Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2353
6

Виктор ЛЕОНЕНКО: «Играли на морально-волевых и самоотдаче»

Групповой турнир Суперлиги в 1994-м году динамовцам запомнился не только дуэлью против «Спартака»

Виктор ЛЕОНЕНКО: «Играли на морально-волевых и самоотдаче»
Виктор Леоненко

Вспомнить первый для независимой Украины групповой турнир Лиги чемпионов нам любезно помог форвард «Динамо» образца 90-х, а ныне — популярный телеведущий Виктор ЛЕОНЕНКО.

—Насколько сложно было динамовцам тогда, в далеком 1994 году, сражаться с «Баварией», «ПСЖ» и «Спартаком»?
—Играть с такими соперниками было задачей не из простых. Тогда в Лиге чемпионов нам выпала довольно сильная группа. Стоит только вспомнить грозную «Баварию» с Каном, Шоллем, Маттеусом. Яркие впечатления оставил и «ПСЖ», который в том сезоне, как и мюнхенцы, добрался до полуфинала Суперлиги. Одни Веа, Ле Гуэн, Раи, Жинола чего стоили! Помню, когда первый раз посмотрел на них, был удивлен не на шутку: большинство игроков парижан были очень высокими. Даже далеко не маленький Олег Лужный смотрел на них снизу вверх.

—Основным событием для «Динамо» в том сезоне можно считать встречи с московским «Спартаком». Поединок с москвичами в Киеве до сих пор в памяти у всех болельщиков «бело-синих»...
—Действительно, киевский матч со спартаковцами был лучшим для нас в той Лиге чемпионов. Как сейчас любят говорить — триллер, драма... Возможно. Но для нас, футболистов, он не относится к разряду особенных. Хотя после победы над москвичами я даже машину получил — за дубль в их ворота. В магазинах тогда подарки начали дарить, иногда на АЗС заправляли бесплатно. Я стеснялся, но все же было приятно. Но главное не это. Меня радует то, что мы подарили болельщикам огромное удовольствие, массу положительных эмоций. До сих пор многие вспоминают тот поединок с гордостью — вот что радостно! А лично у меня даже видеозаписи нет, представляете? Не слишком люблю вспоминать старое...

—За хорошим стартом со «Спартаком» последовали пять поражений. Чего тогда не хватило, чтобы добыть очки?

—На поле мы показывали максимальную отдачу, бились до последнего, причем явно не со слабыми противниками. Но «Динамо» тогда демонстрировало далеко не лучшую свою игру. Мы делали все возможное, но для победы одной самоотдачи и борьбы мало. Мы проигрывали, по сути, из-за элементарных ошибок, которые более высококлассные соперники использовали сполна. И в атаке мы не реализовывали все моменты. Достаточно вспомнить поражение — 1:4 от «Баварии», когда я не забил, выйдя тет-а-тет с Каном и целенаправленно пробивая ему между ног: вратарь успел присесть и отбить мяч. Мне потом говорили, что я пижон, но это не так: просто Кан тогда меня переиграл.

Вообще «Бавария» тогда превзошла нас. Впрочем, я скажу, что и наш матч со «Спартаком» в Киеве нельзя назвать хорошим: тоже была куча ошибок, россияне имели массу возможностей для взятия ворот, да и мы тогда не использовали много шансов. Но все же думаю, что в конечном итоге нам не было бы стыдно, даже и проиграй мы тогда москвичам. Мы выходили и сражались до конца, делали всё возможное — и не только в поединке со «Спартаком», но и в последующих встречах. Я думаю, мы не заслуживали большого упрека за такие результаты. Ведь было очевидно, что «Динамо» слабее трех остальных оппонентов. Тогда у нас не было каких-то наигранных комбинаций или заготовок. Какие там комбинации? Выходили и играли, как умели, как могли, на морально-волевых и самоотдаче.

—Какое впечатление после двух матчей кряду оставил о себе «ПСЖ»? Могли вы тогда предположить, что эта команда остановится только в шаге от финала Лиги, проиграв в 1/2-й «Милану»?
— Конечно! Более того, я думал, что именно она выиграет в том сезоне Лигу чемпионов! Парижане действительно  были очень сильны. В группе, которая была не такой уж и слабой, они показали  стопроцентный  результат. Состав, повторюсь, у них был прекрасный. Ребята демонстрировали великолепную игру. Джордж Веа стал лучшим бомбардиром Лиги по итогам сезона. А Давид Жинола! Он очень быстро бегал, догнать его было практически невозможно. При его параметрах это было просто невероятно! Я думал, что только низкорослые люди могут показывать такие скорости. Но Жинола с его ростом обладал просто фантастическим бегом!
Еще запомнилась ситуация, когда я вышел из раздевалки и возле автобуса увидел всю их команду, включая тренера. Некоторые из футболистов, общаясь друг с другом, спокойно покуривали сигареты. Тогда я мог только мечтать о таком уровне и о таком отношении к игрокам в команде...

—Как в «Динамо» восприняли итоговый результат — четвертое место в группе?

—Не было никаких разборов полетов, ссор, разговоров о провалах. Ведь еще в начале сезона было ясно, что мы слабее остальных участников и потому вряд ли сможем добиться каких-то высоких результатов. Конечно, подсластила общую горечь киевская победа над «Спартаком». Также считаю, что в поединках, проигранных с минимальным счетом, мы могли добиваться ничьих. Но, тем не менее, все закономерно.

Максим СУХЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
veterok
dadaali — 20.01.2011 12:59
Да.
dadaali
а разве это был первый групповой раунд для дк в лиге чемпионов???
fairplay
Я думал, что только низкорослые люди могут показывать такие скорости
-------------------
Ох Витя Витя.. Болту это расскажи
Tmaaticho
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nikolay1987d
сам ты такой
Дмитрий Копий
marko2020, только не говори, что ты не пьешь алкоголь...