения стандартов (конечно же, Фигу!) метров с 30 со штрафного сотворил свой очередной шедевр – 3:0.

В другом матче субботы римский Лацио сыграл дома вничью с Кальяри. Римляне с первых минут попытались раздавить соперника, показав себя не только хозяевами поля, но и истинными хозяевами положения. Гол Паоло Ди Канио стал логичной наградой команде за напористость и старательность. Ну а затем произошло событие, после которого лациале стали больше помышлять об обороне, чем об увеличении преимущества в счете. Защитник «бело-голубых» Себастьяно Сивилья после нарушения против него правил на извинения соперника ответил ударом кик-боксера – заслуженная красная карточка. Во втором тайме гостям удалось реализовать численное преимущество. А на 80-й минуте хозяева поля остались вдевятером – за второй «горчичник» поле пришлось покинуть Фабио Ливерани. В итоге римлянам вместо победы едва удалось удержать ничью. Лацио остался в турнирной таблице девятым, а Кальяри немного укрепил свою позиции в борьбе за невылет из Серии А.

Лацио - Кальяри - 1:1 (1:0)
Ди Канио, 35 (1:0). Гобби, 69 (1:1).
Лацио: Перуцци, Сивилья, Крибари, Оддо, Дзаури, Ливерани, Келлер (Дабо, 55), Мудингайи, Пандев (Джалломбардо, 82), Ди Канио (Стендардо, 46), Рокки.
Кальяри: Кименти, Бисера, Канини, Гобби, Лопес, Пизано, Абейон (Будель, 46), Конти (Контиккио, 77), Коссу (Капоне, 60), Эспозито, Суасо.
Удаления: Сивилья, 40, Ливерани, 80 (оба - Л).