Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
3526
0

Майя ЧИБУРДАНИДЗЕ: «Пришлось овладеть наукой молчания»

Легендарная шахматистка отметила 50-летний юбилей

Майя ЧИБУРДАНИДЗЕ: «Пришлось овладеть наукой молчания»
Майя Чибурданидзе

В минувший понедельник Майя Чибурданидзе, легенда советских шахмат, пятикратная чемпионка мира (шестая по счету) и пятикратная олимпийская чемпионка, международный гроссмейстер (и среди женщин, и среди мужчин), обладательница бесчисленного множества призов и наград, отметила 50-летний юбилей. Майя была истинным вундеркиндом, первым в истории среди шахматисток: в 15 начала штурмовать Олимп, а уже в 17, в 1978 году, завоевала корону, одолев великую Нону Гаприндашвили. Этот возрастной рекорд держался больше 30 лет, и только несколько недель назад его побила другой вундеркинд, 16-летняя китаянка Хоу Ифань.

Хотя Майя теперь живет в соседней стране, в России ее любят, как и прежде. Наша газета не исключение.

—Майя, вы выиграли пять матчей на первенство мира, все были уверены, что возьмете верх и в шестом...
—И я тоже, это меня и подвело. В 1991-м в поединке с Се Цзюнь я повела в счете, но неожиданно столкнулась с ожесточенным сопротивлением соперницы и расклеилась. К тому же климат Филиппин, где проходил матч, был для меня совершенно невыносим.

—С тех пор почти двадцать лет, с небольшими перерывами, доминируют китаянки. Куда же делась прославленная грузинская шахматная школа?

—В 90-е годы в Грузии было не до шахмат, и мы сдали свои позиции. А в Китае на шахматы выделялись значительные материальные ресурсы, у девушек появилась мотивация, вот они и пошли в гору.

—Уже в 12 лет вы попали в сборную СССР. А за ваш комбинационный стиль вас называли «Фишером в юбке». При советской власти вы были почти так же узнаваемы, как Каспаров...
—Да, а потеряла корону и теперь «страдаю» из-за этого. Однажды на турнире в Перми милиционеры на улице не признали меня и даже арестовали. В самом деле: женщина в черном платке, без вида на жительство, к тому же «лицо кавказской национальности», — более чем подозрительно. Милиция, конечно, погорячилась, но справедливости ради замечу, что грузинские шахматистки сами виноваты: уступили первенство китаянкам, вот теперь нас и не узнают...

— В отличие от Юдит Полгар, которая всегда избегала встречаться за доской с дамами, вы охотно играете и с женщинами, и с мужчинами. Какой самый памятный мужской турнир?

—Может быть, чемпионат СССР (первая лига) тридцатилетней давности в Ташкенте. Тогда я выступила довольно удачно и разгромила нескольких гроссмейстеров...

—В том числе нынешнего тренера олимпийской «золотой» команды Украины Владимира Тукмакова.

— Верно, он продержался всего 20 ходов.

—А вам не страшно играть с мужчинами?
—Им страшнее: они стыдятся уступить симпатичным девушкам, жутко переживают. Иванчук как-то проиграл Полгар, и к нему нельзя было подступиться.

— А не жаль мужчин, которые вам сдаются?

—Пусть сражаются по-мужски! Между прочим, когда они меня обыгрывают, то не очень-то жалеют.

— В Ташкенте я спросил вас, нравится ли вам атмосфера на турнире. И вы ответили: «Очень милая. Гроссмейстеры делают ходы, встают из-за столиков и обсуждают между собой, как играть дальше». У женщин такое не практикуется?

—Почему же, но только надо иметь в виду, что рекомендации подруг иногда ведут к мату вашему королю...

—Как вам удается целый вечер не отрывать взгляда от шахматной доски?
—Когда-то Пауль Керес сказал, что женщины уступают мужчинам потому, что не могут молчать пять часов подряд. Пришлось овладеть наукой молчания.

—Однажды читал, что, став чемпионкой мира, вы отправились играть в куклы. Это увлечение еще не прошло?
—Какие куклы! Дай бог с людьми разобраться.

—Почему на игру вы часто приходите в черной одежде и за доской сидите в шикарной широкополой шляпе?
—В Грузии много солнца и тепла, и женщины традиционно предпочитают строгую черную одежду. А шляпа защищает не только от палящего солнца, но и от пронизывающих взглядов соперниц. По той же причине, я заметила, в наши дни игроки в покер нередко надевают темные очки, чтобы партнеры не видели, что у них на уме.

—Вы стали героиней одной популярной шутки Михаила Таля. Когда завоевали женскую корону, корреспондент спросил его: «Как вы расцениваете шансы Майи Чибурданидзе стать чемпионом мира среди мужчин?» И он мгновенно отреагировал: «Во всяком случае, выше, чем мои — стать чемпионкой мира среди женщин!»
—Остроумно, но Юдит Полгар теоретически чуть не превратила эту шутку в серьезный факт. Ведь она однажды участвовала в чемпионате мира среди мужчин и при удачном стечении обстоятельств могла стать первой (в Сент-Луисе победил Веселин Топалов. — Е.Г.).

— В 70—80-е годы на всех соревнованиях вас сопровождала мама, как и вашего коллегу — чемпиона мира Гарри Каспарова...

—Да, это были счастливые времена. Мама и папа очень любили меня. Когда они поняли, что у дочки есть шахматные способности, делали все, чтобы помочь развить их, — всю свою жизнь подчинили моему творческому росту. Мама всегда была рядом, разделяла мою шахматную судьбу в течение тридцати лет. Папа не возражал против таких длительных «командировок», он был самоотверженным и замечательным человеком.

— Как сложилась ваша личная жизнь?
— Как говорится, не удалась. Однажды я вышла замуж, но брак быстро распался. Больше таких экспериментов я не проводила. Но считаю, что у меня большая семья: сестры, племянники — целых семеро!

—В вашей жизни важное место занимает религия...
— Возможно, к этому привели печальные события. Напомню, что играть в шахматы меня научил старший брат: мне было тогда семь лет, ему — семнадцать. А через два года он трагически погиб. Это было трудно пережить, и вся наша семья пришла к вере.

—Вас многие годы сопровождал духовник, и даже ходили слухи, что вы собираетесь в монастырь.
—Для послушания у меня не хватило бы силы воли, но о Боге я не забываю ни на минуту.

—Майя, несколько лет назад на Олимпиаде вы показали феноменальный результат: на первой доске обыграли почти всех лучших шахматисток мира. Так что от вас можно ожидать любых чудес, возраст позволяет. Поздравляем вас с юбилеем, желаем счастья и новых побед!

Евгений ГИК, газета «МК в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.