1530
0

Химик добывает очередную победу

Южненцы переиграли «корабелов» с третьей попытки

В четверг в рамках Суперлиги состоялся один матч, в котором МБК Николаев принимал «Химик». В последнее время николаевцев преследуют неудачи, подопечные Валентина Берестнева не только потерпели несколько поражений подряд в чемпионате, но и вылетели из Кубка, досадно проиграв «Ферро» с разницей всего в одно очко. Это не могло не сказаться на психологическом состоянии игроков, о чём накануне встречи с «Химиком» говорил сам коуч «судостроителей».

Начали матч соперники очень осторожно, в стартовые минуты было достаточно много неточных передач и поспешных бросков. В середине четверти игра успокоилась, чем и воспользовались гости. Завадский и Милледж большую часть времени удерживали «бело-зелёных» в роли лидеров. Вторая четверть началась с нескольких точных попаданий гостей и южненцы уже имели +7. После взятого тайм-аута хозяева паркета заметно активизировались, особенно это было заметно в защитных действиях. Мажутис активным прессингом заставлял ошибаться Протича, не давая свободно «вздохнуть» первому номеру «Химика». Николаевцам удалось сократить разрыв, затем Джастин Лав в двух атаках подряд ликвидировал отставание и команды ушли на большой перерыв при счёте 31:31. В дебюте второй половины противники устроили настоящие «качели», попеременно опережая друг друга. Основные события припали на заключительную десятиминутку, которую хозяева паркета просто провалили. Начиналось для николаевцев всё как нельзя лучше: три (!) подряд перехвата от Мажутиса, неспортивный фол Миллэджу, сокращение разрыва до трёх очков, но полученным шансом, психологически «надломить» соперника несколькими точными атаками, муниципалы не воспользовались. Баскетболисты МБК Николаев попали в ту ситуацию, когда в атаке абсолютно ничего не клеится и кольцо буквально «выбрасывает» мяч, в то время как у «Химика» в цель попадал едва ли не каждый бросок. Следует отметить и активную персональную защиту Южного, «бело-зелёные» заставляли соперника много двигаться, для того чтобы выйти на открытый бросок. Два трёхочковых от Кальниченко и Протича окончательно похоронили все шансы хозяев на успех, в последние несколько минут гости увеличили разрыв в счёте до разгромного. Матч закончился победой южненцев со счётом 65:83. Эта победа над МБК Николаев стала первой для «химиков» в этом сезоне, до этого «бело-зелёные» дважды уступали.