Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4670
0

Кубок ФК Универ: как играем?

Положение о схеме розыгрыша 19 Кубка ФК «Универ» (ОБНОВЛЕНО)

Кубок ФК Универ: как играем?

На 20 января 2011 года в 19 Кубок ФК «Универ» заявилось 118 команд. Так как до 30 января команды еще могут заявляться и учитывая то, что в некоторых лигах есть места, то эта цифра не окончательная и вполне может еще возрасти на несколько команд, тем более что есть несколько коллективов, которые в настоящий момент близки к тому, чтобы заявиться в одну из лиг. Такого количества команд в Кубке ФК «Универ» еще не было, и если учесть, что в Харькове параллельно идет еще несколько турниров, то сегодня наш город можно смело назвать флагманом любительского мини-футбола Украины.

Для того, чтобы такое количество команд смогло заявиться в наш турнир, пришлось задействовать еще один спорткомплекс – «Звезду», который имеет несколько меньшие размеры зала (по ширине). Но зато команды, которые решили играть на трех комплексах, имеют возможность перечислить более низкий стартовый взнос.

Особенностью этого турнира стало большое количество новых команд, уровень которых трудно определить. Первые пять лиг были составлены из команд, имеющих четкий рейтинг. Здесь присутствуют всего две новые команды, но в которых есть известные игроки, ранее выступавшие у нас (это команда Nanoprotec), и команда Александр, которая известна по выступлениям в студенческом чемпионате Харькова. Остальные новые и обновленные команды заявлялись в разные лиги с шестой по одиннадцатую. Уровень их определялся товарищескими играми, информацией о командах и, конечно, их пожеланиями. Если говорить о первых пяти лигах, то туда не смогли заявиться все, кто этого желал, поскольку места там рейтинговые и в составах новых команд нужно иметь рейтинговых игроков. Такое произошло впервые, так как раньше в наших турнирах в более высокую лигу практически всегда свободно можно было бы заявиться. Сегодня в каждой из лиг (кроме объединенной супер и первой лиги) планируется по одиннадцать команд. Если посмотреть на состав лиг, то легко можно увидеть, что одно свободное место сегодня имеется в объединенной восьмой и девятой лиге, а также в шестой и седьмой и четыре – в десятой и одиннадцатой. Эти места вполне могут быть заполнены, если дозаявятся те команды, которые сейчас находятся в раздумьях. Но главная работа уже произведена – команды распределены по лигам и уже независимо от дозаявки оставшихся команд все сыграют в приблизительно одинаковую схему турнира и наберут 21-22 игры, как и предполагалось. Поэтому опубликованная сегодня схема розыгрыша на 90 % будет иметь тот вид, который будет описан ниже.

Супер и первая объединенная лига:

Эта объединенная лига одна из самых интересных. Давно у нас не проводился такой масштабный объединенный турнир, который сегодня объединил команды сразу трех бывших лиг – супер, высшей и первой. Среди участников мы видим в основном знакомые лица. Новичок лишь один – это команда Эпицентр. Остальные проверенные зубры. Вряд ли сегодня можно чем-то удивить такие перволиговые команды как Хладотехника, Фито-Лек, ЛКБ или Пирана, поэтому в данном случае новое – это хорошо забытое старое. Этим объединенным турниром начинается постепенное восстановление супер-лиги за несколько сезонов до восьми команд. В 19 Кубке из объединенной лиги в супер-лигу будет отбираться шесть команд. Кто будут эти шесть команд, пока не известно в прямом смысле этого слова.

После однокругового турнира все команды сыграют по 13 игр и разделятся на 6 команд супер-лиги и 8 команд первой лиги. На втором этапе команды сыграют еще один круг в своих лигах, после которого у команд супер-лиги сумма игр составит 18, а у команд первой лиги – 20 игр. Далее в этом турнире сбудется розовая мечта Тепловика – в супер-лиге стыковочные финалы за первое место (первое со вторым), за третье (третье с четвертым) и за пятое (пятое с шестым) пройдут до двух побед, т.е., если понадобится, команды сыграют между собой три игры. Награждаться в супер-лиге будут пять команд из шести, причем все пять – командными призами. Команда, которая займет шестое место, будет награждаться памятным кубком, но призами награждаться не будет, иначе нет смысла проводить финал за пятое место.

В первой лиге стыковочные финалы будут из одной игры. Полноценно награждаться будут три команды, а четвертая команда только памятным кубком. Все остальные команды этой лиги также будут играть стыковочный финал за рейтинговые места. На всех этапах все набранные очки сохраняются вплоть до финальной игры.

