Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1497
0

Туго с аксессуарами

Украинскому гандболу необходима финансовая подпитка

Туго с аксессуарами

В отсутствии мужской сборной Украины на проходящем в эти дни мировом первенстве невольно вспоминается, что у театральных профи считается худо не тогда, когда критикуют, а когда не замечают. В этом смысле наше гандбольное хозяйство застряло где-то посередине - традиции до конца не испарились, однако и ругать почти бессмысленно. Ведь кроме женской национальной команды, замкнувшей дюжину на декабрьском чемпионате Европы, мы в последнее время «пролетаем» мимо любых финальных раундов.

Бытует мнение: этот вид спорта лишь оживает после нескончаемых уставных и выборных проблем в федерации. Если номинальное большинство добивалось прихода Валерия Третьякова ради развода с Владиславом Миленьким, то такая цель успешно достигнута. Чего не скажешь об экономических возможностях этой общественной организации. Знаю, что новый президент ФГУ ищет состоятельных партнеров. Скажем, недавний групповой отбор молодежного чемпионата мира взвалил на себя владелец полтавского клуба Иван Матиешин. Как свидетель подтверждаю - провели здорово. Но кто? Областные УВД и спортуправление плюс местный совет «Динамо». Хотя по закону обеспечение сборных лежит на плечах государства.

Помнится, наши юниорки в Сербии мячей, по-моему, в девять обыграли польских ровесниц. Их тренер допытывался у Михаила Милославского: сколько, мол, месяцев накатывалась украинская команда? Два, три? Услышав, что три дня, обиделся, что над ним пошутили. А ведь это была чистая правда. Сейчас у сборной U-21 картина повеселее. И все же локальных спаррингов в Броварах с белорусами оказалось слишком мало, чтобы по заказу одолеть немцев. Ведь те наигрывались несколько лет по программе, схожей с их взрослой бундестим!

Выходит, разница не в кадрах, а в том, чтобы их не терять. Смотрите: за сборную 20-летних россиян-хоккеистов, устроивших мировой сабантуй в Баффало, играл один воспитанник украинской школы - Даниил Собченко, сменивший киевскую «Льдинку» на ярославский «Локомотив». В компании же Зборщика, весьма одаренной по уровню исполнителей, не обнаружилось минимум четырех парней. Андрей Беспалов, Владислав Кошман и Дмитрий Павленко начинали в Запорожье, а Александр Беженарь - в Доманевке Николаевской области. Сейчас они победным маршем прошлись по итальянской Анконе в составе российской сборной. Но кто-то же отдал их в обучение подмосковным «Чеховским медведям»? Убедив родителей, что в родном отечестве условий таких не сыщешь. И если бы заковыка была лишь в отсутствии патриотизма!

…Честно сказать, недолюбливаю слово «аксессуары», применяемое в рекламе по поводу и без. Дошло до того, что шашлычных дел мастера отнесли к ним не мангалы и шампура, а вино и специи для полива. Однако в украинском гандболе основное блюдо нынче вообще без приправ. О залахе промолчим, приняв во внимание итоги тендера женского ЧЕ-2012, под заявку которого за подписью Владислава Миленького был, в частности, включен якобы проектируемый львовский игровой спорткомплекс, для которого не существует и землеотвода.

Большинство клубов, даже вступивших в УГЛ, прозябает на голодном пайке, предлагая парням и девчатам играть «за поступление в университет» либо за скромные бюджетные ставки спортсмена-инструктора. Больше того, в сметы нашего спортивного министерства международные подвиги от кадетов до молодежек вообще не заложены. Чем же, простите, подпитывать взрослые сборные? Ведь и они барахтаются в европейских морях без прикрытия.

Не секрет, что при прочих равных аспектах очки и места достаются тем, кто в фаворе у Фемиды. Как-то поинтересовался у нашего полпреда в одном из комитетов ЕГФ: как можно повлиять, чтобы нас не «плавили» арбитры хотя бы из стран Южной Европы и бывшего Союза? «Да что ты! - воскликнул он, - к людям в венском офисе не подступиться».

А я вот думаю, что не все возможности используются. Вот обойтись бы пожестче нашим делегатам и судьям с парой-тройкой «их» клубов и сборных - глядишь, и мягче было бы отношение к украинским парням в полтавской игре с Германией. А если боимся поссориться с дядями в элегантных смокингах и при тугих… аксессуарах - тогда ясно.

А премию для бригады Зборщика полтавский меценат выделил. Неважно, что долларов по 350 на брата. Важно внимание. Да и на ужин с шашлыком хватит…

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн
Футбол | 26 апреля 2024, 11:10 19
Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн

Клуб готовится к продаже ведущего исполнителя

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.