Вторая и третья лиги:

В этих лигах как никогда простая система розыгрыша, о которой так мечтали многие команды, пострадавшие от кубковой системы прошлого турнира. Двухкруговой турнир 11 команд составит 20 игр. Финальные стыковые игры будут состоять из одной игры. Полноценно награждаются три команды. Команды, занявшие четвертые места, награждаются памятным кубком.

Четвертая и пятая объединенная лига, шестая и седьмая объединенная лига, девятая объединенная лига:

Эти шесть лиг пока разделены на три объединенные, в каждой – две равные по силам подгруппы, где к рейтинговым командам прошлого турнира добавлены команды, заявившиеся в 19 Кубке. В каждой подгруппе каждой лиги все команды играют однокруговой турнир, после которого, с учетом всех ранее набранных очков, по пять команд каждой подгруппы составят более высокую лигу. Т.к. в четвертой и пятой объединенной лиге в настоящий момент 22 команды, то в четвертую лигу проходит еще шестая команда одной из подгрупп, у которой будут лучшие показатели в турнирной таблице. После распределения на четвертую и пятую лиги команды сыграют еще один круг, с учетом всех набранных очков. Это составит 20 игр. Финальные игры пройдут по традиционной стыковочной схеме из одной игры. В каждой лиге полноценно награждается три команды и четвертая – памятным кубком.

В шестой и седьмой объединенной лиге в настоящий момент 21 команда. Если 22-ая команда сюда не дозаявится, то после однокругового турнира в шестую лигу с учетом всех ранее набранных очков пройдет шесть команд из подгруппы А (т.к. там 11 команд) и пять команд из подгруппы В. Так как в этих лигах одной команды не хватает (пока), то в шестой лиге, куда выходит 11 команд, финалы пройдут из одной игры, а в седьмой лиге – до двух побед. Точно такая же система розыгрыша будет в девятой лиге.

Десятая и одиннадцатая объединенная лига:

В этой лиге 20 команд. По составу это самая неизвестная лига, именно здесь больше всего новых команд. Какие из этих команд составят десятую лигу, а какие одиннадцатую, пока сказать сложно. Учитывая опыт прошлых турниров, те команды, которые имеют мало опыта, чаще всего тяжело начинают свое восхождение, поэтому схема в этих лигах будет отличаться ото всех остальных. После однокругового турнира в подгруппах с учетом всех набранных очков в десятую лигу пройдут по шесть команд из каждой подгруппы и команда, занявшая седьмое место – лучшая из двух подгрупп по турнирным показателям (очки, выигрыши и т.д.), где сыграют еще один однокруговой турнир, по итогам которого с учетом всех набранных очков на двух этапах четыре лучшие команды сыграют финал за 1 место (1 и 2 команда) и за 3 место (3 и 4 команда). Те семь команд, которые не попадут в 10 лигу, объединятся в 11 лигу, где с учетом всех набранных очков первого этапа сыграют еще двухкруговой турнир. Лучшие четыре команды сыграют финал за 1 место (1 и 2 команда) и за 3 место (3 и 4 команда).

В тех лигах, где дозаявка открыта, возможны небольшие изменения Положения о розыгрыше, но коренным образом оно уже меняться не будет.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ О РОЗЫГРЫШЕ В 8 И 10 ЛИГАХ
 
В связи с разным уровнем команд и переводом команды FC Forza в одиннадцатую лигу вносятся изменения в Положении о розыгрыше в восьмой и десятой лигах.
 
1.      В связи с разным количеством команд в подгруппах в восьмой и девятой объединенных лигах (в подгруппу В одиннадцатая команда так и не заявилась), в восьмую лигу из подгруппы А перевести 5 команд, а из подгруппы В 4 команды.
2.      В связи с разным количеством команд в подгруппах командам, игравшим в подгруппе А не учитывать очки с командой, занявшей 11 место (Swedbank) на втором этапе.
3.      В связи с разным уровнем подготовленности из объединенной десятой и одиннадцатой лиги в десятую лигу перевести 9 команд, а не 13, как было обусловлено ранее.
4.      В связи с изменением количества команд в восьмой и десятой лигах после второго круга команды, занявшие с 1 по 4 места, сыграют полуфиналы 1 с 4 и 2 с 3 из двух игр, по результатам которых определятся команды, которые сыграют финалы за 1 и 3 места (из одной игры). Команды, занявшие места с 5 по 9 сыграют между собой однокруговой турнир (4 игры), который окончательно определит занятые места и рейтинговое положение команд.
5.      В девятой и одиннадцатой лигах положение о розыгрыше останется без изменений, где после однокругового турнира команды сыграют финалы из одной игры. В случае, если в девятой лиге какая-либо из команд не продолжит участие в турнире (например, Стопер), то в этой лиге будут введены полуфиналы (1 с 4, 2 с 3, а также 5 с 8 и 6 с 7) из одной игры.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.